«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В интересах «коллективного Чернецкого»: за новой схемой одномандатных округов для предстоящих выборов в Екатеринбурге может скрываться желание мэрии сохранить в новой думе «своих» депутатов

 
В интересах «коллективного Чернецкого»: за новой схемой одномандатных округов для предстоящих выборов в Екатеринбурге может скрываться желание мэрии сохранить в новой думе «своих» депутатов

(13.11.2012)
Облик новой гордумы Екатеринбурга составляется уже сейчас. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с «перенарезкой» избирательных округов для выборов нового состава городского парламента в сентябре 2013 г. Весьма спорное решение горизбиркома, принявшего абсолютно новую схему избирательных округов, многократно укрупнив старые, уже сейчас вызвало претензии у ряда городских депутатов, а в перспективе – на самих выборах – способно полностью исключить победу неугодных администрации депутатов и сохранить, тем самым, контроль над думой.

На проходившем на днях заседании комиссии городской Думы по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью депутаты обсудили схему одномандатных округов, представленную городской избирательной комиссией.
Главное нововведение заключается в том, что на очередных выборах в городской парламент 18 (из 36) депутатов будут избраны по одномандатным округам, таким образом, на территории города вместо 35 старых появится 18 новых округов. Причем, на наших глазах произошло не просто укрупнение вдвое старых округов, но и практически создание абсолютно новых округов в новых границах (которые сохранятся теперь на 10 лет!).

Как сообщает пресс-служба городской думы, председатель городской избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров отметил, что главными принципами при формировании схемы стали равенство избирательных округов по численности и единство территории. Кроме этого учитывалась транспортная и пешеходная доступность мест размещения окружных избирательных комиссий. В представленной схеме, максимальное число избирателей в одномандатном округе составило 65 тыс. 484 человека, минимальное – 53 тыс. 578 человек.

На первый взгляд, эти ничего не значащие цифры в корне меняют все принципы работы в округах для местных депутатов, и для них это вопрос первостепенной важности. Такое важнейшее, напрямую связанное с политикой, решение по округам не могло не вызвать ответных претензий депутатов. Вопросы возникли относительно разбивки округов в Чкаловском районе – свои резко критические мнения относительно разбивки округов на Ботанике и в микрорайоне Шинный высказали депутаты Илья Тыщенко и Рафаэль Шихов. Предложение же главы Екатеринбурга – председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения Порунова вынести данный вопрос на заседание думы 13 ноября, вопросов не сняло, а только отсрочило неизбежный политический скандал.

Резко против такого изменения выступил городской депутат Леонид Волков.

То, что теперь в каждом округе будет примерно 60 тыс. избирателей, депутат называет «ужасом». «По тому же самому 131-му закону, городская Дума муниципалитета с населением 80 тысяч человек – это примерно соответствует 60 тысячам избирателей – должна состоять не менее, чем из 20 депутатов! А в Екатеринбурге такое же количество избирателей будет представлять только 1 депутат», – отмечает он.

Мотивацию «перенарезки» округов депутат объясняет тем, что это выгодно, в первую очередь, мэрии Екатеринбурга: «Есть «свои» депутаты, которых мэрии хочется видеть в новом созыве городской Думы: их округа полностью сохраняются, и к ним добавляется фарш, нарезка из соседних округов, так, чтобы не сталкивать их один-на-один с равноценными конкурентами (как это было бы в том случае, если бы округа объединялись бы парами). С учетом скоротечности избирательной кампании и низкой явки, факт сохранения «своего» округа, где фамилия депутата все равно более или менее на слуху, крайне важен, это огромное конкурентное преимущество».

Понять же, в ком мэрия заинтересована, а в ком нет, депутат предлагает на примере своего округа (бывший 10-й округ – Кировкий р-н Екатеринбурга). «Он порезан ровно пополам (у меня было 16 УИКов, разрезали в точности 8 на 8), половина объединена с нынешним округом Порунова (он сохранен полностью, и туда, кроме половинки моего округа, добавлены ошметки округа Воробьева), другая же половина вовсе объединена с кусочками округа Лантуха и Эльмашем (где Эльмаш, и где центр Кировского района?)», – возмущается он.

Подобные догадки могут подтвердиться на следующих выборах, подготовка к которым уже идет полным ходом. Так, горизбирком уже преступил к работе по образованию избирательных участков и назначению членов участковых комиссий – зимой в Екатеринбурге будут образованы более 500 новых избирательных участков, что также доказывает серьезность намерений «коллективного Чернецкого» (администрации Александра Якоба – думы Евгения Порунова), а точнее, стоящего за ним вице-мэра Владимира Тунгусова сохранить за собой власть в столице Урала…

Дмитрий ОЛЬШВАНГ
2013МестныеСвердловская область



13.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Свердловская область
Source: Екатеринбург
Ведомости Урал Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: