«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Комиссию по доходам не предупредили о руководителе. Единороссы выбрали председателя комиссии Госдумы по контролю за расходами и доходами не спросив ее членов

 
Комиссию по доходам не предупредили о руководителе. Единороссы выбрали председателя комиссии Госдумы по контролю за расходами и доходами не спросив ее членов

(22.11.2012)
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что дал поручение комитету по регламенту подготовить все необходимые документы для выдвижения единоросса Николая Ковалева на должность председателя комиссии ГД по доходам. Члены комиссии отмечают, что определиться с председателем они должны сами, единороссы могут лишь ввести своего однопартийца в состав рабочего органа.
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в среду, 21 ноября, дал поручение комитету по регламенту подготовить все необходимые документы для возможного избрания генерала армии, единоросса Николая Ковалева на должность председателя комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов.

При этом, согласно документам об учреждении комиссии, избрать своего руководителя должны сами ее члены. Это и подчеркивают состоящие в комиссии оппозиционеры. Единороссы с ними не спорят. Впрочем, это лишь формальности, в целом кандидатура Николая Ковалева устраивает всех.

Похож на предшественника

По мнению Сергея Нарышкина, Николай Ковалев "по характеру рассудительный, хладнокровный, умеет принимать взвешенные решения". Именно поэтому он вполне может войти в состав комиссии и стать ее председателем. Тем более, что у него "большой политический и профессиональный опыт".

Также, по мнению спикера, претендент на должность председателя комиссии способен выслушивать разные точки зрения, в чем похож на Владимира Васильева.

Нарышкин уже дал поручение думскому комитету по регламенту подготовить необходимые документы "для возможного избрания на этот пост Николая Дмитриевича Ковалева". Окончательное решение будет принято всеми депутатами Госдумы коллегиально. Возможно, уже на заседании в пятницу.

Должность председателя комиссии по проверке доходов депутатов освободилась после избрания ее экс-руководителя Владимира Васильева на должность руководителя фракции "Единой России". Под его руководством комиссия в свое время рекомендовала лишить мандата эсера Геннадия Гудкова, разбирала "дела" фигуранта "списка Форбс", единоросса Леонида Симановского, единоросса Алексея Кнышова (он не стал дожидаться процедуры досрочного лишения мандата и ушел из Госдумы сам), экс-кандидата в губернаторы Брянской области, коммуниста Вадима Потомского и еще более 20 депутатов.

Основными участниками разбирательств стали члены "Единой России", заявления с просьбой проверить их на предпринимательскую деятельность после "дела Гудкова" написали в комиссию руководитель фракции "Справедливой России" Сергей Миронов и председатель "Яблока" Сергей Митрохин. Часть фамилий была "засвечена" также в публикациях в блогах справороссов Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева.

Председателя не отдадут

Отметим, заменить Владимира Васильева в комиссии по доходам депутатов должен был именно единоросс, так как членство в ней распределяется пропорционально количеству депутатов в четырех фракциях: восемь – от "Единой России", три – от КПРФ и по два депутата от "Справедливой России" и ЛДПР.

Однако вопрос, кто будет председателем комиссии, должны решить сами ее члены комиссии. Это решение они и примут на ближайшем заседании, которое, очевидно, состоится уже на следующей неделе. Порядок избрания председателя комиссии прописан в документах о ее создании.
Это Firstnews подтвердил и член рабочего органа от "Единой России", который, впрочем, попросил не упоминать своего имени.

"Комиссия сама проголосует его (Николая Ковалева) на должность председателя", - заявил он.

Порядок последовательного избрания председателя комиссии отметила и справоросс Татьяна Москалькова: "я так понимаю, Ковалеву предложили просто войти в состав комиссии вместо Васильева, ну, и заодно заранее сказали, что будут предлагать его на должность председателя".

"Поскольку большинство в комиссии принадлежит "Единой России", вопрос можно считать решенным", - отметила она.

По мнению члена комиссии от КПРФ Вадима Позднякова, должность председателя комиссии по контролю за соответствием доходов и расходов депутатов – одна из ключевых в Госдуме, и "Единая Россия" никогда не отдаст ее оппозиции. Он предположил, что даже в случае голосования за председателя членами комиссии решение было бы принято большинством единороссов – в любом случае.

"Кандидатура Ковалева на должность председателя комиссии не согласовывалась с нами. Возможно, этот вопрос обсуждался на Совете Думы, в котором состоят руководители фракций, но мне об этом ничего не известно. Но точно знаю, что коммунистам, оппозиции они никогда не отдадут эту должность", - заявил Поздняков.

Закон, а не счеты

При этом, представители оппозиции все же выражают удовлетворение кандидатурой Николая Ковалева.

"Отношусь позитивно к кандидатуре Ковалева. В Госдуме он работал на сложных, малопривлекательных для остальных депутатов направлениях, у него большой опыт правоохранительной работы. На мой взгляд, Николай Ковалев в меру политизирован, точно – нефанатичен, скажем так, умерен в своих политических взглядах. Это важно для комиссии, поскольку решения должны приниматься на основании закона, а не сведения счетов вроде "отдать Кнышова за оппозицию" или кого-то из оппозиционеров – за представителя партии власти", - отметила Москалькова.

Решение единороссов ввести в состав комиссии по доходам Ковалева назвал адекватным и Поздняков: "я приветствую разумное решение, этот человек адекватен".

"Исходя из послужного списка Николая Дмитриевича, опыта работы, который он имел по предыдущей службе, можно сказать, что он знает законы, знает, каким образом они могут нарушаться и как этому можно противостоять. Кроме того, это позволяет делать вывод, что человек будет вести свою работу без учета политических пристрастий. Предложение председателя Госдумы я приветствую", - заявил Поздняков.

Судя по биографии Ковалева, на должности председателя комиссии по контролю за доходами и расходами он действительно будет вполне на своем месте. За свою жизнь депутат работал в органах госбезопасности, был замначальника управления Министерства Безопасности России по Москве и Московской области, работал замдиректора ФСК России (курировал направления экономической безопасности и следствия), воевал в Афганистане.
В Госдуме Ковалев работает уже четвертый созыв, некогда был председателем думской комиссии по борьбе с коррупцией; в настоящее время - член комитета по безопасности и противодействию коррупции. Входит в партию "Единая Россия", является членом ее Генсовета.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



22.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий, Бизнес и выборы
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: