«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «У людей есть ощущение спокойствия». Число довольных своей жизнью в России выросло

 
«У людей есть ощущение спокойствия». Число довольных своей жизнью в России выросло

(15.11.2012)
Вопреки кризисным экономическим сценариям, популярным этим летом, россияне удовлетворены своим благосостоянием. Об этом свидетельствуют итоги соответствующего опроса ВЦИОМ. Эксперты связывают это не только с экономическими показателями России, но и с падением протестной активности и однозначной победой «Единой России» на региональных выборах.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в среду представил итоги опроса по социальному самочувствию россиян, на основании которых были рассчитаны соответствующие индексы.

Результаты показали, что жители России стали выше оценивать свое благосостояние. Индексы рассчитывались как разница суммы положительных со средними и отрицательных оценок, их значения лежат в диапазоне от –100 до 100.

Индекс самооценок материального положения прибавил два пункта и достиг 66. Этому способствовал рост числа россиян, оценивающих свое материальное положение как среднее, с 70% до 72%. В октябре 2011 года значение индекса равнялось 54. Индекс удовлетворенности жизнью после подъема в первой половине года снизился на четыре пункта и достиг отметки в 58. Тем не менее это на 13 пунктов больше, чем год назад.

Индекс социального оптимизма осенью колебался мало и сейчас составляет 63 пункта. Среднее значение этого показателя за аналогичные месяцы предыдущих лет не превышало 55. Лучше стали и оценки экономической ситуации, снизившиеся летом. За месяц соответствующий индекс вырос на один пункт и достиг 48.

ВЦИОМ отмечает, что это один из наиболее высоких показателей за три послекризисных года, однако докризисного уровня (56) он пока не достиг. «Несмотря на очевидный прогресс, в рейтинге социальных индикаторов индекс оценок экономической ситуации в стране по-прежнему занимает последнее место», – отметили аналитики центра.

Индекс оценок политической ситуации, также сильно понизившийся в августе, снова стал расти и прибавил два пункта, достигнув отметки 59. «Текущее значение индекса серьезно уступает октябрьским достижениям 2007–2009 годов (63–68), однако превосходит 2010–2011 годы (46–55)», – подытожил ВЦИОМ.

Индекс оценок общего вектора развития страны в октябре составил 51 пункт. Он потерял один пункт на фоне снижения доли позитивных оценок и роста отрицательных. Тем не менее текущее значение показателя – одно из самых высоких за аналогичные периоды прошлых лет. Год назад индекс составлял всего 40 пунктов.

Опрос проведен 27–28 октября. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

«Ощущение защищенности и уверенности»

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что полученные показатели – это обобщающие показатели субъективных ощущений. «Это показатель, который в различной степени впитывает в себя много других различных более конкретных показателей. Центральное значение для социального самочувствия, безусловно, играет социально-экономическое положение семей», – сказал Зудин.

Однако, по его словам, на социальное самочувствие россиян влияют и другие факторы, включая политические. «То есть то, насколько граждане воспринимают существующую политическую систему как приемлемую и устойчивую. Ощущение социального самочувствия – это общее ощущение защищенности и уверенности в отношении настоящего и будущего», – пояснил он.

Политолог также добавил, что большую роль сыграло снижение уровня безработицы, увеличение общего объема денежных накоплений. «Кроме того, естественная убыль населения с 2000 года существенно сократилась. Численность малоимущего населения в городах также за длительный период времени сократилась существенно», – заключил он.

«Он растет, стабильно растет»

С ним согласился гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. «С одной стороны, здесь сыграли роль действительно хорошие социально-экономические показатели, которые наблюдаются сейчас в стране: стабильный рост благосостояния граждан, доходов и денежных накоплений населения, а также снижение безработицы, естественной убыли населения», – пояснил Миронов.

По его мнению, уровень жизни стабилен. «Он растет, при этом стабильно растет. Поэтому у людей есть ощущение спокойствия, отсюда и достаточно высокий уровень доверия власти, которая выполняет свои обещания», – уверен он.

С другой стороны, отметил он, на ощущение социального благосостояния влияет, безусловно, и политическая стабильность, которая в связке политической, экономической и личной стабильности дает такие высокие цифры. «Это связано с тем, что был избран президентом Владимир Путин, была опубликована его программа, которая содержит ряд конкретных цифр, конкретных показателей, которые нужно достичь, и люди видят, что они достигаются, – добавил Миронов. – Протестное движение идет на спад. На улицах спокойно. У людей возникает чувство уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне».

Напомним, согласно рейтингу доверия к институтам власти Левада-центра, к октябрю вырос уровень доверия населения лично к Владимиру Путину, политическим партиям, профсоюзам, органам госбезопасности, российским банкам, прокуратуре, судам, полиции.

«Они ни на что не могут повлиять»

В свою очередь руководитель Центра инновационных технологий в государственном управлении факультета государственного управления МГУ Владимир Солодов указал на то, что подобные опросы сами по себе носят субъективный характер, однако коррелируют с объективными экономическими показателями.

«Как показывают статистические данные, уровень благосостояния растет. Поэтому субъективное отношение отражает, что россияне привыкли к стабильности и стабильному росту благосостояния, – заявил он. – Другое дело, что опасения, которые тоже выявлены в этом соцопросе, связаны с долговременной динамикой: насколько граждане уверены в завтрашнем дне».

Особое внимание эксперт обратил на прошлогодние прогнозы, предсказывавшие этой осенью всплеск протестной активности. Объяснением, почему эти прогнозы не сбылись, Солодов считает «то, что выигравшие в ходе президентских и региональных выборов кандидаты и партии отражают предпочтения населения, и это даже с учетом того, что ситуация была достаточно напряженная, критики в их адрес хватает».

Однако тревогу Солодова вызвали низкие показатели явки на выборах на фоне высокого индекса самооценок материального положения. «С одной стороны, граждане довольны экономическим и политическим состоянием. А с другой стороны, они все больше уходят из политики и не видят смысла участвовать в политических процессах в условиях стабильности, – отметил он. – Их все устраивает, но они ни на что не могут повлиять».

Также Владимир Солодов указал на то, что высокие рейтинги доверия к власти не означают доверия к институтам власти. В случае России происходит персонификация власти, основная часть населения «оценивает конкретных людей, конкретные действия, а не политику, которую проводит государство».

Текст: Анна Ульянова,
Екатерина Ермакова
2012ФедеральныеФедеральный уровень



15.11.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Социология – о политике
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: