Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Известны 3 претендента в новый состав иркутского избиркома: Игнатенко, Шавенкова, Кученов

 
Известны 3 претендента в новый состав иркутского избиркома: Игнатенко, Шавенкова, Кученов

(15.11.2012)
Составлять списки кандидатов в облизбирком будут на паритетах заксобрание и губернатор Приангарья. Процесс завершится к 20-ым числам декабря

Срок полномочий избирательной комиссии Иркутской области истекает 26 декабря 2012 года. До этого времени предстоит утвердить новый ее состав. О трех возможных членах уже известно. Как сообщил сегодня РИА IrkutskMedia пресс-секретарь облизбиркома Борис Краинский, иркутская комиссия воспользовалась данным по закону ей правом и рекомендовала включить в список претендентов руководителя аппарата облизбиркома Александра Кученова.

Борис Краиснский отметил, что составлять списки кандидатов будут на паритетах заксобрание (7 человек) и губернатор Приангарья (7 человек). Процесс этот, скорее всего, завершится к 20-ым числам декабря, так как уже после 26-го декабря нынешняя комиссия становится нелегитимной, к работе должна заступить новая.

В какой из двух этих списков претендентов может попасть Александр Кученов, пока не известно. Однако Борис Краинский уверен: рекомендации нынешнего состава избиркома в любом случае будут приняты к сведению. Как минимум, из-за того, что Александр Кученов имеет большой опыт работы в данном направлении.

Фамилии еще двух претендентов вчера официально назвал московский центризбирком по итогам рабочего заседания. ЦИК рекомендует заксобранию в свой список включить в качестве члена избиркома с правом решающего голоса Людмилу Шавенкову (сейчас - секретарь комиссии), а губернатору – Виктора Игнатенко (сейчас – председатель комиссии).

"Мы все прекрасно знаем кандидатов, их вклад в развитие избирательной системы РФ. Людмила Шавенкова работает в избирательной системе с 1995 года, Виктор Игнатенко – с 1997 года. Иркутская область обладает огромным научным потенциалом, который позволит успешно функционировать региональной избирательной комиссии, в том числе, с учетом запланированных на следующий год выборов депутатов заксобрания", – сообщила член ЦИК России Майя Гришина.

"За" Шавенкову и Игнатенко в новом составе комиссии высказались также зампред ЦИК Леонид Ивлев, члены ЦИК Борис Эбзеев и Татьяна Воронова.

Заметим, что предложения ЦИК и облизбиркома носят лишь рекомендательный характер для заксобрания и губернатора. Источник РИА IrkutskMedia, близкий к правительству Приангарья, отмечает, что рекомендация от ЦИК исполнительными органами власти будет с большей долей вероятности учтена: "Принимая во внимание профессионализм и опыт Виктор Васильевич Игнатенко, он в любом случае оказался бы в списке – либо у заксобрания, либо у правительства. Все зависит от того, захочет ли он сам продолжить работу в этом качестве".

Процедура избрания председателя начнется после того, как к работе приступит новая комиссия. Она должна утвердить из двух предложенных ЦИКом кандидатур своего руководителя.
2012РегиональныеИркутская область



15.11.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Иркутская область
Source: Иркутск
IrkutskMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: