Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В КПРФ грядет февральская революция. Геннадий Зюганов подыскивает себе преемника?

 
В КПРФ грядет февральская революция. Геннадий Зюганов подыскивает себе преемника?

(26.11.2012)
То, чего так долго добивались от лидера КПРФ Геннадия Зюганова красные оппортунисты всех мастей, может произойти уже на XV съезде партии — в феврале 2013 года. Генсек, бессменно стоявший у руля компартии в течение 20 лет, подыскивает преемника. Об этом сообщил «МК» источник, близкий к руководству партии. Сценарий операции «Преемник» у коммунистов, скорее всего, будет выстроен по путинской схеме. Собеседник издания не исключил, что генсек может сначала формально возвысить подставную фигуру — для отвода глаз, чтобы не спалить раньше времени нужного человека. В то же время на съезде произойдет обновление руководящих органов компартии, что даст настоящему преемнику рычаги для удержания власти. Если не сделать этого в феврале, то потом будет поздно.
Геннадий Зюганов — самый старший из всех российских партийных лидеров: летом ему исполнилось 68 лет. Для сравнения: в этом же возрасте Ельцин передал бразды правления Путину. Минувшим летом о состоянии здоровья генсека стало известно широким массам трудящихся: во время отдыха в Кисловодске Зюганов был госпитализирован, по неофициальной версии, с инфарктом миокарда. Правда, соратники до сих пор отрицают это даже в приватных беседах. Мол, после инфаркта человеку положено слечь, а Геннадий Андреевич через пару недель уже выступал на пленуме с докладом.

И тем не менее те же источники признают: Зюганов начал осторожные консультации с партийными элитами. Тема — выбор преемника. К следующим федеральным выборам генсеку перевалит за 70 — в этом возрасте даже с самым богатырским здоровьем тяжело разъезжать по регионам и агитировать электорат. Вопрос в том, кому передать бразды правления. Фигура избранника должна устраивать все противоборствующие группировки внутри КПРФ. Иначе они перессорятся, и дело дойдет до раскола.

Еще год назад это было не так страшно — раскольников можно было исключить из партии, отняв вместе с партбилетом и право на политическую деятельность. А вот сегодня недовольные могут уйти к новым компартиям — благо их ассортимент растет день ото дня.

КПСС выселилась за МКАД

За «нулевые» коммунистам удалось неплохо устроиться в электоральной нише, которую отвела им суверенная демократия. Голоса пенсионеров обеспечивали партии второе место на выборах почти всех уровней. Чем глубже кризис, тем больше народ тосковал по брежневскому застою, а коммунисты успешно конвертировали эту тоску в электоральный успех.

Однако с принятием нового закона о политических партиях случилось страшное: КПРФ утратила монополию на право эксплуатировать ностальгию по советским временам. Новые красные ринулись на передел левой электоральной ниши.

— Пирог стоит того, чтобы за него побороться: в максимальном расширении это до 20% избирателей, — говорит «МК» гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. — К тому же это самый дисциплинированный электорат, он чаще всего ходит на выборы. А значит, его удельный вес в общем числе голосующих может быть даже больше.

В региональных выборах 14 октября уже участвовали две новые «красные партии»: «Коммунисты России» и «Коммунистическая партия социальной справедливости» (сокращенно — КПСС, специально для ценителей ретро). Кто они — эти молодые красные волки?

«Коммунистическая партия социальной справедливости» — партия-«замкадыш»: она зарегистрирована на адрес частной квартиры в Бутове. Вместо офисного телефона используется мобильный. То ли его регулярно забывают в «офисе», то ли отвечают на звонки выборочно, но связаться с членами КПСС непросто. «МК» так и не удалось застать на месте председателя правления партии Владимира Артёмова — он слишком занят.

— Я точно знаю, что он сегодня вечером на футбол идет. Без шуток, не хочется в такой день беспокоить! — так помощник, не назвавший своего имени, ответил «МК» на предложение связаться с шефом и попросить у него комментарий для прессы.

Приоткрыть «МК» завесу тайны над деятельностью КПСС пришлось политтехнологу Андрею Богданову. Бывший член центрального политсовета «Единой России», бывший лидер бывшей Демпартии, а ныне Великий мастер Великой ложи России руководит консультационным «Центром Андрея Богданова». Это учреждение совершенно официально занимается регистрацией начинающих партий.

— Мы действительно помогали КПСС, как и еще 12 партиям, — подтвердил он «МК». — Помогали юридически, бухгалтерски, с консультациями. Оформляли документы, устав.

Люди у КПСС были, «мертвые души» по регионам собирать не пришлось, уверяет Богданов. Он также рассказал, что любитель футбола Артёмов — «орговик», а истинный политический лидер КПСС — некто Юрий Морозов.

— Он из Саратова, но не имеет отношения к Володину — к счастью или к сожалению. В Москве уже два года, занимается мелким и средним бизнесом. А партию с названием КПСС регистрировал потому, что считает социалистические принципы тех лет правильными.

Илья Ульянов и Владимир Ильич

Если КПСС — хрестоматийные спойлеры, то с партией «Коммунисты России» все гораздо сложнее. Когда члены КПРФ называют их проектом Кремля, они никогда не упоминают имен лидеров этой партии. Почему? А потому, что это — сюрприз! — бывшие лидеры самой КПРФ. Александр Шабанов — в прошлом зам самого Зюганова. Экс-губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, бывший зам. министра лесной промышленности СССР Юрий Гуськов, Владимир Тихонов, Константин Жуков, Геннадий Гамза, Валентин Кныш — все как один состояли в ЦК КПРФ. А лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин был первым секретарем ЦК комсомола.

Всех их руководство КПРФ знает в лицо и по именам. Почти все покинули КПРФ в 2004 году, после того как часть партийцев на альтернативном съезде избрали себе вместо Зюганова нового лидера — тогдашнего губернатора Ивановской области Тихонова с хрестоматийным именем Владимир Ильич. Кстати, такие говорящие имена у красных альтернативщиков встречаются часто: секретарем ЦК «Коммунистов России» трудится целый Илья Ульянов. Однако Ильич в 2004 году не помог — Минюст признал альтернативный съезд нелегитимным, отдав предпочтение съезду сторонников Зюганова.

— Это он тогда договорился с Администрацией Президента! — считает Сурайкин. — А съезд-2004 стал рубежным этапом в перерождении компартии. После этого пошло укрепление культа личности Зюганова.

Пока культ укреплялся, Сурайкин согрешил с социалистами — вошел в список кандидатов в депутаты Госдумы от «Справедливой России» в 2011 году. И до сих пор там значится на третьем месте по Новосибирской области. А на первом — депутат Госдумы Илья Пономарев, тоже выходец из КПРФ, не прерывающий деловых связей с бывшими однопартийцами. Пономарев давно продвигает идею объединения КПРФ и «Справедливой России». Под этот проект весной 2012 года даже был создан внепартийный «Левый альянс», но он оказался никому не нужен. Сделать партию под себя и раскручивать ее амбициозным комми проще, чем договариваться.

«Коммунисты России» называют себя убежденными ленинистами-сталинистами и провозглашают построение партии на принципах внутрипартийной дискуссии. Тот факт, что в истории истинной ВКП(б)—КПСС такая дискуссия заканчивалась, как правило, расстрелом проигравших, никого не смущает: мол, такие были времена, сейчас все по-другому.

— У нас ленинские нормы партстроительства, наиболее комфортная среда для настоящих коммунистов, — рассказывает «МК» Сурайкин. — Как только мы доведем до каждого коммуниста мысль о том, что у нас хорошая партийная атмосфера, к нам начнут массово переходить люди из КПРФ.

А люди очень нужны. Руководство партии посчитало, что как только наберется 30 тысяч членов, можно будет жить на членские взносы. В месяц по 100 рублей с каждого — уже 3 миллиона. В перспективе планируется даже добровольный переход к партийной десятине. По словам Максима Сурайкина, это будет гуманно, потому что сейчас некоторые борцы якобы до 80% семейного бюджета кладут на борьбу за рабочее дело. Интересно, что думают по этому поводу их семьи?

«Геннадий, ты не прав!»

КПСС и «Коммунисты России» участвовали в региональных выборах 14 октября. Голосов, правда, получили немного — один-два процента. Рекорд КПСС — 3% в Сахалинской области, «Коммунистов России» — 3,2% на Кубани. Впрочем, почему это «немного»? Конкуренция бешеная: в октябре в выборах участвовало 15–20 партий, в Минюсте зарегистрировано 43, а на очереди — еще полторы сотни. Тут каждый процент может стать решающим. Простой пример: в Саратовской области КПРФ на выборах в облдуму получила 8% и всего один мандат. Если так пойдет, то к выборам в сентябре 2013 года соратники Зюганова перестанут попадать в региональные заксы.

Руководство КПРФ отрицает серьезность угрозы, настаивая на том, что потенциальные противники несерьезны. «Претендующих хоть отбавляй, а результат: есть власть и есть КПРФ. Всё, точка, — заявил «МК» первый зампред партии, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. — Сейчас власть направила на нас очередной натиск политической саранчи: «коммунисты России», «кпсс», различные партии со словом «справедливость». Там нет ни структур, ни программ, одни вывески».

Однако профилактические меры против конкурентов планируются. Юристы КПРФ подумывают подать на них в суд за использование слова «коммунистическая» в названии партии. Ведь именно на него клюют неискушенные многопартийностью избиратели.

— Во время экзит-полов 14 октября избирателей на выходе с участков спрашивали: за кого вы голосовали? Говорят: за КПРФ. Тогда задавали дополнительный вопрос: а как называлась КПРФ в бюллетене? Ответ: «Коммунисты России»! — рассказывает «МК» член ЦК КПРФ, глава фракции компартии в Мосгордуме Андрей Клычков. — Это просто спойлеры, которые эксплуатируют наше название.

По мнению Клычкова, есть основания говорить о нарушении статей 6 и 7 закона «О политических партиях». Эти нормы напрямую запрещают использовать в названиях партий уже существующие партийные наименования или «схожие с ними до степени смешения». Также запрещено присваивать себе чужие эмблемы — а у «Коммунистов России», понятное дело, в символике те же серп и молот. Есть ли перспективы у подобного судебного иска — этот вопрос сейчас анализируют в юрслужбе КПРФ.

Но что толку делить название, если раскол грозит изнутри? Два съезда в 2004 году — только одна серия в борьбе Зюганова и его оппонентов. В Москве эта борьба год назад привела к появлению двух альтернативных горкомов КПРФ, которые не признают друг друга. Свежий случай — обнародованное в начале октября открытое письмо Зюганову, авторы которого обвинили партийных боссов в отступлении от коммунистических идеалов. Дескать, вместо пролетарского интернационализма КПРФ теперь исповедует «буржуазный национализм», а о материализме и помину нет — сам Зюганов в церковь ходит. Мягкотелость компартии привела, по мнению авторов письма, «к оппортунизму и соглашательству с политикой буржуазного режима в стране». Отдельный упрек — за то, что КПРФ не захотела и не смогла встать во главе протестного движения после думских выборов.

Самое неприятное для партийной верхушки в том, что эту эпистолу подписал действующий член ЦК КПРФ Егор Лигачев — человек-легенда, секретарь ЦК КПСС (настоящей!), автор афоризма «Борис, ты не прав!». 92-летний политик принимает активное участие в жизни не только КПРФ, но и других компартий.

— У нас в России сейчас коммунистическая многопартийность, — объяснил он «МК». — Но при коммунистической многопартийности ни о каком единстве трудколлективов и трудовых масс в борьбе за защиту своих интересов невозможно говорить. Поэтому одна из идей, которая должна выйти на съезд, — это создание единой компартии.

Такую партию надо создавать на базе КПРФ, считает Лигачев. Начало, по его словам, положено: вопрос о единой компартии обсуждался недавно на заседании исполкома Межрегионального объединения коммунистов (МОК). «У нас уже есть согласие нескольких коммунистических партий», — уверяет Егор Кузьмич. Каких — пока тайна. Ясно только одно: сторонники и противники Геннадия Зюганова, а также претенденты на его место активно готовятся к XV съезду.

Кстати, именно на XV съезде ВКП(б) были исключены из партии ее патриархи, объявленные оппозицией, — Зиновьев, Каменев и Троцкий. Как бы история не повторилась.

Шорт-лист претендентов на лидерство в КПРФ

Иван Мельников (62 года) — первый зампред Зюганова. Профессор мехмата МГУ. Известен как более мягкий, демократичный коммунист европейского образца. К нему, похоже, присматриваются в Кремле: год назад специально для Мельникова в Госдуме создали второй, добавочный пост первого вице-спикера.

Владимир Кашин (64 года) — зампред Зюганова, представитель старой номенклатуры, традиционалист. За ним — авторитет старых партийных бонз. Минус — возраст: Кашин только на четыре года моложе Зюганова, с ним партия или постареет, или скоро опять будет вынуждена менять лидера.

Валерий Рашкин (57 лет) — в прошлом 1-й секретарь Саратовского обкома, а ныне глава Московского горкома КПРФ. Ради него с Москвы со скандалом сняли известного публичного политика, члена ЦК КПРФ Владимира Уласа. Это не добавило Рашкину очков в глазах рядовых партийцев. Возможным преемником он считается в основном из-за близости к Зюганову.

Владимир Никитин (64 года) — до июля 2012 года 1-й секретарь Псковского обкома, считался перспективным управленцем. Автор понятия «неотроцкизм», который в завуалированной форме использовался против соратников интеллигента Мельникова. Не лучший вариант по возрастному цензу — ровесник Кашина.

Анатолий Локоть (53 года) — 1-й секретарь Новосибирского обкома, член ЦК КПРФ. Известен частыми выступлениями на заседаниях Госдумы и принципиальной борьбой за несклоняемость своей фамилии. Самый молодой из внутрипартийных кандидатов в преемники — ему 53 года.

Сергей Удальцов (35 лет) — координатор «Левого фронта», герой Болотной площади и правнук знаменитого большевика Ивана Удальцова, в честь которого названа улица в Москве. В прошлом — соратник Виктора Анпилова по «Трудовой России». Не состоит в КПРФ, хотя в 2005 году баллотировался в Мосгордуму по списку этой партии. С чьей легкой руки его стали называть возможным преемником, сейчас уже никто не помнит. Выбор Удальцова вызвал бы возмущение старой гвардии — зря мы, что ли, сгорали на партийной работе! Это не нужно Зюганову, если его цель — оставить после себя крепкую монолитную партию. Но если генсек хочет уйти, чтобы остаться? Тогда управлять партией будет легче через зиц-председателя, который не имеет опоры внутри КПРФ и своим взлетом обязан одному человеку — самому Зюганову.

материал: Наталья Рожкова
2012ФедеральныеФедеральный уровень



26.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты
Source: Москва
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: