Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Декабрьские выборы на Кубани: кандидатов не набрали даже для второго тура

 
Декабрьские выборы на Кубани: кандидатов не набрали даже для второго тура

(9.11.2012)
Эксперты: единый день голосования 9 декабря не принесет неожиданностей

В четверг, 8 ноября, завершилось выдвижение кандидатов на выборы 9 декабря. В этот день в Краснодарском крае изберут глав Крымского и Абинского районов, мэров Кореновска и Славянска-на-Кубани, а также ряда сельских поселений. В выборах участвуют шесть партий: КПРФ, «Единая Россия», «Яблоко», ЛДПР, «Патриоты России» и «Коммунисты России», но ни одна из них, кроме партии власти, не смогла «закрыть» хотя бы большинство муниципальных кампаний. Также, как и в единый день голосования 14 октября, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Напомним, что в последний раз оппозиционный кандидат становился главой муниципалитета в марте 2004 года – тогда на выборах мэра Краснодара победил выдвиженец КПРФ Николай Приз. Но через полгода решением суда его отстранили от должности и обвинили в превышении полномочий. С тех пор уже восемь лет города и районы, в полном соответствии с установкой «один край – один политик», возглавляют только подконтрольные краевой администрации члены «Единой России» и, первое время, самовыдвиженцы. По оценкам экспертов при откровенной слабости и малоизвестности большинства кандидатов, выдвинутых на муниципальные выборы оппозицией, рассчитывать на победу остальным партиям не приходится. Подарком для них мог бы стать второй тур, но и он, вероятнее всего, не состоится.

До начала июля главой Абинского района был Александр Васильев, переведенный в пострадавший от наводнения Крымский район после отставки Василия Крутько, но 14 августа госпитализированный с сердечным приступом. На кресло главы претендуют шесть кандидатов: временно неработающая представитель «Коммунистов России» Любовь Ковалева, выдвинутый «Яблоком» пенсионер Александр Кудояров, предприниматель-жириновец Александр Мелешко, временно неработающий самовыдвиженец Владимир Терсенов с начальным профессиональным образованием, единоросс – действующий и.о. главы района Андрей Чабанец и пенсионер-самовыдвиженец из Адыгеи Геннадий Чернявский.

На должность Крымского района претендуют пять кандидатов, в их числе один самовыдвиженец. От партии «Яблоко» выдвинут Евгений Витишко – главный геолог ООО «Черноморское управление берегозащитных и противооползневых работ», известный по скандальному делу о «даче Ткачева», по которому он вместе с экологом Суреном Газаряном получил три года условно. Самовыдвиженцем оказался контролер «Кубанского управления технологического транспорта», депутат Совета Троицкого сельского поселения Крымского района Александр Гомалицкий. От «Коммунистов России» выдвинут руководитель регионального «Левого фронта» 23-летний Дмитрий Печинский. Партию власти представляет Анатолий Разумеев – с августа этого года исполняющий обязанности главы района и наиболее вероятный победитель предстоящих выборов. КПРФ выдвинуло временно неработающего жителя Крымска Дмитрия Цымбала.

На досрочных выборах мэра Кореновска выдвинуто шесть кандидатов, из них три самовыдвиженца. Коммунистическая партия представит избирателям начальника караула «16 отряда ФПС по Краснодарскому краю» Николая Вергуна, самовыдвиженцами стали президент Федерации хоккея Краснодарского края Владимир Гирич, временно неработающий Сергей Демченко и житель Адыгеи, заместитель директора детско-юношеской спортивной школы по административно-хозяйственной работе Гилим Духу. ЛДПР выдвинуло временно неработающую 28-летнюю Юлию Лященко, а «Единая Россия» - и.о. главы Кореновска 30-летнего Евгений Пергуна. За кресло главы Славянска-на-Кубани поборются четыре кандидата (представителю «Яблоко» отказано в регистрации): самовыдвиженцы охранник МУП «Славянский городской водоканал» 63-летний Алексей Ахметьев и инженер ЗАО «Сад-Гигант» Азамат Габбасов, кандидат «Патриотов России» предприниматель Виктор Щербак и исполняющий обязанности главы городского поселения единоросс Александр Коновалов.

«Это позиция оппозиции на протяжении многих избирательных кампаний, –прокомментировал «ФедералПресс.Юг» ранее директор краевого социологического центра, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Николай Петропавловский. – Спрашивал в лоб представителей оппозиционных партий: почему не используете легитимные возможности на небольших выборах хотя бы для того, чтобы просто заявить о себе? Они признаются: мелкие выборы нас не интересуют, не хватает людей. На поселенческом уровне выборы идут по иным законам, там все знают друг друга в лицо. О каждом местном кандидате есть устоявшееся и очень консервативное мнение, которое не перекрыть красивыми обещаниями. Там нужно вкалывать, а работать оппозиция не хочет, она нацелена зарабатывать очки на политическом противостоянии. В то же время знаю несколько поселений, например, курортную станицу Голубицкую, где на честных выборах победили не кандидаты «Единой России»».

«Тенденции одинаковы на выборах поселкового, районного и даже краевого уровня, – говорил ранее «ФедералПресс» доктор политических наук профессор Михаил Савва. – У «Единой России» и неправящих партий очень слабый кадровый потенциал. Люди, нацеленные получить должностное кресло или депутатский мандат, не идут к оппозиции, а находят место в партии власти. Вторая проблема, с которой сталкиваются оппозиционные партии, – использование административного ресурса при регистрации кандидатов. То, что «Единая Россия» выдвигает не действующих глав, а и.о. или заместителей объясняется просто: в крае ротация должностных лиц идет очень быстро. В течение года меняется, в среднем, каждый третий глава района или городского округа. Это свидетельствует о слабости кадровой политики, ведь часто кресло руководителя получают люди, которых буквально через несколько месяцев приходится убирать».
2012МестныеКраснодарский край



9.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Краснодарский край
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: