«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Украина передала РФ дело подозреваемого в подготовке покушения на Путина

 
Украина передала РФ дело подозреваемого в подготовке покушения на Путина

(16.11.2012)
Из Украины в Россию поступило уголовное дело в отношении Ильи Пьянзина, причастного к подготовке покушения на председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина, сообщила генеральная прокуратура РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 февраля было заявлено, что российские и украинские спецслужбы предотвратили покушение на Путина, в подготовке которого признался уроженец Северного Кавказа Адам Осмаев. По данным Первого канала, террористический акт готовился по поручению лидера запрещенного в России "Имарата Кавказ" Доку Умарова.

Пьянзин был задержан с Адамом Осмаевым на территории Украины в феврале 2012 года.

Российскими правоохранительными органами Пьянзин обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе), ч. 3 ст. 222 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 30 и ст. 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях прекращения его государственной и иной политической деятельности и из мести за такую деятельность) УК РФ, сообщается на сайте генпрокуратуры России.

По данным ведомства, Пьянзин был передан России в августе после проведенных переговоров между руководством генпрокуратуры РФ и генпрокуратуры Украины.

25 августа он был доставлен в московский следственный изолятор "Лефортово", передает со ссылкой на официального представителя генпрокуратуры Марину Гридневу ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело в отношении Пьянзина, поступившее сегодня в генеральную прокуратуру РФ, будет направлено для организации дальнейшего предварительного расследования в следственное управление ФСБ России.

Напомним, подозреваемый в причастности к подготовке покушения на премьера РФ Адам Осмаев, по утверждению Службы безопасности Украины, признался, что занимался вербовкой будущих боевиков, которых предполагалось использовать для совершения терактов в России. Атака на Путина планировалась вскоре после президентских выборов.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



16.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Дела судебные
Source: Москва
Кавказский Узел Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: