«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » У полпреда не получилось с новосибирским губернатором

 
У полпреда не получилось с новосибирским губернатором

(9.11.2012)
Полпред президента в СФО Виктор Толоконский в интервью признал наличие конфликта с главой Новосибирской области Василием Юрченко: «Не получилось все так, как я хотел в отношениях с губернатором Новосибирской области». Политологи отмечают, что сейчас разногласия с полпредом не сказываются на позициях Юрченко, так как Толоконский потерял место в местном политсовете ЕР, часть его бывшей команды перешла на сторону Юрченко, административный ресурс полпреда несопоставим с губернаторским. В то же время, считают эксперты, мнение Толоконского осталось авторитетным для простых жителей, что может сказаться в ходе губернаторской избирательной кампании.

В интервью омскому информационному агентству «Омскздесь» полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский рассказал о своих взаимоотношениях с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко. Напомним, что Толоконский возглавлял этот регион до Юрченко. Отвечая на вопрос о сложностях нахождения в одной области двух губернаторов – бывшего и действующего, полпред ответил: «Я не буду ни себя, ни вас обманывать: не получилось все так, как я хотел в отношениях с губернатором Новосибирской области. Он не принял, не использовал те возможности, которые были или могли возникнуть при объединении усилий».

Стоит сказать, что разговоры о конфликте между Толоконским и Юрченко идут давно. В частности, полпред неоднократно подвергал критике значимые решения новосибирского губернатора.

Алексей Мазур: не думаю, что это целенаправленная информационная война


Политический обозреватель Алексей Мазур считает, что в заявлениях Толоконского есть как «личная обида, так и административная»: «Юрченко в своем роде был протеже Толоконского. Толоконский приложил усилия, чтобы именно Юрченко стал губернатором. Толоконский говорил о преемственности, о продолжении курса, а в результате его команда была зачищена из правительства области».

По словам Мазура, в последнее время обе стороны ведут себя более спокойно и конфликт виден только той части общества, которая интересуется политикой: «Ранее звучала критика из уст полпреда, иногда они делали взаимоисключающие заявления. Например, по поводу мэра Бердска. Один критиковал, другой говорил, что все нормально, нужно просто области лучше с городом работать. А у нас принято все-таки сор из избы не выносить, а здесь это было публичным. Но, я так понимаю, федеральные органы власти приложили некоторые усилия к тому, что чтобы этот конфликт остановился либо чтобы не разгорался. И основное время губернатор и полпред сосуществуют без нападок друг на друга. Но иногда это проявляется. Причем это происходит несознательно. Не думаю, что это целенаправленная информационная война, но различные заявления прорываются иногда».

Дмитрий Пучкин: позиции Толоконского и его соратников ослабли до предела


Политолог Дмитрий Пучкин отметил, что заявления Толоконского не способны сказаться на позициях Юрченко, так как авторитет полпреда в последнее время упал и, кроме того, «у Толоконского никакого сейчас административного ресурса нет. Потому что та команда, которая оставалась у него в аппарате Юрченко, она уже перешла на сторону губернатора. Есть там какие-то люди, которые полпреду симпатизируют, но после того как в конце октября было реконструировано руководство местной ЕР, позиции Толоконского и его соратников ослабли до предела. И они могут выступать только как некая пятая колонна. Но многие все-таки уже либо присягнули на верность Юрченко, либо остались нейтральны. Вообще публичная активность Толоконского в Новосибирске за последние два месяца резко уменьшилась. А новосибирские элиты всегда держат нос по ветру. И если видят, что губернатор активизировался, а полпред наоборот, то они принимают сторону того, кто сильнее на данный момент. Хотя в любой момент они могут и развернуться».

Пучкин напомнил, что в ущерб репутации и политическому весу Толоконского идет продолжающееся уголовное дело Солодкиных.

Эксперты: если у Юрченко будут электоральные проблемы ближе к выборам, то Толоконский сможет на этом сыграть


В то же время наблюдатели отмечают, что для населения Новосибирской области мнение полпреда весомо. По их словам, самыми популярными политиками в регионе на сегодняшний день наряду с Юрченко являются Толоконский, а также мэр Новосибирска Владимир Городецкий и депутат Госдумы Александр Карелин.

Политобозреватель Алексей Мазур не исключает, что позиция Толоконского при определенном раскладе может сказаться на выборах губернатора Новосибирской области: «Нельзя сказать, что Толоконский обладает существенным электоральным ресурсом, в том смысле, что много людей за него проголосуют, если он кого-то порекомендует. Но в случае если у губернатора будут электоральные проблемы ближе к выборам, то Толоконский - один из тех игроков, который сможет на этом сыграть. Если, конечно, он будет в это ввязываться. Поскольку у нас не так много людей, которые известны новосибирцам. Что касается административных возможностей, я не думаю, что они существенные, чтобы повредить Юрченко. По-моему, если такие возможности были, то они были использованы, но безрезультативно».

Политолог Дмитрий Пучкин считает, что для сохранения своих позиций Толоконскому необходимо продолжать активную публичную деятельность в регионе, «она ведь может не обязательно носить жесткий характер по отношению к Юрченко». Политолог также отметил, что не видит ничего удивительного в том, что такое откровенное заявление Толоконский сделал в интервью омским СМИ: «Если бы он что-то сказал в новосибирских СМИ, это стало бы предметом ожесточенных спекуляций. Но, с другой стороны, спикер отвечает на вопросы там, где их задают. И иногда есть такая вещь: когда политики выезжают в другие территории, они делают более жесткие заявления, нежели они делают там, где сфера их основных интересов».
2012РегиональныеНовосибирская область



9.11.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Новосибирская область
Source: Москва
Клуб регионов Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: