Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Координационный совет отказался от миллионов ради свободы

 
Координационный совет отказался от миллионов ради свободы

(26.11.2012)
На втором заседании КС оппозиции была назначена дата следующей массовой акции. Шествие пройдет в Москве 15 декабря и будет называться Марш Свободы. Резолюция КС так и не была принята.
Членов Координационного совета у входа встречал молодой человек с плакатом "Секретарем КС не может быть жулик и вор". Судя по его словам, послание было обращено к Дмитрию Некрасову, бывшему кандидату в КС, бывшему же сотруднику администрации президента и действующему члену комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.

Второе заседание КС вновь прошло в помещениях завода Красный Октябрь, правда, из кинозала оппозиционеры переместились в фотогалерею.

Начинаем размежевываться

Председателем совета на одно заседание стал заслуженный оппозиционер Гарри Каспаров, альтернатив фактически не было. Муниципальный депутат Максим Кац предложил баллотироваться журналисту Сергею Пархоменко, но тот взял самоотвод. Вторым в списке Каца оказался ученый Михаил Гельфанд, который ради интереса в выборах поучаствовал, но стал техническим кандидатом.

Главным спорным моментом заседания обещало стать обсуждение даты массовой акции протеста, намеченной на начало декабря. Координатор Левого фронта Сергей Удальцов даже встал и попросил обсудить этот вопрос в самом начале.

"Давайте порадуем наших избирателей, они ждут от нас конкретных решений по мероприятиям", - призвал он.
Илья Яшин начал говорить о "расколе на пустом месте" между гражданскими и политическими активистами.

"Мы все время начинаем размежевываться", - констатировал Яшин.
Выяснилось, однако, что ввиду имелись не дата акции и не ее название, а резолюция КС, его программное заявление, которое тоже должны были обсудить на заседании. Илья Яшин предложил снять этот вопрос с повестки. Спор зашел в тупик, совет разделился примерно на две части. Левые, националисты и часть других членов КС говорить о резолюции хотели, Группа граждан (Ксения Собчак, Илья Яшин, Сергей Пархоменко) этого опасались. Прозвучало предложение созвать рабочую группу по резолюции, его тут же раскритиковал Борис Немцов.

"Мы проблему загоняем в рабочую группу", - решил политик.

Сторонников у варианта рабочей группы в начале заседания оказалось немало, но недостаточно.

"Мы впустую тратим время на обсуждение деклараций. На оргкомитетах митингов тоже принимались заявления, резолюции, кто их сейчас вспомнит", - был радикально настроен Яшин.

Спорный вопрос отложили на потом.

За нашу и вашу свободу

Дата, время и название акции были согласованы быстро. Сергей Удальцов заявил, что обсудить это решение можно было бы еще на прошлом заседании, и получше подготовиться к акции. Учитывая это политик предложил провести шествие 15 декабря.

"Шествие без митинга, люди устали от речей, они хотят движения, хотя в конце и возможно какое-то короткое выступление или даже песня", - заявил Удальцов.
Его одернула Ксения Собчак: оказалось, что это предложение уже было внесено до Удальцова группой граждан, в которую телеведущая и входит. "Удальцов отстал от времени", - уколола коллегу Собчак.

Тот не обиделся, даже согласился с предложенным группой граждан названием акции Марш Свободы, уточнив, что его сердцу ближе привычное – Марш миллионов.
Голосование за 15 декабря, шествие без митинга и название Марш свободы было почти единодушным. Куда больше споров возникло вокруг лозунгов. Группа граждан предложила вариант "Свобода слова – свобода выбора". Левым, националистам и убежденным либералам вариант не понравился.

"Свобода выбора чего? Из лозунга это непонятно. Люди выходят против диктатуры и досрочные перевыборы, за это и надо выходить!", - заявил националист Владимир Тор.
Его поддержали левые и либералы. О лозунгах спорили долго, в итоге пришлось организовать рейтинговое голосование – победили высказывания "Свободу политзаключенным!", "Нет диктатуре", "Перевыборы".

Любопытно, что у некоторых членов КС самый популярный по голосованию их же самих лозунг о поддержке политзаключенных вызвал сомнения. Наиболее последовательны оказались Ксения Собчак и Максим Кац, которые за него вообще не голосовали. Геннадий Гудков руку поднял, а потом засомневался: по его мнению, этот лозунг не может быть основным для массового мероприятия. Что будет с лозунгами в итоге неясно: принимать итоговое решение будет рабочая группа по организации шествия, куда пока входят Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Сергей Пархоменко, Владимир Тор и Геннадий Гудков.

"Я что, листовки и плакаты рисовать буду?" - улыбнулся Навальный.

Новый старый секретарь


Кроме того, члены КС на заседании приняли регламент, который, в общем-то, закрепил статус-кво: председатель совета выбирается заново на каждом заседании и не может исполнять полномочия более двух сроков подряд, важные решения принимаются половиной от списочного состава, а не кворума.

Трения снова вызвало обсуждение кандидатуры ответственного секретаря КС, на эту должность был вновь выдвинут Дмитрий Некрасов, альтернатив ему не нашлось, разве что бизнесмен Александр Винокуров попытался выдвинуть кандидатуру журналиста Юрия Сапрыкина. Оказалось, что самого Сапрыкина предупредить забыли.

"Он взял самоотвод", - сообщила Ксения Собчак, позвонившая журналисту.

Секретарем стал Дмитрий Некрасов, на прошлом заседании КС его кандидатура вызвала жаркие споры, почти единодушное голосование за него после этого выглядело странно. Бюджетный комитет совета (в него входят Владимир Ашурков, Ольга Романова и Борис Немцов) пополнился Владимиром Тором.

Не до резолюции


Под конец заседания оппозиционеры вернулись к спорной резолюции.

"Мы называем себя отцами новой демократической России, это смешно! Здесь нет ничего о целях КС!", - перечислил недостатки документа, предложенного Андреем Пионтковским Адексей Навальный.
По мнению Ильи Яшина любые декларации не консолидируют, а разводят сторонников оппозиции.

"Нужно разработать дорожную карту и говорить, что мы будем делать конкретно", - предложил Яшин.

В итоге была создана редакционная группа: Владимир Ашурков, Борис Немцов, Константин Крылов, Андрей Пионтковский, Сергей Пархоменко, Геннадий Гудков и Алексей Гаскаров.

С материалом для работы оказалось сложнее: проект Пионтковского не поддержали, видимо, члены КС будут ждать новых резолюций. Спор снова отложили на потом.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



26.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Официальные мероприятия, Общественные организации
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: