«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На ближайшие 10 лет Екатеринбург разделили на 18 избирательных округов

Фото с сайта:
nr2.ru
На ближайшие 10 лет Екатеринбург разделили на 18 избирательных округов

(13.11.2012)
Сегодня депутаты городской думы утвердили схему одномандатных избирательных округов. В ближайшие 10 лет город будет разделен на 18 «выборных» участков, а не на 35, как ранее. Это означает, что депутаты, по сути, станут «дальше от народа». Впервые проголосовать по-новому екатеринбуржцам предстоит 8 сентября 2013 года: в этот день пройдут выборы главы города-председателя думы и 36 депутатов – по одному от каждого округа и 18 – по единому.
В связи с изменениями, принятыми в закон в 2011 году, выборы депутатов городской думы Екатеринбурга и мэра города в сентябре 2013 года пройдут по новой схеме. Если раньше 35 депутатов избирались по 35 округам, то теперь одномандатников будет только 18, еще 18 пройдут в думу по партийным спискам, единым на весь Екатеринбург. Также по единому округу избирается и глава.
В связи с этими новшествами, избиркому совместно с районными администрациями пришлось последние полгода ломать голову, как из 35 избирательных округов сделать всего 18, при этом не нарушить количественный баланс избирателей в каждом из округов. Сегодня результаты трудов председатель горизбиркома Илья Захаров презентовал на заседании городской думы перед депутатами. Новым делением на округа не все остались довольны.
«Основные параметры, на которые мы смотрели при делении, это примерное равенство округов по численности избирателей, а также единство территории, то есть округ не должен быть разделен на куски. Также учитывали пешеходную и транспортную доступность избирательных участков. В результате получили 18 округов, средняя численность 59531 человек, максимальная – более 65000, минимальная – более 53800, – рассказал Илья Захаров. – Но по разным причинам, как мы ни старались, не удалось устроить округа в рамках районов города. Так, в ряде территорий в округ попали дома, относящиеся к разным районам: например, Кировскому и Орджоникидзевскому. При этом надо понимать, что схема, которую мы сегодня утверждаем, будет без изменений существовать ближайшие 10 лет, поэтому мы при расчетах старались учесть долгосрочную перспективу: какие районы будут застраиваться, где увеличится население и так далее».
Тот факт, что округа, районы и микрорайоны Екатеринбурга теперь не будут соответствовать друг другу, не понравился некоторым депутатам. В частности, Рафаэль Шихов считает, что не надо было делить такие микрорайоны как Ботаника и Шинный.
«Жители привыкли себя причислять либо к Ботанике, либо к Вторчермету, либо к Шинному, но новая схема деления сделана таким образом, что части разных микрорайонов попадают в один избирательный округ. Теперь ментально жителям будет сложно перестроиться, что они жители избирательного округа №16 или №18, а не Ботаники. Соответственно, и депутата выбирать не от Ботаники, а от округа, – пояснил депутат. – Я посчитал, что можно было округа перестроить таким образом, чтобы они соответствовали микрорайонам, но мое предложение не учли».
Также некоторые депутаты выразили мнение, что округа получились слишком крупными: когда на одного депутата приходится 60 тысяч человек в округе, вряд ли избиратель сможет прийти на прием и рассказать о своих проблемах.
«В городе-миллионнике 35 человек в гордуме – это, согласно законам, минимум. Если раньше было 35 одномандатных округов и на 1 депутата приходилось по 30 тысяч избирателей, у людей был шанс попасть на прием и быть услышанным. Но теперь будет всего 18 округов и на 1 депутата приходится по 60 тысяч избирателей, таким образом, получится, что в Екатеринбурге будут самые крупные округа в стране, соответственно, муниципальная власть от людей станет дальше, – отметил депутат Леонид Волков. – Можно отложить утверждение схемы деления на округа. У нас есть еще почти год до выборов в гордуму, то есть время, чтобы подумать, как увеличить количество депутатов в ЕГД до 50-60 человек, тем более что все работают на освобожденной основе и зарплаты не получают. А потом уже делить на округа, которых в итоге получится 25-30».
Однако, по словам председателя горизбиркома Ильи Захарова, дума должна утвердить схему до 10 декабря. И так как никаких конкретных поправок на сегодняшнем заседании не поступило, решено было голосовать сегодня. В итоге из 29 присутствовавших депутатов 5 проголосовали против, остальные – за.
В ближайшее время избирательная комиссия должна подготовить подробное описание всех избирательных округов: какие улицы и дома к какому округу относятся. И вместе с графическим планом, который ниже публикует «Новый Регион», разместить на своем сайте, на сайте мэрии и донести до избирателей любыми возможными способами.
2013МестныеСвердловская область



13.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Свердловская область
Source: Екатеринбург
Новый Регион Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: