Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сергей Миронов: Россия примет свой список в ответ на закон Магнитского

 
Сергей Миронов: Россия примет свой список в ответ на закон Магнитского

(20.11.2012)
Россия может принять свой список для нарушающих права человека чиновников из США, заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Это будет симметричный и адекватный, лежащий в русле международной правовой практики ответ на американский закон, считает он.
Принятие санкций в отношении госслужащих той или иной страны – это международные отношения, которые в любом случае требуют ответных и адекватных мер, заявил в понедельник, 19 ноября, руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов. Он считает, что Россия вправе принять свой список в отношении американских чиновников, так как и там "с правами человека не все в порядке". При этом, Миронов допускает, что МИД и руководство России могут выбрать и иные варианты "симметричного ответа" Штатам.

Накануне палата представителей Конгресса США проголосовала за отмену поправки Джексона-Вэника и принятие "списка Магнитского", в который войдут все российские чиновники, причастные, по мнению американских законодателей, к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергей Магнитского.

Миронов подчеркнул, у него нет сомнений в том, что смерть Магнитского лежит "на совести судебной, правоохранительной систем и системы исполнения наказания". Он отметил, что смерть юриста необходимо расследовать "беспристрастно", "делать это спокойно, не оглядываясь на то, нравится это кому-то или не нравится, и какая реакция за рубежом".

Между тем, Миронов отметил, что создание "списка Магнитского" относится уже к сфере международных отношений, "и какими бы идеями и благими намерениями не руководствовались авторы такого законопроекта, это явная не дружеская позиция по отношению к Российской Федерации".

"Помните ситуации, когда якобы ловят шпионов или одна страна объявляет персоной нон-грата дипломатического работника? Страна, которой это касается, всегда отвечает симметрично, объявляя персоной нон-грата дипломатического работника той страны соответствующего статуса. Это общепринятая международная практика. И то, что МИД России, Россия говорит, что будет симметричный, адекватный ответ, наверное, это правильно", - заявил Миронов.

Таким образом, по мнению лидера справороссов, под "симметричным ответом" в данном случае можно также понимать некий список. Особенно учитывая, что и в самих США "с правами человека не все в порядке и есть чиновники, которые в той или иной части замешаны или замечены в каких-то, прямо скажем, не очень благих деяниях".

"Составить такой список не представляет большого труда, объявить, что эти люди не будут посещать Российскую Федерацию", - отметил Миронов.

Впрочем, он добавил, что у российского МИД и первых лиц государства могут возникнуть иные варианты ответа на "список Магнитского".

Однако, так или иначе, Миронов убежден, что подобные ситуации "всегда влекут некую эскалацию взаимных претензий, обид, желания побольнее ущипнуть, укусить", что "не способствует нормальному развитию двусторонних отношений".

Добавим, принятие "закона Магнитского" практически раскололо российское общество. Так, накануне один из лидеров РПР-Парнас Михаил Касьянов высказался в поддержку закона, отметив, что санкции не касаются страны в целом, они направлены на конкретных чиновников, нарушающих права человека.

За это он был резко раскритикован представителями "Единой России", которые назвали его предателем российских интересов. В частности, как заявил журналистам секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, с помощью "закона Магнитского" России пытаются диктовать некие правила, и это повлечет напряженность в отношениях двух стран.
2012ФедеральныеМеждународный уровень



20.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Перипетии и Коллизии, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: