Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » У курганского губернатора нездоровый мэр

 
У курганского губернатора нездоровый мэр

(15.11.2012)
В досрочную отставку 19 ноября отправится глава Кургана Виктор Серков, что стало неожиданностью для политэлиты региона. Губернатор Олег Богомолов объяснил решение мэра состоянием его здоровья. Наблюдатели отмечают, что «второй раз уже у Серкова здоровье так «отказывает», оба раза – в канун или в разгаре коррупционного скандала», при этом «кризис власти в области очевиден». Ушедший глава города был ставленником губернатора на выборах в 2009г.


Депутаты городской думы Кургана, за исключением представителя КПРФ Якова Сидорова, поддержали добровольную отставку главы города Виктора Серкова с 19 ноября. «Это решение взвешенное, рациональное и обоснованное», - пояснил Серков. Он добавил, что после его назначения в 2009г., когда были отменены прямые выборы мэра Кургана, «достигли определенной устойчивости», «изменившаяся ситуация требует выдвижения нового лидера. Того, кто сможет дать Кургану новый импульс развития».

До избрания депутатом гордумы и назначения главой города Серков с октября 2008г. по октябрь 2009г. работал советником губернатора Олега Богомолова. Сейчас Богомолов объяснил «Коммерсанту» решение мэра состоянием его здоровья и отметил, что в период работы Серкова были выполнены значительные объемы по капремонту и улучшению инфраструктуры города и для многих в регионе отставка мэра стала неожиданной.

Депутат курганской облдумы Евгений Кафеев отметил в интервью «Клубу Регионов», что уход Серкова вряд ли связан с критикой благоустройства города и другими замечаниями со стороны губернатора: «В любом случае, критика есть всегда, и, если она конструктивная, то от этого только польза. Надо исправляться и все. К тому же глава города – это больше законодательная власть, у него представительские функции, а текущими хозяйственными делами в основном должен заниматься сити-менеджер».

Помощник депутата Госдумы, правовой инспектор межрегионального объединенного рабочего профсоюза по Курганской области Владимир Мирский отметил в интервью «Клубу Регионов», что уход по состоянию здоровья – «это любимая версия господина Серкова. Он в свое время точно также ушел из городской администрации, когда начинался скандал вокруг банкротства «Регионавтотранса». Мы там проводили даже серию мероприятий по взысканию зарплат работникам. Второй раз уже у Серкова здоровье так «отказывает», и оба раза – в канун или в разгаре коррупционного скандала. Сейчас интрига еще и в том, что Серков был стопроцентной креатурой Богомолова на выборах в 2009г. - по тому округу, где избирался Серков, была полная зачистка его малейших конкурентов. И что у них там сейчас на самом деле произошло – я не могу сказать. В любом случае кризис власти в области очевиден».

Мирский добавил, что неожиданная отставка главы города так или иначе связана с губернатором, от которого зависят абсолютно все политические процессы в области: «Курган отличается от соседних регионов тем, что там есть балласт интересов, определенная игра по правилам. А в Курганской области моноклановая коррупция: есть один, доминирующий, клан Богомолова, а все остальное нежизнеспособно. Все, что противоречит интересам богомоловской группировки, нежизнеспособно ни в бизнесе, ни в политике».

На заседании гордумы Серков сообщил, что останется депутатом и сосредоточится на работе в своем «непростом округе». «С 20 ноября 2012г. и до момента вступления в должность вновь избранного главы города Кургана его полномочия будет исполнять заместитель председателя гордумы Вячеслав Тяжельников», отмечают в пресс-службе мэрии. Фамилии возможных преемников Серкова политэлита области озвучивать пока избегает.
2012МестныеКурганская область



15.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Местные выборы 2013, Курганская область
Source: Москва
Клуб регионов Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: