Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Россию ждет безостановочная череда выборов. Единый день голосования накроет страну валом

 
Россию ждет безостановочная череда выборов. Единый день голосования накроет страну валом

(12.11.2012)
Институт социально-экономических и политических исследований при ОНФ советует Кремлю переизбрать 31 губернатора до думских выборов. Эксперты считают, что трехлетний цикл кампаний (Госдума – 2016 год, губернаторы – 2017 год, президент – 2018 год) может вызвать усталость россиян от выборов. Политологи уверены, что идея перевыборов связана с возможным экономическим и политическим кризисом.
Директор Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский пояснил, что предложенная схема поможет разгрузить трёхлетний выборный цикл 2016 - 2018 годов, быстро обновить региональную власть и избежать противоречий в статусах избранных и назначенных губернаторов.

Не затягивать обновление

"Главная идея заключается в том, чтобы не затягивать обновление легитимности региональной власти до 2018 года включительно, а завершить этот процесс в ближайшие 3 года - 2013 - 2015 годы, чтобы эти выборы не накладывались на думскую и президентскую компании", - сказал Бадовский.
При этом он подчеркнул, что рекомендация носит общий характер и не подразумевает привязки к рейтингу губернаторов или срокам их назначения. К примеру, о желании пойти на досрочные выборы могут заявить губернаторы, назначенные намного раньше. Однако и новички по закону имеют право проводить досрочные выборы уже спустя год после назначения, если их прошение поддержит президент.

"В случае досрочных выборов неэффективные главы регионов могут оказаться в неблагоприятной для себя ситуации, так как не гарантируют себе поддержку большинства и фактически могут лишиться своего поста", - заметил эксперт.

Ещё одной причиной досрочных выборов он считает разрыв в статусах уже избранных руководителей регионов и ещё назначенных. В качестве примера он привёл Москву и Подмосковье (в области грядут досрочные выборы, а срок полномочий Сергея Собянина истекает только в 2015 году), а также Ингушетию.

Выдвижение этой инициативы также связано с возможным возвращением выборов по одномандатным округам, которая вызовет дополнительные внутриэлитные конфликты на выборах в Госдуму 2016 года.

Дмитрий Бадовский пока незнает, откуда будет исходить инициатива проведения досрочных выборов: из регионов или из центра. По словам эксперта, этот вопрос ещё будет обсуждаться в профессиональном сообществе, в том числе с участием самих регионов.

Помочь президенту и партии

Эксперты Firstnews видят в докладе некоторую логику, но обращают внимание и на подводные камни, ожидающие сторонников досрочных выборов губернаторов.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев считает доклад ИСЭПИ признанием того, что "социально-экономическая ситуация в регионах (то есть и в стране) улучшаться не будет".

"Досрочные выборы верный признак нисходящего тренда. Значит, предполагают и экономический кризис, и социальный, и неизбежно следующий за ними политический. До этого времени региональную власть и надо переизбрать. Иначе доверие к власти будет падать", - указывает в разговоре с Firstnews политолог.
По его мнению, выборы логичнее и уместнее всего провести в сентябре следующего года: кризис еще не начнется или только начнет разгораться, его последствий могут не ощутить.

"С точки зрения экономии сил, проще провести выборы скопом. Проблемы будут расти даже у недавно назначенных губернаторов. Тот же Виктор Басаргин в Пермском крае еще недавно был избираем без оговорок, после коррупционного скандала с его премьером, ситуация усложняется. Губернатору Свердовской области Евгению Куйвашеву предстоит в следующем году провести выборы мэра Екатеринбурга, а если он на них споткнется? Кроме того, выборы мэра могут оттянуть часть потенциальных кандидатов в губернаторы", - рассуждает Константин Калачев.
Вал досрочных перевыборов он связывает с кампанией по поднятию рейтинга "Единой России" и президента Владимира Путина (в нее вписываются назначения Сергея Шойгу и Андрея Воробьева, отставка Анатолия Сердюкова, избрание Владимира Васильева главой фракции ЕР в Думе).

"Возможно, средний рейтинг российского губернатора падает, а значит, тянет за собой все остальные рейтинги", - добавил Константин Калачев.

Однако, по мнению эксперта, губернаторские кампании могут повлиять на выборы депутатов-одномандатников: кандидаты от оппозиции могут раскрутиться на них.

"Люди могут проголосовать за губернатора от ЕР, а за депутата от оппозиции", - заключил политолог.

Переизбыток энтузиазма

По словам директора института избирательных технологий Евгения Сучкова, говорить о вале досрочных выборов на фоне ожиданий экономического кризиса – "преждевременно и несерьезно", весной провести кампанию уже не получится, а к сентябрю ситуация в стране может кардинально измениться.

"Далеко не все новые губернаторы имеют хороший рейтинг, подталкивать их к выборам, значит, помогать оппозиции, дать ей повод заявить о себе. Выборы нужно проводить там, где главы явно не справляются с ситуацией, или где для кампании кандидата от власти сложились благоприятные обстоятельства. Инициатива идет от избытка энтузиазма, чохом переизбирать губернаторов было бы неправильным", - заявил Firstnews Евгений Сучков.
Эксперт констатировал, что выборы в нескольких регионах сразу действительно могут препятствовать победе выдвиженцев от оппозиции: кандидатов у нее очень мало, но немного их и у власти. Ситуация с назначением и.о губернатора Московской области это показала.
2013РегиональныеФедеральный уровень



12.11.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: