Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Волгоградцы провожают губернатора Боженова слухами

 
Волгоградцы провожают губернатора Боженова слухами

(19.11.2012)
В Волгоградской области приготовились к отставке недавно назначенного губернатора Сергея Боженова. На прошлой неделе о такой возможности Firstnews рассказали несколько источников в регионе и администрации президента. Однако по последним сведениям, главе региона пока удалось сохранить пост. По мнению эксперта, Боженов вышел из-под информатаки с ослабленными позициями и стал в области "хромой уткой".
О возможном уходе с поста губернатора Волгоградской области Сергея Боженова Firstnews рассказали источники в региональном заксобрании. По их словам, глава области должен был отправиться в Москву на повышение (в качестве возможного места трудоустройства называлось, в частности, агентство по рыболовству). Переход Боженова на новое место работы связывали с его конфликтом с региональными силовиками.

Конфликт с силовиками

"У губернатора сразу возникло, если так можно сказать, недопонимание, с руководителем Следственного комитета Музраевым. Это сильный человек, давно работает в регионе. Методы работы Сергея Боженова не понравились сразу", - пояснил один из собеседников.
Источник в администрации президента рассказал, что 8 ноября должна была состояться встреча Сергея Боженова с Владимиром Путиным, однако президент губернатора не принял.

Местные единороссы и чиновники активностью Сергея Боженова также недовольны: ключевые посты в областном правительстве занимают коллеги губернатора по работе в Астрахани. Глава области намеревался поставить своего человека в руководство облдумой, были у Сергея Боженова и намерения возглавить отделение ЕР (сейчас этот пост занимает спикер облдумы Владимир Ефимов).

"Ефимов сохранил позиции в думе, на выборной конференции ЕР он продлит свои полномочия в партии", - знает источник в "Единой России".

Вопрос с переходом Сергея Боженова завис в воздухе. По последним сведениям, переговоры о судьбе и кадровых перемещениях губернатора продолжаются.

Источники в Кремле и регионе, впрочем, полагают, что в ближайшее время Боженов может покинуть Волгоградскую область и уже точно не пойдет на выборы губернатора.

Кто такой Сергей Боженов?
Перед приходом на пост губернатора Волгоградской области Сергей Боженов работал почти два срока мэром Астрахани. Градоначальником он стал в 2004 году, в 2009 был переизбран на новый срок. Однако тогда были отмечены нарушения во время голосования, о которых заявил кандидат от "Справедливой России" Олег Шеин. В 2011 году Боженов принял мандат депутата Госдумы от "Единой России", но народным избранником пробыл недолго: 2 февраля был назначен губернатором Волгоградской области.

Состоял в партиях "Яблоко", Партии Жизни, состоит в "Единой России".

Комментариев от пресс-службы губернатора и правительства области получить не удалось: все три телефона, указанные в контактах на сайте администрации, не отвечали.

Все бы хотели перемен

"Все эти слухи, разговоры об уходе губернатора – свидетельство того, что люди хотят перемен. Жители региона и элиты недовольны работой Сергея Боженова и хотят, чтобы кадровые решения по нему были приняты", - заявил Firstnews депутат облдумы от КПРФ Михаил Таранцов.
По словам депутата Астраханского областного собрания, руководителя регионального отделения "Справедливой России" в Астраханской области Олега Шеина, уход Боженова был бы сильным элементом "антикоррупционной кампании на федеральном уровне".

"Он начал со скандала: делегация администрации и депутатов отправилась на праздники в Италию, полгода показали, что губернатор не способен управлять регионом и вряд ли выиграет выборы без скандалов. Все будет зависеть от того, найдет ли Кремль кандидата, который способен выиграть выборы в области, где сильны левые настроения и поддержка СР и КПРФ. Если такая фигура будет найдена, то Боженов сложит полномочия", - пояснил Firstnews Шеин.
Он добавил, что после победы на выборах мэра Астрахани Сергей Боженов "подчинял город в течение пяти лет", в это время были налажены контакты с силовиками, в области, по мнению Шеина, такие контакты за полгода не установишь. Пока в пользу губернатора играют его хорошие отношения с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным, однако Олег Шеин полагает, что тот теряет аппаратные позиции.

Много недоброжелателей
Глава политической экспертной группы Константин Калачев указывает, что у Сергея Боженова достаточно недоброжелателей в регионе.

"Лично меня в истории с его несостоявшимся "переходом на повышение" удивляет не наличие недругов, а реакция волгоградской "элиты". В уход Боженова поверили практически все, восприняли новость так, как будто давно уже этого ждут. Губернатору есть над чем задуматься. Те, кто запускали данный слух, попали в ожидания. Кампания проводов обнажила главную проблему Боженова - отношения с региональной "элитой" так и не выстроены, а раздражение против "астраханцев" растет", - обратил внимание в беседе с Firstnews политолог.
Константин Калачев прогнозирует, что даже если уход Сергея Боженова на другую работу так и останется в ранге слухов, то губернатор после информатаки, на которую он сам и его пиар-служба не смогли достойно ответить, будет в области "хромой уткой".
2012РегиональныеВолгоградская область



19.11.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Региональные выборы 2013, Волгоградская область
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: