Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Липецкий облизбирком готов сотрудничать с ассоциацией «Голос»

 
Липецкий облизбирком готов сотрудничать с ассоциацией «Голос»

(21.11.2012)
Глава РИКа Юрий Алтухов заявляет о полном взаимопонимании с независимыми контролерами выборного процесса в России

После выборной кампании 14 октября во многих российских регионах продолжаются судебные процессы с Ассоциацией «Голос». Эта Всероссийская некоммерческая общественная организация выступает в защиту прав избирателей. И выявляет, в первую очередь, нарушения закона, допущенные избирательными комиссиями.

Сегодня Липецкий избирком подвел окончательные итоги прошедших в октябре муниципальных выборов. Как заявил LipetskMedia председатель региональной избирательной комиссии Юрий Алтухов, в ходе минувшей кампании было достигнуто полное взаимопонимание с Ассоциацией «Голос».

- Мы постарались сделать так, чтобы ее члены не оставались сторонними наблюдателями за ходом голосования, а были вовлечены в избирательный процесс, - отметил глава РИКа. - И мы очень благодарны «Голосу» за помощь в выявлении нарушений. Все их замечания были учтены. Никаких противоречий у избирательных комиссий Липецкой области с Ассоциацией не было, нет и, надеюсь, не будет.

В своем докладе по подведению итогов муниципальных выборов Юрий Алтухов обратил внимание, что с увеличением числа политических партий и ростом активности общественности в Липецкой области заметно обострилась политическая борьба. Минувшей осенью в разы возросло количество кандидатов в органы местного самоуправления. В Липецке, напомним, на довыборах в городской Совет депутатов, было выдвинуто по 13 кандидатов на каждый мандат. Это беспрецедентный случай за всю 60-летнюю историю региона.

Однако, как известно, рост количества кандидатов пропорционален увеличению нарушений законодательства. Но для этого, по словам Алтухова, и существуют избирательные комиссии, призванные пресекать любые попытки повлиять на тайное волеизъявление народа. Основная масса нарушений пришлась на липецкий избирательный округ № 4, где были и подкуп избирателей, и агитация в день голосования. Поэтому Левобережная территориальная комиссия, опять же впервые в истории Липецкой области, отменила результаты выборов, и суд признал правоту этого решения.

Юрий Алтухов заострил внимание на низкой избирательной активности молодежи.

- Юношей и девушек приходит на участки на 10 процентов меньше, чем взрослых, - отметил Юрий Иванович. – И в областном центре, и в селах голосует чуть более 20 процентов избирателей до 30 лет. Это серьезная проблема. Но властные структуры, отвечающие за работу с молодежью, не замечают ее и ничего не делают для ее решения.

Именно поэтому, видимо, председатель облизбиркома собрался потратить на просвещение молодежи несколько миллионов рублей, которые, по его признанию, остались после прошедших выборов.

- Если их не потратить до конца года, деньги придется вернуть в федеральную казну. Эти средства мы готовы потратить на различные молодежные мероприятия, чтобы повысить избирательную активность юношей и девушек. Но организовывать подобные акции властные структуры почему-то не хотят, - посетовал Алтухов.

Было рассказано и о грядущих выборах, которые состоятся в Липецкой области 8 сентября 2013 года. В единый день голосования пройдут 53 избирательные кампании.

Жителям региона предстоит избрать 9 глав районных администраций, 25 глав сельских поселений, депутатов райсоветов в 18 районах области и доизбрать 1 депутата в Липецкий горсовет.

К этим выборам облизбирком станет готовиться сразу же после рождественских каникул, начав формировать новые составы всех участковых избирательных комиссий. Их наделят полномочиями на 5 лет. Но прежде все члены учкомов должно пройти обучение и сдать зачеты на знание российского законодательства, умение работать с документами и обладание навыками эксплуатации электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней.
2012МестныеЛипецкая область



21.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Общественные организации, Новости региональных избиркомов, Липецкая область
Source: Липецк
LipetskMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: