«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Облизбирком удовлетворил ходатайство о проведении референдума против речных РПУ

 
Облизбирком удовлетворил ходатайство о проведении референдума против речных РПУ

(16.11.2012)
Сегодня состоялось очередное заседание областной избирательной комиссии.
Первым вопросом была рассмотрена регистрация депутатом областной думы генерального директора ООО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" Сергея Дряблова.
Напомним, что прошедший в думу по окружному партийному списку "Единой России" Александр Верховский был снова избран членом Совета Федерации, в связи с чем отказался от областного мандата. Далее вступили в силу внутрипартийные решения, ряд претендентов написали отказы от депутатства и освободили место для Сергея Дряблова.
Сама процедура регистрации прошла быстро - гендиректору вручили "удостоверение установленного образца", поаплодировали, он коротко поблагодарил, и началось рассмотрение второго вопроса, который мог бы быть скандальным, но решился практически столь же быстро.
Речь идет об очередном областном референдуме.
Инициативная группа из экологов и рыбаков намерена вынести на него два вопроса:
"Согласны ли Вы с запрещением промышленного рыболовства тихоокеанских лососей в реках Сахалинской области?"
"Согласны ли Вы с формированием рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства тихоокеанских лососей на реках Сахалинской области?"
Юристы сообщили, что документы инициативная группа подготовила правильно, оснований для отказа в регистрации ходатайства нет, а потому документы будут переданы в областную думу, которая рассмотрит вопросы на предмет соответствия законодательству.
Там, собственно, и ожидается основная дискуссия. Хотя определенные вопросы возникли уже в ходе заседания облизбиркома.
Член комиссии Федор Батюк, пожелав инициаторам удачи в их начинании, все же спросил - вопросы касаются в сущности одного и того же - запрета промышленного промысла лососей на областных реках. Зачем такая "перегрузка", не окажутся ли вопросы слишком сложными для избирателей?
Заместитель руководителя инициативной группы Дмитрий Лисицын согласился с тем, что вопросы "перегружены".
- Но это была необходимость, - добавил он. - После многочисленных консультаций с юристами выяснилось, что возможности упростить или объединить их нет. По каждому вопросу должен принимать решение отдельный орган государственной власти - либо комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб, либо губернатор…
Как сказал Дмитрий Лисицын, организаторы готовы - "морально и физически" - вести по этому поводу разъяснительную работу с населением.
Ну, а поскольку формулировка вопросов не входит в компетенцию облизбиркома, какой либо дискуссии продолжено не было. Члены комиссии утвердили постановление о направлении вопросов референдума в облдуму.
- Мы счастливы, - прозвучало из уст членов инициативной группы, после того, как они покинули зал заседаний. - Однако понимаем, что это только первый шаг…
Действительно, далее вопросы референдума на соответствие законодательству проверят депутаты областной думы (напомним, что именно они "отбили" волну референдумов год назад) и примут свое решение.
Если оно окажется положительным, инициативной группе в течение месяца предстоит собрать порядка 8 тысяч подписей в свою поддержку. После чего должна быть объявлена дата референдума, который будет признан состоявшемся, если в нем примет участие более 50 процентов островитян, наделенных правом голоса.

Вадим Горбунов.
2012МестныеСахалинская область



16.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Сахалинская область
Source: Южно-Сахалинск
Sakhalin.info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: