Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутат Алексей Пушков об ответных мерах на "Закон Магнитского": Ущерб от наших действий будет равнозначен

 
Депутат Алексей Пушков об ответных мерах на "Закон Магнитского": Ущерб от наших действий будет равнозначен

(20.11.2012)
Лоббированием "Закона Магнитского" в США и в европейских государствах занимается один человек – "объявивший Россию вендетту" владелец фонда Hermitage Capital. Уверенность в этом в беседе с ЗАКС.Ру выразил Алексей Пушков, депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", председатель комитета по международным делам. Впрочем, в РФ уже готов адекватный ответ на "политическую атаку" - Госдума в любой момент может принять закон, запрещающий иностранцам пересечение границы и замораживающий их счета в российских банках. Об этом и о том, при чем здесь российские оппозиционеры и что такое "список Pussy Riot", Пушков рассказал ЗАКС.Ру.

- Каковы, по вашему мнению, реальные причины утверждения "Закона Магнитского"?

- Думаю, здесь сочетание нескольких факторов. Во-первых, лоббистские усилия, помноженные на финансовые возможности Билла Браудера, владельца инвестиционного фонда Hermitage Capital. Браудер работал в России, сделал здесь несколько миллиардов долларов. Он использовал свое положение миноритарного акционера целого ряда российских кампаний для проведения весьма сомнительных операций, и из-за этого вошел в конфликт со многими людьми в России. Мы имеем дело с человеком, который решил отомстить Российской Федерации за то, что она лишила его права на въезд. Сейчас Браудер объявил России вендетту. Фактически он только тем и занимается, что продавливает либо "Закон Магнитского", либо резолюции по данному вопросу не только в Соединенных Штатах, но и в европейских странах.

Он очень сильно мотивирован соображениями политической мести. По-моему, даже перестал заниматься бизнесом. Занимается только политическим бизнесом по продавливанию "Закона Магнитского". К стати, по иронии судьбы, Браудер - внук бывшего генерального секретаря коммунистической партии США.

Финансовые ресурсы и "выходы" на разных людей обеспечивают ему возможность напрямую оплачивать услуги некоторых законодателей (я это говорю, исходя из более-менее достоверной информации). Ряд европейских депутатов тесно связан с Браудером. Например, Денис Макшейн, член Палаты общин Великобритании. Его членство сейчас приостановлено, потому что он обвинен в присвоении себе средств Палаты – он на них ремонтировал себе дом. Очевидно коррупционное дело. В частности он продавливал резолюцию по Магнитскому в британском парламенте, он боролся с коррупцией в России.

Второй фактор (утверждения "Закона Магнитского – прим. ЗАКС.Ру) состоит в том, что в США есть давняя традиция определять, что Штатам нравится, а что не нравится в других государствах. Американские законодатели реагировали на гражданский конфликт в Ливии и требовали от администрации Обамы вступить в конфликт на стороне повстанцев. То есть это традиция США рассматривать происходящее в других странах как часть американской политики.

Ну и третий фактор. Россия вообще вызывает у Соединенных Штатов повышенные эмоции. А "Путинская Россия" вызывает у большинства законодателей именно негативные эмоции. Этот закон –в том числе реакция на "Путинскую Россию", которая не устраивает США. То есть общее негативное отношение воплотилось вот в таком конкретном законе.

Эта совокупность и привела к тому, что из трагедии, которая действительно произошла и не должна была произойти (не должны люди умирать в СИЗО, это преступление) из этой трагедии сделали политическое дело. При этом большинство людей, которые рассуждают о Магнитском, ничего о нем не знают и не интересуются тем, что произошло на самом деле.

- Закон будет подписан Бараком Обамой?

- Да, думаю, будет. У него нет выхода. Этот закон является частью общего закона, который отменяет поправку "Джексона-Вэника". В поправке накладывались ограничения на экспорно-импортные операции с Советским Союзом, на кредитование торговли и инвестиционных проектов в СССР. Хотя союз распался, поправка сохранялась как некий абсурд. А второй частью закона, отменяющего поправку, как раз идет "Закон Магнитского". То есть неподписание этого закона не устроит несколько сот американских крупных корпораций, которые очень давно лоббировали отмену поправки "Джексона-Вэника".

"Закон Магнитского" Соединенным Штатам ничего не дает, кроме проблем для администрации Обамы. Но здесь есть еще важный момент. Люди, которые стоят за этой поправкой – консервативные демократы и республиканцы. Они хотят ограничить возможности Обамы по налаживанию отношений с Россией. Они критикуют Обаму за "перезагрузку". Ромни во время избирательной кампании обещал в случае избрания президентом проявить больше жесткости по отношению к Москве. Они исходят из того, что этот закон отравит Обаме отношения с Моксвой.

- Отношения действительно будут "отравлены"?

- Согласно международной практике государство, которое подвергается такой явной политической атаке, должно ответить. А это политическая атака. Тем более великая держава (должна ответить – прим. ЗАКС.Ру). Проигнорировать это невозможно, это не принято.

- Как ответит Россия?

- С июня в Госдуме лежит федеральный закон о мерах по отношению к тем лицам, которые нанесли моральный или материальный ущерб российским гражданам, находящимся за рубежом. Этот закон находится в комитете по конституционному законодательству и ждет своего часа. Он уже проработан. Речь в нем идет о том, что может быть ограничен въезд лицам, которые нанесли моральный или материальный ущерб российским гражданам в США и вообще за рубежом. Могут быть арестованы активы этих лиц, находящиеся в российских банках, в том числе в российских банках, находящихся за рубежом. И может быть наложено эмбарго на финансовые операции, которые проходят в российских банках.

- Этот закон специально написан, чтобы стать "ответным ударом"?

- Российская сторона сделала заявление, что реагировать будет после "Закона Магнитского". Об этом говорил и Путин, встречаясь с Обамой. Российское противодействие увязано с действиями Соединенных Штатов.

- Оппозиция как раз иронизирует по поводу "ответных мер" России.

- Оппозиция лучше пусть иронизирует по своему собственному поводу. Есть странная точка зрения, что в Россию никто не едет. Это политическое ёрничество – поверхностное и недалекое. Если бы так было, 250 американских кампаний, объединенных в российско-американский деловой совет, не стали бы писать Обаме письмо с требованием как можно скорее отменить поправку "Джексмона-Вэника" и предоставить России статус нормальных торговых отношений. Они прекрасно чувствуют, что после вступления России в ВТО они теряют позиции в сравнении с европейскими, китайскими или японскими компаниями, работающими на российском рынке. Так что оппозиция пусть сначала разберется, о чем она говорит.

- Несправедливо "ёрничанье" и по поводу счетов в российских банках?

- А вы полагаете, что судьи, прокуроры и работники СИЗО держат счета в американских банках, имеют дома и виллы во Флориде? Думаю, у многих представителей российской оппозиции есть дома и вилы во Флориде. Но вот у этих людей этих домов и счетов нет.

Поэтому здесь тоже можно смеяться и говорить, что это ("Закон Магнитского" - прим. ЗАКС.Ру) удар мимо цели. Но речь идет об ущербе, который наносится не столько этим людям конкретно (я не представляю себе прокурора, который будет открывать счет в американском банке или регулярно туда ездить на отдых или лечение). Эта мера символическая, политическая. Она не направлена на наказание именно этих конкретных лиц. И в Соединенных Штатах это прекрасно понимают, там люди неглупые.

Поэтому я думаю, ущерб от наших действий и от американских действий будет равнозначный. Те люди, которых мы включим в "список Магнитского" (имеется в виду российский закон, призванный быть ответной мерой американскому – прим. ЗАКС.Ру), по всей вероятности не имеют счетов и не проводят операции через российские банки. Так же и те люди, которые попали в список с американской стороны, не имеют этого и в американских банках.

- Кого Россия могла бы включить в свой список?

- Например, людей, которые занимались делом Бута или делом Ярошенко (Виктор Бут и Константин Ярошенко – россияне, приговоренные в США к 25 и 20 годам заключения соответственно за попытку продажи оружия и попытку контрабанды наркотиков – прим. ЗАКС.Ру). Или людей, которые покрывали, на наш взгляд, издевательства над российскими детьми. Людей, которые сейчас не обеспечивают нам доступ (хотя соответствующее соглашение ратифицировано) к детям, над которыми издеваются американские приемные родители. Так что здесь достаточно возможностей.

- Вы говорите только о моральном, но не материальном ущербе?

- Могут возникнуть ситуации, когда неправомерным путем будет конфискована собственность у российского гражданина за рубежом.

- Депутат Сергей Неверов считает, что Михаил Касьянов предал "интересы Родины", поддержав "Список Магнитского"...

- Давайте я не буду это комментировать.

- "Закон Магнитского", на ваш взгляд, может быть связан с российской оппозицией?

- Может быть. Российская оппозиция предлагает расширять Список Магнисткого до бесконечности, а некоторые российские оппозиционеры готовы предоставить свои собственные списки людей, которые нарушают права человека в России. Недавно к Джону Маккейну приходила делегация в составе адвоката Толоконниковой, ее мужа Верзилова и дочери маленькой. И они пытались убедить Маккейна, что они будут ему регулярно обновлять "список Pussy Riot", который должен быть присоединен к Списку Магнитского. Мне кажется, что ситуация уже выглядит несколько абсурдно. Пока речь о расширении Списка Магнитского не идет.

- Список Магнитского, после утверждения, будет опубликован?

- Зависит от закона. Есть два варианта законопроекта – с опубликованием списка и без. Пока еще не определено, какой именно законопроект будет принят.

- В список могут попасть высшие должностные лица России?

- Я это практически исключаю. Но прогнозировать сложно. Все таки речь идет о тех людях, которые несут непосредственно ответственность.

Беседовал Олег Мухин

Для справки: Палата представителей конгресса США в пятницу 16 ноября утвердила законопроект о введении визовых санкций против россиян - так называемый "закон Магнитского" - и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника. Документ состоит из четырех глав. Первые три посвящены вопросам торговых отношений с Россией, последняя - правозащитной тематике. Она рассказывает о судьбе скончавшегося с СИЗО юриста Сергея Магнитского. Закон о списке Магнитского принят голосами 365 членов Палаты представителей. 43 высказались против, 25 воздержались.
2012ФедеральныеМеждународный уровень



20.11.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: Санкт-Петербург
ЗакС.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: