«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «У нас выборщиками были бы депутаты от “Единой России”». Российские политики против введения американской системы выборов

 
«У нас выборщиками были бы депутаты от “Единой России”». Российские политики против введения американской системы выборов

(8.11.2012)
6 ноября жители Соединенных штатов проголосовали за так называемых выборщиков, из которых будет сформирована коллегия, определяющая исход президентской гонки. В декабре все выборщики отдадут свои голоса за того кандидата, который наберет в их штате простое большинство. Проигравший кандидат не получает ни одного голоса выборщиков от штата, независимо от того, сколько рядовых избирателей поддержали его кандидатуру.

«МН» спросили у российских политиков, нужна ли аналогичная система президентских выборов в России.



Сергей Иванов, депутат Госдумы, член фракции ЛДПР:

— Долго смеялся, когда ознакомился с американской избирательной системой. У них возможна такая ситуация, когда кандидат, получивший большинство голосов, по выборщикам не побеждает. Они объясняют это тем, что таким образом уравнивают крупные и малонаселенные штаты. Эта система не поддается логическому объяснению. Наша избирательная система довольно неплоха по сравнению с остальными, но строгость закона у нас компенсируется необязательностью его исполнения, отсюда и столько злоупотреблений.

Вообще идеальной системой мне кажется модель русской общины, где все решения принимались единогласно. Там люди достигали понимания с помощью компромиссов, все мнения были учтены. В конце концов, если вся община была за, а кто-то против, человеку могли дать понять, что он своим глупым упрямством мешает принять важное решение.

Эту систему очень сложно обеспечить, добиться такого единодушия не получается. Как она может быть реализована, можно представить, если бы у нас в Госдуме законы принимали не 226 депутатов, а три четверти, как в случае с конституционными законами. Чтобы прийти к соглашению, законы обсуждают, дорабатывают. В противном случае, когда разрыв в 1-2%, получается, что мнение половины избирателей просто ломают через колено. Например, Франция, где за действующего президента проголосовал 51%, практически на пороге гражданской войны.



Дмитрий Гудков, депутат Госдумы член фракции «Справедливая Россия»:

— Считаю, что в России должна быть система прямых выборов, но в отличие от Соединенных Штатов, у нас пока, к сожалению, нужно получать «лицензию» на участие в выборах. Нам нужно взять у Америки лучшее — не систему выборщиков, а систему честной политической конкуренции, когда идут серьезные дебаты, когда политические партии проводят свои выборы кандидатов, когда президентская кампания длится долго. Если ввести систему выборщиков в России, в наших условиях этим выборщиками будут депутаты партии «Единая Россия». Я утрирую, но примерно так все и будет. Понятно, кого они будут выбирать.



Олег Смолин, депутат Госдумы, член фракции КПРФ:

— Когда господа из нашего Центризбиркома говорят, что американская выборная система архаична — это правда. В США можно победить на выборах, получив меньше голосов избирателей, и больше – выборщиков. Наша система президентских выборов лучше, не думаю что надо заимствовать американскую модель. Единственное, неплохо бы позаимствовать у американцев честность подсчета голосов. Не случайно в свое время была популярна притча: якобы Буш-младший накануне выборов в 2008 году позвонил Владимиру Владимировичу и пожаловался, что совсем демократы замучили. И тогда Путин прислал Бушу Чурова. А в ноябре 2008 звонит Чуров Владимиру Владимировичу из Америки и говорит: «Все в порядке, во всех штатах побеждает «Единая Россия», а Дмитрий Анатольевич опережает этого выскочку Обаму».
2012ФедеральныеМеждународный уровень



8.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Избирательное законодательство, Выборы за рубежом
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: