Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Уйти с чистой совестью. В относительно благополучном Волжском мэр не собирается баллотироваться на новый срок, а в кризисном Волгограде временщики отчаянно цепляются за власть

 
Уйти с чистой совестью. В относительно благополучном Волжском мэр не собирается баллотироваться на новый срок, а в кризисном Волгограде временщики отчаянно цепляются за власть

(7.11.2012)
Удивительное событие произошло на текущей неделе в городе-спутнике Волгограда. Всенародно избранный мэр Волжского Марина Афанасьева во всеуслышание заявила о том, что не собирается участвовать в выборах главы города. Редко какой руководитель такого уровня, тем более добившийся на своем посту определенных успехов, добровольно отказывается от продления своих полномочий. Особенно резко это заявление контрастирует с ситуацией в соседнем Волгограде, нелегитимная власть которого категорически не хочет покидать занимаемые посты, продолжая методично разваливать городское хозяйство.

На встрече с представителями СМИ и блогерами региона Марина Афанасьева призналась: на выборы мэра Волжского она не пойдет. Причина такого решения, по ее собственному заявлению, очевидна. Даже несмотря на то, что она формально не является членом «Справедливой России» (вот уже два года, как она приостановила там членство), победу на выборах она одержала именно под знаменами этой партии, что не могло не отразиться на отношении к городу со стороны правящего большинства единороссов. «Сложно бороться с системой. Два года мне закручивали гайки только потому, что я не из „той“ партии», — честно призналась Афанасьева.

Действительно, предыдущая областная власть в лице уже экс-губернатора Анатолия Бровко открыто называла систему управления городом-спутником неэффективной. По мнению бывшего главы региона, сложная финансовая ситуация в Волжском стала результатом деятельности мэра города Марины Афанасьевой, которая проводит недостаточно взвешенную бюджетную политику. В администрации Анатолия Бровко рассматривались такие варианты реагирования на «волжский долговой кризис», как введение внешнего контроля над бюджетными расходами администрации Волжского или даже замена избранного мэра на сити-менеджера (!), предложенного, разумеется, областными властями.

Мэр Волжского всегда называла разговоры о банкротстве города надуманными. «Задолженность складывалась годами, и мы со своей стороны не прибавили к этому долгу ни копеечки, — поясняла Афанасьева. — Волжский в свое время активно включился в программу софинансирования по федеральным программам: аварийное жилье, автомобильный лизинг, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, в программу содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и так далее. Это нормальная работа нормального мэра».

В словах Афанасьевой трудно усомниться. Сегодня в городе действует масса социальных программ, о которых тому же Волгограду приходится только мечтать. К примеру, в городе-спутнике сохранено бесплатное питание учащихся во всех школах города, молочные кухни. Стоимость проезда в общественном транспорте по-прежнему составляет 9 рублей. Даже рост тарифов на ЖКХ в Волжском был минимальным и не вызвал такого социального взрыва, как в Волгограде.

Что же касается предложений Бровко о замене народно избранного мэра на назначенного сити-менеджера, то результатам этого эксперимента можно «порадоваться» в Волгограде. За почти два года без легитимной власти город деградировал во всех без исключения сферах жизнедеятельности. Самое удивительное, что люди, которые продолжают политику развала города, вовсе не думают покидать насиженные кресла, в то время как избранный мэр Волжского заявляет об отказе от участия в новых выборах. И если Афаньсьева имеет силы покинуть свой социально благополучный муниципалитет, то волгоградские временщики, видимо, планируют уйти из мэрии, только когда от городского хозяйства не останется камня на камне. А пока есть, что «пилить», временные власти будут отчаянно цепляться за свои должности.

Аркадий Кириллов
2013МестныеВолгоградская область



7.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Волгоградская область
Source: Волгоград
Правда Волгограда Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: