«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Воробьев продолжит в Подмосковье дело крёстного отца. Глава фракции "Единой России" в Госдуме стал губернатором Московской области

 
Воробьев продолжит в Подмосковье дело крёстного отца. Глава фракции "Единой России" в Госдуме стал губернатором Московской области

(9.11.2012)
Исполняющим обязанности губернатора Московской области стал экс-глава фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев. Эксперты считают, что именно он пойдет на выборы главы региона в сентябре, а самого Воробьева – фигурой "избираемой". С новым руководителем фракции единороссов в партии определятся на следующей неделе.

Нового главу Подмосковья пригласил к себе президент Владимир Путин. Он пояснил, что хочет предложить Андрею Воробьеву "другую работу", глава государства не стал скрывать, что единоросс может о предложении "догадываться".

"Я хочу вас назначить исполняющим обязанности губернатора Московской области", - заявил президент.

Андрею Воробьеву не оставалось ничего другого, как согласиться.

Нового и.о. губернатора можно с полным правом назвать человеком, близким к экс-главе области, а ныне министру обороны Сергею Шойгу. Отец Андрея Воробьева – сенатор от Вологодской области, Юрий Воробьев долгое время был заместителем Шойгу в МЧС, их связывает давняя дружба. После ухода Сергея Шойгу с поста министра на его место прочили в том числе и Андрея Воробьева. Сам новоназначенный губернатор неоднократно называл Шойгу своим "крестным отцом в политике". Добавим, что Воробьев избирался в Госдуму от Красноярского края, в котором список ЕР на выборах вел Сергей Шойгу.

Сочувствие оппозиции

В оппозиции назначению нового и.о. губернатора не рады. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев даже "посочувствовал жителям Московской области".

"У региона долг 80 миллиардов рублей, процветают земельные бароны, не желающие платить налоги, проблемы с работой для жителей, которые ездят на заработки в Москву. Назначение Шойгу губернатором было верным шагом: у него был авторитет и возможности для решения этих проблем. Про Воробьева я такого сказать не могу: он человек конфликтный, его выступления в Думе всегда вызывали возмущение у оппозиции. Конечно, перед выборами в регион вкачают деньги, будет применяться административный ресурс", - заявил Firstnews коммунист.
Подмосковный эсер, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков был недоступен для комментариев. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков подтвердил Firstnews, что экс-депутат готов участвовать в выборах подмосковного губернатора, но он сомневается, что Гудкова-старшего допустят до них.

"В Подмосковье много сильных политиков, другое дело, что у нас нет честных выборов. Власти могут включить муниципальный фильтр, – а муниципалитеты в Московской области все как один зависимы, – выбить из борьбы сильных кандидатов и провести "потемкинских" оппозиционеров. Я вообще сомневаюсь, что на честных выборах может победить единоросс", - сказал эсер.

Медовый месяц продлится недолго

Эксперты наоборот считают назначение Андрея Воробьева достаточно удачным ходом Кремля. Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко не сомневается, что Воробьев был назначен и.о. с прицелом на участие в выборах. В беседе с корреспондентом Firstnews эксперт отметил, что "тема преемственности Шойгу" будет одной из ключевой на выборах в Подмосковье.

"Я думаю, если бы выборы состоялись весной, проблем с избранием у Воробьева не было бы вообще. А до сентября может возникнуть разочарование, эффект медового месяца окажется исчерпанным", - считает политолог.

Женский губернатор


По мнению главы политической экспертной группы Константина Калачева, назначение Воробьева выглядит вполне "логичным", учитывая связи нового главы Подмосковья и экс-губернатора Сергея Шойгу.

"Андрей Воробьев – довольно масштабная фигура в российской политике, глава фракции ЕР в Госдуме, бывший глава исполкома партии. Это назначение не принижает статус региона. Центр решил не пускать кампанию в стратегически важной области на самотек. Воробьев, в общем-то, соответствует образу идеального губернатора: молодой, энергичный, со связями, не успел стать одиозной фигурой в ЕР. Однако условия в ходе кампании для него будут созданы максимально благоприятные. Конкурентность обеспечат спойлеры", - пояснил Firstnews политолог.
Констатин Калачев уверен, что образ Андрея Воробьева придется по душе женской части электората, а, как известно, на выборах голосуют, в основном, женщины. Фактор Шойгу также будет использован в агитации: министр обороны выступит в качестве поручителя, а личные связи, хорошие отношения чиновников будут всячески подчеркиваться.

Свободное место

С уходом Воробьева освободилось место руководителя фракции единороссов в Госдуме. Как пояснил Сергей Неверов, депутаты будут выбирать из нескольких кандидатур, "путем обсуждения и тайного голосования на альтернативной основе". Следующее заседание фракции, по его словам, будет назначено "сегодня-завтра". Добавим, традиционно единороссы собираются по понедельникам.
Неверов отметил, что выбирать своего нового непосредственного руководителя депутаты-единороссы будут примерно также, как выбирали вице-спикера, замекретаря генсовета ЕР Сергея Железняка. Тогда кандидатуры на должность вице-спикера предлагали четыре депутатские группы. По словам самого Железняка, на этот раз депутатские группы не будут предлагать своих кандидатов, любой член ЕР сможет выдвинуться сам.
Ни Неверов, ни Железняк выдвигаться в руководители фракции не будут. Секретарь генсовета по традиции не совмещает должности, так как у них разный функционал, что препятствует совмещению. А Железняк считает самовыдвижение "не самым правильным действием" по отношению к коллегам. При этом, в случае своего выдвижения он обещал определиться с участием в выборах в ходе заседания фракции.

Кандидаты на должность вице-спикера Госдумы также будут выбраны на заседании фракции. Наконец, единороссам также предстоит решить, кому достанется вакантный мандат. По словам Железняка, он будет предложен следующим в списке Красноярского края Виктору Зубареву или Валерию Семенову. Неверов в беседе с Firstnews не исключил, что если тот откажется, мандат достанется другому человеку.
2012РегиональныеМосковская область



9.11.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Московская область
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: