Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутаты внесут изменения в Избирательный кодекс Приморья

 
Депутаты внесут изменения в Избирательный кодекс Приморья

(13.11.2012)
Избирательные округа и комиссии будут формироваться на десять лет, а участки на пять

Депутаты внесут изменения в Избирательный кодекс Приморья. Основные нововведения связаны с установлением в России единого дня голосования. Изменены сроки, на которые образуются теперь избирательные округа, а также избирательные комиссии. Так, это 10 лет. Избирательные участки формируются сроком на 5 лет. Так же, как и участковые комиссии. Проект изменений депутаты рассмотрят 21 ноября на очередном заседании приморского парламента, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края.

На заседании комитета по региональной политике и законности краевого парламента был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края". С такой законодательной инициативой выступила краевая прокуратура.

Законопроект подготовлен для того, чтобы привести Избирательный кодекс Приморья в соответствие с федеральным законодательством. Изменения будут внесены сразу в несколько статей этого документа.

Основные нововведения связаны с установлением в России единого дня голосования. Напомним, что все выборы теперь будут проводиться во второе воскресенье сентября. В связи с этим, изменены сроки, на которые образуются теперь избирательные округа, а также избирательные комиссии. Так, это 10 лет. Избирательные участки формируются сроком на 5 лет. Так же, как и участковые комиссии.

Проект изменений депутаты рассмотрят 21 ноября на очередном заседании приморского парламента.

В нынешнем году Законодательным Собранием неоднократно менялись нормы Избирательного кодекса. Корректировка коснулась выборов депутатов представительных органов муниципальных образований и избрания губернатора Приморья.

"Избирательный кодекс Приморского края, учитывая динамичное совершенствование федерального законодательства, постоянно корректируется", - отметил спикер приморского парламента Виктор Горчаков.

В Избирательном кодексе были учтены положения федерального законодательства, согласно которым при проведении любых выборов, за исключением выборов президента Российской Федерации, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей.

Новой для муниципальных выборов является и норма, посвященная применению пропорциональной избирательной системы при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

В частности, список кандидатов, выдвигаемый политическими партиями, будет разбит на общую часть и территориальные группы кандидатов. Такая система уже была использована на выборах в Законодательное Собрание Приморского края. В территориальную группу будут включены от трех до пяти кандидатов, тем самым, граждане голосуют за тех кандидатов, которых знают.

Кроме того, иногородние студенты и граждане, которые временно зарегистрированы на территории муниципального образования, не смогут голосовать на региональных и муниципальных выборах. Активным избирательным правом граждане смогут воспользоваться только по месту проживания.
2012РегиональныеПриморский край



13.11.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: