Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирать по партийным спискам депутатов больше не будут в трех районных Собраниях Сахалина

 
Избирать по партийным спискам депутатов больше не будут в трех районных Собраниях Сахалина

(12.11.2012)
В областной закон о муниципальных выборах вносятся поправки о порядке комплектования представительных органов

Избирать депутатов местных Собраний в трех муниципалитетах Сахалинской области – Макаровском, Бошняково и Курильском - скоро будут только по мажоритарным округам, партийные списки из комплектования исключают поправками в региональный закон "О муниципальных выборах", сообщает РИА SakhalinMedia. Законопроект об этом был принят в первом чтении на пленарном заседании областной Думы 8 ноября.

Как пояснил представлявший документ заместитель председателя областного избиркома Сергей Советников, это делается для приведения областного законодательства в соответствие федеральному. Согласно вступившим в силу поправкам в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав" и "Об общих принципах местного самоуправления", выборы депутатов местных представительных органов в поселениях, где проживает меньше 3 тысяч человек, а также в тех, где Собрание состоит меньше, чем из 15 депутатов, проводятся только по одномандатным или многомандатным округам.

Предполагается, что это усилит роль депутатов-мажоритариев, заставит их быть ближе к избирателям. Возможно, новая система заметно обострит политическую борьбу в районах. Тем более, по отдельным избирательным округам будут избираться не по одному депутату – например, в Курильском городском округе округов шесть, а мандатов в Собрании выдается десять.

Кстати, тем же законопроектом предусматривается, что в Собрания, в которые входит от 15 до 19 депутатов, десять человек выберут по партийному списку, остальные будут "мажоритариями", а в тех, где "народных избранников" 20 и более – половина по единому избирательному округу, половина – по одномандатным и многомандатным округам. Последняя схема в этом году отработала на выборах областной Думы 6-го созыва, по ней же избирали депутатов городского Собрания Южно-Сахалинска в 2009 году.

Мнения депутатов по поводу нововведений разделились. Василий Шадрин, прошедший в Думу по списку ЛДПР, считает, что закон ударит по "малым партиям": либерал-демократы могут вообще перестать участвовать в выборах небольших Собраний. Число депутатов надо увеличить до 15, если есть возможность, иначе во всех представительных органах будет монополия "Единой России".

Светлана Иванова, сама несколько раз избравшаяся в Думы как областного, так и федерального уровня, как одномантатник, наоборот, высоко оценила изменения:

- 90% населения России не состоит ни в каких партиях. Возрождение мажоритарной системы – это нормальный процесс, людям давно надоело выбирать "кота в мешке", когда они голосуют за партию, а в Думы и Собрания проходят никому не известные люди, - сказала депутат.

Теперь законопроекту предстоит пройти второе чтение.

Ближайшие выборы, 23 декабря, в Поронайское районное Собрание, под действие закона уже не подпадают – они уже назначены. Зато в новый единый день голосования, в сентябре 2013 года, по-новому будут выбирать как раз в Курильске и Макарове, в Бошняково депутатов избрали в марте этого года.
2012МестныеСахалинская область



12.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Сахалинская область
Source: Южно-Сахалинск
SakhalinMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: