Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Былое и думы Саратовской области

 
Былое и думы Саратовской области

(19.11.2012)
Спустя месяц после избирательной кампании региональная оппозиция заявила о новых выборах – в альтернативную областную думу
В Саратове недовольные результатами октябрьских выборов в областной законодательный орган объявили свою собственную избирательную кампанию. По ее итогам планируется сформировать парламент народного доверия. «ФедералПресс.Приволжье» выяснил, что будет делать еще одна дума и кого там рады видеть.
Итоги выборов в областную думу саратовский облизбирком опубликовал еще в октябре. По официальным данным, абсолютную победу одержала «Единая Россия», набравшая 77,92 % (720 тыс. 807 голосов избирателей). КПРФ – 8,27 % (76 тыс. 460 голосов), на третьем месте – «Справедливая Россия», за которую отдали голоса 5,01 % избирателей (46 тыс. 307 человек).
Спустя месяц представители оппозиции организовали исполнительный комитет по подготовке к выборам народного представительного органа Саратовской области, который сообщил о данных независимых экспертов: за «Единую Россию» проголосовали не более 30 % избирателей, за КПРФ – не менее 20 %, по 6 % должны были набрать ЛДПР и «РПР-Парнас».
Этими цифрами и объясняется желание провести альтернативные выборы, которые временно объединили политических конкурентов. Об оппозиционных выборах совместно заявили представители КПРФ, «Яблока», «РПР-Парнаса», «Народного фронта Саратовской области». Правда, как прокомментировал этот факт представитель Саратовского отделения ассоциации общественных организаций по защите прав избирателей и наблюдению за выборами «Голос» Юрий Гавриличев, партийных списков здесь не будет. Предполагается, что все кандидаты должны будут вступить в предвыборную гонку как одномандатники, по желанию указывая свою партийную принадлежность.
«Участие в выборах может принять любой желающий. Мы не исключаем, что это захотят сделать и представители «Единой России». Они также будут выступать как одномандатники. Если избиратели доверяют человеку, они за него проголосуют независимо от партии. Но я не думаю, что заявленная принадлежность к партии власти на этих выборах будет давать какое-то преимущество или улучшит мнение избирателей о кандидате», – подчеркнул Гавриличев.
Точный день голосования на выборах в народный парламент Саратовской области пока не определен, случится это в один из выходных мая. Сейчас оргкомитет занимается подготовкой документации: юридическим обоснованием мероприятия, определением числа депутатов и границ избирательных участков. Уже сегодня известно, что утвержденные облизбиркомом границы участков будут сдвинуты. Так, в Саратове они, скорее всего, совпадут с границами шести районов города.
О создании похожего народного правительства в Саратове еще в 2007 году заявляли представители регионального отделения «Патриотов России», однако тогда проект не был полноценно воплощен в жизнь.
На нынешние выборы общественники возлагают большие надежды, несмотря на то что статус планируемого объединения еще не определен. На то, что избранное народное законодательное собрание будет признано действующей властью, саратовская оппозиция даже не надеется, но уповает на то, что к решениям этого органа будут прислушиваться в областной думе и в кабинете министров на правах совещательного голоса.
Источник: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/reviews/byloe-i-dumy-saratovskoi-oblasti
2012РегиональныеСаратовская область



19.11.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Перипетии и Коллизии, Саратовская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: