Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Западная общественность протестует против закона "об иностранных агентах"

 
Западная общественность протестует против закона "об иностранных агентах"

(22.11.2012)
Ряд международных общественных организаций накануне выступил с заявлениями протеста против закона РФ о признании "иностранными агентами" российских неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа. Среди них — "Германо-российский обмен", немецкое отделение общества "Мемориал" и правозащитная организация Amnesty International.

В совместном открытом заявлении Германо-российского обмена и отделения общества "Мемориал" в Германии говорится, что "новый закон открывает дверь систематическому произволу". Он обязывает все организации, ведущие политическую деятельность и имеющие при этом иностранные источники финансирования, ставить на всех их публикациях и интернет-страницах пометку "иностранный агент". В их отношении также ужесточается финансовый надзор. В заявлении закон сравнивается со сталинской кампанией против "иностранных агентов" в 1937-38 годах, когда в обществе проводились массовые репрессии и чистки.

В заявлении правозащитной организации Amnesty International подчеркивается, что новый российский закон, по всей видимости, служит цели дискредитировать поддерживаемые из-за границы объединения, "поскольку формулировка "иностранный агент" вызывает отрицательные ассоциации у носителей руского языка" и воспринимается равнозначно шпионажу, пишет DW.de.

В Amnesty International считают, что закон принят для того, чтобы заглушить критиков кремлевской власти, имеющих внешние источники финансирования. Правозащитники уверены, что закон будет служить подавлению развития гражданского общества в России, и поэтому призывают российские власти к его немедленной отмене.

Напомним, в среду в России вступает в силу федеральный закон от 20 июля 2012 года N121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". Документ наделяет статусом "иностранных агентов" некоторые российские некоммерческие общественные организации (НКО), которые занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа. Согласно закону, "политическим" НКО, за исключением партий, будет признаваться объединение, которое "финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях". Раз в полгода такие организации будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности.

При распространении материалов НКО отныне обязана указывать, что информация опубликована организацией, "выполняющей функции иностранного агента".

Также будет создан федеральный уполномоченный орган, который займется проверкой информации об "иностранных агентах" в рамках закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. НКО, приравненные к "иностранным агентам", должны в течение 90 дней подать заявление в Минюст РФ для включения их в соответствующий реестр.

Закон, регулирующий деятельность НКО — "иностранных агентов", был принят Государственной Думой 13 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года. 20 июля закон подписал президент Владимир Путин.
2012ФедеральныеМеждународный уровень



22.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Общественные организации, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: