«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Вечный двигатель кубанского законотворчества

 
Вечный двигатель кубанского законотворчества

(8.11.2012)
Владимир Бекетов в пятый раз возглавил Законодательное собрание Краснодарского края
Сегодня, 7 ноября, на первой сессии регионального Законодательного собрания пятого созыва подавляющим большинством голосов (90 против пяти) председателем кубанского парламента избран Владимир Бекетов, руководящий законодательным органом с 1995 года, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

На посту председателя заксобрания Бекетов пережил трех губернаторов и четыре срока Александра Ткачева, за это время в стране трижды менялся президент, отработало три созыва Государственной думы, а вице-губернаторы менялись бесчисленное количество раз. Но все эти 17 лет Владимир Бекетов оставался, юридически, № 2 в политической иерархии региона. Причем это, как отмечают эксперты, является и слабой, и сильной стороной спикера.

Выступивший на открытии сессии губернатор Александр Ткачев призвал депутатов поддержать кандидатуру Бекетова, так как «это человек из народа, который прошел путь с самых низов и сохранил настоящую любовь к людям». Глава региона также отметил: «При этом Владимир Андреевич обладает удивительно цельным сильным характером и умением объединять людей. Настоящий государственник, последовательно отстаивающий интересы кубанцев, политик глубоко патриотических взглядов и крепкий профессионал своего дела».

«На заседании партии, которая имеет 95% голосов, можно принимать окончательные решения, а оформлять их на сессии. Если говорить о прогнозах, то они истекают как раз из этого баланса. Получается, что мы можем получить законодательное собрание как предыдущую Государственную думу, как департамент краевой администрации. Просто автоматически, не считая никаких фигур и не считая того, что там собрано много умных серьезных людей, сознательно ставших депутатами. Но даже вопреки им может выйти лишь машина для голосования», – пояснил «ФедералПресс.Юг» руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Юг» Михаил Велигодский.

При этом, отметил эксперт, у неизменного лидера кубанских коммунистов Николая Осадчего был реальный шанс сменить Бекетова в самом начале его спикерской карьеры. В 1998 году, на выборах председателя заксобрания второго созыва, имевшие большинство коммунисты легко могли рассчитывать на победу. Но у Осадчего было меньше административного опыта и, в соответствии с желанием губернатора Николая Кондратенко, двух коммунистов удалось переманить – в результате 26 депутатов проголосовали за Бекетова, а 24 – за Осадчего. Второго шанса лидеру кубанских коммунистов судьба не предоставила. Сегодня, 7 ноября, фракция КПРФ также пыталась выдвинуть альтернативным кандидатом Осадчего, но большинство депутатов не поддержали даже само выдвижение, оставив фамилию единоросса единственной в списке.

Причина столь невероятной политический выживаемости Владимира Бекетова – несмотря на кажущуюся внешнюю косность – умение подстраиваться под меняющиеся политические тенденции. Так, при Кондратенко спикер был убежденным «отечественником» (выдвигался от национал-патриотического движения «Отечество» (Кондратенко)) левых взглядов, сегодня он – председатель фракции «Единая Россия».

Оставаясь политиком формата 90-х, Владимир Андреевич как нельзя лучше дополняет консервативный курс губернатора Александра Ткачева. При этом, отмечают как сторонники, так и противники председателя заксобрания, он имеет огромный опыт законотворческой работы в современных российских условиях, а также пользуется определенным авторитетом у кубанцев. Но этот же консерватизм может помешать законодательной базе региона развиваться в соответствии с сегодняшними вызовами и запросами общества.
«Законодательный орган должен быть рабочим, действующим, отлаженным. И на мой взгляд, в данном случае кандидатура человека, который 17 лет занимался этой работой, наиболее оптимальна, - прокомментировал «ФедералПресс.Юг» президент Краснодарского центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. – Конечно, у оппонентов Владимира Андреевича есть «зацепки», которыми можно критиковать спикера, возможно, ошибочные или неправильные решения, не всегда эффективные законы. Но у кого их нет? Только у тех, кто не работает! У Бекетова за все эти годы не было «ярких» провалов, он всегда очень четко, не броско, не медийно, но эффективно работает».
Примечательно, что кресла руководителей профильных комитетов и вице-спикеров также достались только представителям «Единой России». Заместителями Бекетова на сессии избраны Иван Петренко, Петр Курдюк, бывший вице-губернатор по АПК Евгений Громыко и Виктор Чернявский. Они же стали руководителями профильных комитетов.

Иван Петренко будет заниматься вопросами аграрной политики и потребительского рынка, Петр Курдюк – курировать вопросы законности и правопорядка. Виктор Чернявский избран руководителем комитета по вопросам образования, науки и семейной политики, а Евгений Громыко – комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности.

Комитет по финансово-бюджетной и налоговой политике возглавит Иван Артеменко, комитет ТЭК, транспорта и связи – Владимир Чепель. Решать проблемы промышленности, строительства и ЖКХ теперь будет Николай Денисов. Развитием здравоохранения в парламенте будет заниматься комитет под руководством Григория Пенжояна.

Руководителем комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями избрана Татьяна Хлопова. Напомним, что несколько месяцев в конце прошлого созыва этот комитет возглавлял коммунист Николай Осадчий. Решать вопросы санаторно-курортного комплекса и туризма депутаты доверили Александру Джеусу, вопросы имущественных и земельных отношений – Сергею Тимченко.

Комитетом по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества будет руководить Евгений Шендрик, комитетом по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям – Владимир Харламов. Вопросы местного самоуправления будет курировать Николай Петропавловский, физкультуры, спорта и молодежи – Дмитрий Ламейкин.
2012РегиональныеКраснодарский край



8.11.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Краснодарский край
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: