«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Чёрная метка для всех «Партий ЖиВ»: как выбирали в Московской области

 
Чёрная метка для всех «Партий ЖиВ»: как выбирали в Московской области

(20.11.2012)
Андрей Белковский
Воистину, «если бы выборы могли что-то решить – их бы отменили». В некоторых районах Московской области муниципальные чиновники и их «политическая обслуга» воплощают в жизнь этот ироничный афоризм писателя Я.А.Сиденко.
Так, в Лотошинском районе его глава А.Лютенко, член партии «Единая Росия», пояснил двум кандидатам в Мособлдуму: «У меня будут висеть только наши кандидаты». Спустя полгода после этого смелого обещания руководитель местного отделения «ЕР», зам.главы района Тепляков отправился в СИЗО за вымогательство крупной мзды.
В Щёлковском районе весной 2012 года партия «Единая Россия» поддержала аж двух (!) кандидатов на пост главы района: действующего главу Ганяева и его заместительницу Суровцеву. Уровень компетентности этих чиновников можно оценить по тому, что регистрировали их кандидатуры с помощью подлогов документов, о чём писали газеты – от местных «Берегов Клязьмы» до федеральной «Новой газеты» (http://old.novayagazeta.ru/data/2012/010/27.html). В итоге Суровцева до финиша не добралась, а Ганяев получил 11% голосов избирателей. Чуть раньше, на выборах в Мособлдуму, «ЕР» разгромно проиграла КПРФ и в районе, и в округе.
Тем не менее Ганяев в тандеме со своим бессменным первым заместителем Арутюном Лобяном продолжают возглавлять район, а возмущённые уровнем коррупции жители Щёлковского района на улицах и в Интернете собирают подписи за отставку коррумпированных чиновников. Параллельно падает рейтинг «Единой России», поскольку районные партийцы никак не откажутся от поддержки одиозных фигур Лобяна и Ганяева.
Российская власть, даже ставшая почти самодержавной, выборов опасается. Собственно, побаивается она скорее любого участия граждан в социально-политических процессах. Декабрьские события 2011 года чётко показали привлекательность для номенклатуры максимы Э.Кроткого: «Смысл сей басни ясен – нам не надо басен». Поэтому вдвое уменьшено количество дней голосования. Поэтому в людях воспитывают отвращение к демократическому волеизъявлению. Поэтому вводятся драконовские ограничения на методы и сроки ведения политической борьбы – например, запрещена контрагитация оппонентов. Разумеется, все эти ограничения не затронут не умолкающую ни на секунду пропаганду разных «ПЖиВ», являющуюся обязательной программой государственных и муниципальных СМИ. Такая активность «госпропагандонов» может дать забавный результат.
Социологические исследования электората во второй половине 2011 года и опросы 2012 года показывают интересный тренд. Главным мотивом голосования против власти (и против «партии власти», и против связанных с властью персон) становится усталость людей от коррупции. Коррупционная деятельность в сознании избирателя всё сильнее связывается с мемом «ПЖиВ». Поэтому в одних регионах избиркомам приходится заполнять за партию власти 98% бюллетеней, а в других областях (главным образом на ядерной территории русского народа) партии чиновников терпят одно поражение за другим, и тенденция эта усиливается.
Протестное голосование можно было особенно чётко наблюдать на думских и местных выборах в наукоградах Подмосковья (Пущино, Протвино, Монино, Юбилейный, Черноголовка, Королев). Протестное голосование на выборах в Мособлдуму состоялось в Солнечногорском, Серпуховском и Щёлковском районах, самых, видимо, коррумпированных муниципальных образованиях Московской области. Отставание ЕР от КПРФ составило на этих территориях составило от 7 до 15%. Отмечаемый социологами тренд усиления неприятия коррупции (в отличие от житейски прощаемых бытовых взяток) может серьёзно нарушить на указанных территориях планы «Единой России» по избранию А.Воробьёва губернатором МО. Ведь если он не возглавит борьбу с коррупцией, многие жители Подмосковья по умолчанию будут считать, что Воробьёв коррупции потворствует. С другой стороны, удалив в оставшийся до выборов год с областного «поля власти» наиболее одиозных представителей ПЖиВ, независимо от их номинальной партийной принадлежности, новый губернатор сможет зафиксировать в сознании жителей имидж продолжателя начатой Шойгу работы по искоренению лихоимства.
Воробьёву, как ни странно, начали помогать жители Щёлковского района. Уже неделю из Щёлково, Монино, Фряново доносятся весточки о сборе подписей за отставку Арутюна Лобяна. Подписанты адресуют А.Воробьёву разумные, политически крайне взвешенные вещи (цитирую):
«На выборах главы района в марте этого года свыше 76% жителей проголосовали против нынешнего главы Ганяева А.М., что лишило районную власть легитимности. Мы считаем, что Лобян А.А. дискредитирует власть в целом, и должен уйти. Мы считаем, что правоохранительные органы Московской области должны провести непредвзятое расследование всех обвинений в коррупции, которые были высказаны в отношении этого чиновника. Мы - налогоплательщики, не доверяем этому чиновнику и не хотим, чтобы наши средства расходовались на его зарплату, а имущество района находилось в его распоряжении.
Просим Вас с пониманием отнестись к мнению жителей Щелковского района. Мы хотели бы, чтобы Ваша команда управленцев пользовалась у жителей региона безупречным авторитетом.»
Оставить в своей политической упряжке таких аутсайдеров, как А.Панкратов (19% за «ЕР» на выборах в МОД по Солнечногорскому району), как участник непрерывной цепочки исчезновения земель и квартир А.Лобян или как спонсор получения 500 га земли собственным отцом А.Лютенко администрация Московской области может. Но для команды Воробьёва это значит сделать шаг навстречу политическому харакири или признать неизбежность тотальной фальсификации результатов народного волеизъявления на грядущих губернаторских выборах. А мы весь год наблюдаем на площадях результаты масштабных корректировок итогов областных выборов.
Для оппозиции же, имеющей представительство в областном и муниципальных парламентах, оправданной может быть и отчасти парадоксальная стратегия. Неустанно разоблачая, документируя и вытаскивая на свет божий многочисленные факты коррупции, оппозиционерам разумно холить и лелеять наиболее одиозных коррупционеров на публичных властных постах. Чем больше негодяев останется при должностях и кормушках ко второму воскресенью сентября 2013 года, тем вероятнее и сокрушительнее будет поражение любых кандидатов от любых «Партий ЖиВ».
В сентябре 2013 года, помимо губернаторских выборов, в Подмосковье пройдёт почти сотня муниципальных голосований! И вновь в шаговой доступности от Кремля, Старой площади и Рублёво-Успенского шоссе могут оказаться тысячи справедливо рассерженных избирателей.
2012МестныеМосковская область



20.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Московская область
Source: Москва
ФОРУМ.мск Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: