Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КПРФ оспорит итоги выборов в Верховном суде. Спустя почти год после скандальной кампании партийцы рассчитывают представить суду "массу" нарушений

 
КПРФ оспорит итоги выборов в Верховном суде. Спустя почти год после скандальной кампании партийцы рассчитывают представить суду "массу" нарушений

(23.11.2012)
Как стало известно Firstnews, КПРФ в начале декабря намерена обратиться в Верховный суд, чтобы оспорить итоги результатов выборов в Госдуму. Иск, как ожидается, в ВС будет представлять лично лидер партии Геннадий Зюганов. Эксперты считают, что результат будет "нулевым": суд в лучшем случае признает нарушения как не влияющие на волеизъявление избирателей, а Страсбургский суд может лишь оштрафовать РФ.
Материалы о нарушениях, которые собрали коммунисты, разместились на двухстах страницах. Они охватывают почти все участки, на которых избиратели выбирали состав Госдумы 4 декабря прошлого года.

Как пояснил Firstnews глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, нарушения совершались во время всего периода кампании – начиная с неравномерного освещения на федеральных каналах (по данным коммунистов, 65% эфира пришлось на "Единую Россию", причем партия была представлена исключительно в положительных тонах, примерно 11% -12% досталось остальным думским партиям, остальное - непарламентским) и заканчивая подсчетом голосов.

"В руках "Единой России" оказался сосредоточен весь административный и информационный ресурс, который серьезно повлиял на результаты волеизъявления избирателей. Не секрет, что списки партии власти возглавляли "паровозы" – губернаторы и члены правительства, которые, разумеется, в Думу не пошли. Кроме того, избирательные комиссии не были нейтральными по отношению к участникам кампании", - сказал он.
На избирательных участках, по словам Соловьева, был полный набор нарушений – "карусели", "вбросы", удаления наблюдателей, клевета, фальсификации. Коммунисты обещают предоставить суду "массу фактов".

В соответствии с законом, обращение будет направлено от имени партии, добавил Вадим Соловьев. Он допускает, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов будет лично участвовать в процессе и представлять иск в Верховном суде. Решение об этом должно быть принято на заседании секретариата в понедельник.

Представители "Единой России" были недоступны для комментариев.

Эксперты сомневаются, что коммунистам удастся доказать суду хотя бы часть нарушений. По мнению кандидата юридических наук, руководителя межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, "результат от обращения в Верховный суд будет нулевой".

"Такие попытки регулярно предпринимаются, начиная с думских выборов 2003 года. В 2003 году совместное обращение в ВС делали коммунисты и правые силы, потом они обжаловали результаты по отдельности. Всегда следовал отказ, но были варианты. Во-первых, в ВС указывали, что это ему неподсудно: нарушения на УИКах нужно обжаловать в районных судах. Во-вторых, нарушения в агитации не признавались, либо признавались как нарушения, неспособные повлиять на волеизъявление избирателей", - пояснил Firstnews эксперт.
Андрей Бузин заключил, что, как правило, отказы ВС бывают обжалованы в Страсбургском суде, однако даже обращение по выборам 2003 года до сих пор не завершено в рассмотрении. Кроме того, Страсбург не может отменить результаты выборов, а только наложить штраф на Российскую Федерацию, в случае признания несправедливого разбирательства в российских инстанциях.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



23.11.2012 Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Выборы 2012, Дела судебные
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: