Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дума Красноармейского района Приморья сбросила депутатский балласт

 
Дума Красноармейского района Приморья сбросила депутатский балласт

(16.11.2012)
Семеро народных избранников, в течение года игнорировавших заседания представительного органа, сложили мандаты

Политический конфликт, зревший в Красноармейском районе Приморья, разрешился в пользу местных жителей. Районная Дума сбросила депутатский балласт - семеро народных избранников, в течение года игнорировавших заседания представительного органа, официально сняли с себя депутатские полномочия и сложили мандаты. Вакантные места долго пустовать не будут - по двум округам, лишившимся депутатов, в скором времени пройдут довыборы. На место неэффективных слуг народа придут те, кто хочет и будет работать на благо жителей района, сообщает РИА PrimaMedia.

На этой неделе исполнился ровно год с тех пор, как была избрана действующая районная Дума. 13 ноября 2011 года представительный орган, в который вошли 15 депутатов, был избран сроком на 5 лет. А 23 ноября прошло первое и единственное заседание Думы, на котором присутствовали все народные избранники. В течение года семь депутатов и членов местного политсовета партии "Единая Россия", близких к главе администрации района Игорю Верещаку, в угоду своим политическим амбициям саботировали работу фракции ЕР в Думе и игнорировали заседания представительного органа власти. В связи с деструктивным поведением депутатов 19 сентября единогласным решением Приморского регионального политсовета партии "Единая Россия" были приостановлены полномочия членов и секретаря местного политсовета.

Однако 9 ноября 2012 года был сделан серьезный шаг к разрешению политического конфликта. Несмотря на попытки провокаций со стороны депутатов местной Думы, ранее исключенных из руководящего органа партии, был избран новый политический совет, секретарем которого стал председатель Думы Красноармейского района Тарас Фищук. У жителей появилась надежда на то, что политическая неразбериха в районе закончится и начнется конструктивная работа по решению наболевших проблем.

Потерпев поражение в тщетных попытках провокаций на выборах политсовета, 15 ноября семеро депутатов, в течение года игнорировавших исполнение своих прямых обязанностей, по собственному желанию сняли с себя депутатские полномочия и сложили мандаты. Два избирательных округа района - Рощинский и Новопокровский - лишились части народных избранников.

- Мы считаем, что депутаты приняли правильное решение: не хочешь работать - уступи место другому. В дальнейшем, так как Думе в таком составе предстоит работать еще 4 года, будут проведены довыборы по двум округам, где будут избраны семь депутатов на вакантные места, - прокомментировал ситуацию председатель Думы Красноармейского района Тарас Фищук.

Чиновника поддерживают и местные жители.

- Зачем нам депутаты, которые не работают. Они должны были сделать это еще раньше, может тогда уже какие-то проблемы в районе были решены, а не продолжали копиться. Они почувствовали, что потеряли поддержку не только краевого политсовета "Единой России", но и жителей района. Район от этого много не потерял - выберем новых, тех, кто будет работать, - рассказал житель пос. Восток Михаил.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, исполнительная власть района не справляется со строительством школы, которая, согласно плану, должна появиться в селе Рощино в феврале 2013 года. Местные жители называют строительство "мутным" и не верят, что учебное заведение будет возведено в срок.

Также в районе есть проблемы в сфере здравоохранения, связанные с руководством центральной районной больницы. Так, жительницы поселка Восток уже полгода вынуждены ездить рожать за 150 км по грунтовой дороге в ЦРБ. Руководство районной больницы не торопится оформлять участковому медучреждению лицензию на анестезирующие вещества, тем самым парализовав работу роддома поселка Восток.
2013МестныеПриморский край



16.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: