Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сформированы избирательные комиссии для выборов мэра Новочеркасска

 
Сформированы избирательные комиссии для выборов мэра Новочеркасска

(17.11.2012)
Выборы мэра в Новочеркасске проведут комиссии, состоящие на 72% из представителей партий и общественных организаций, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в территориальной избирательной комиссии города.

Сформированы 68 участковых избирательных комиссий (УИК). В соответствии с законодательством в составе комиссий - от пяти до 11 членов с правом решающего голоса в зависимости от количества избирателей.

Всего в территориальной избирательной комисси (ТИК) Новочеркасска поступили 702 заявки. В итоге в составы УИК вошли 658 человек. Большая часть – 72 процента – представители парламентских политических партий и общественных организаций, что, считают в ТИК Новочеркасска, обеспечит контроль за соблюдением законности на всех этапах избирательного процесса. Своих представителей направили в комиссии казачество и профсоюзы.

В каждой участковой комиссии будет присутствовать по одному представителю от «Единой России», от Новочеркасского местного отделения КПРФ, от ЛДПР, а также от местного отделения «Справедливой России». По словам председателя ТИК Новочеркасска Николая Тютюника, кандидатов выбирали в первую очередь по профессиональным качествам, отдавая предпочтение тем, кто прошёл обучение в Учебном центре избирательной комиссии Ростовской области.

В итоге только восемь человек из списка заняли должности председателей УИК впервые. Однако все они уже имеют опыт работы в комиссиях в качестве заместителей председателей и секретарей комиссий. 16 председателей избирательных комиссий прошли полный курс обучения по организации выборов в Учебном центре избирательной комиссии Ростовской области. Все председатели обучались на краткосрочных курсах ТИК.

От партии «Единая Россия» председателями УИК стали пять человек, еще шестеро представляют общественную организацию «Женщины России», четверо – профессиональные союзы. 53 председателя участковых комиссий направлены собраниями избирателей по месту работы и жительства.

По данным ТИК Новочеркасска, на 13 ноября 2012 года в избирательные фонды кандидатов поступили 5 450 580 рублей. Это гораздо больше, чем было на предыдущей избирательной кампании в 2010 году.

Досрочные выборы мэра Новочеркасска были назначены после того, как Анатолий Кондратенко написал заявление об отставке. Депутаты городской думы заявление приняли, и 2 октября на внеочередном заседании назначили досрочные выборы главы города на 2 декабря. После того, как суд снял с выборов одного из кандидатов в мэры города, зарегистрированных ТИК кандидатов осталось 10.

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в облизбиркоме, в соответствии с обновленными нормами избирательного законодательства, к 30 апреля 2013 года в области должны быть сформированы участковые избирательные комиссии на постоянной основе. Теперь срок их полномочий составляет пять лет. Число членов участковых избирательных комиссий зависит, как и прежде, от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного участка, и может быть от трех до шестнадцати человек с правом решающего голоса.

К лету 2013 года, началу кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Ростовской области, обучение пройдут порядка двух тысяч новых членов участковых комиссий.
2012МестныеРостовская область



17.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Ростовская область
Source: Москва
Кавказский Узел Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: