Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Медведев в законотворческих конвульсиях

 
Медведев в законотворческих конвульсиях

(26.11.2012)
Артем Пироговский

Дмитрий Медведев снова начал излучать загадочные сигналы. Сперва он изрядно напугал автомобилистов предложением повысить штрафы до 500 тысяч рублей за превышение скорости и проезд на красный свет. А затем из интервью французской Le Figaro стало известно, что премьер не исключает своего возвращения в Кремль в качестве президента. Редкие сторонники премьера, все еще верящие в него, могут счесть эти заявления за внезапно проснувшиеся президентские амбиции. Однако с тем же успехом можно предположить, что в последние недели премьер плохо владеет собой, предчувствуя свою скорую отставку.

Российские СМИ опубликовали цитаты из интервью Медведева французской газете Le Figaro. Отвечая на вопрос журналиста о возможном возвращении в президентское кресло, Дмитрий Анатольевич заявил, что может вернуться. "Если у меня будет достаточно сил и здоровья, если наш народ доверит мне в будущем этот пост, то такого поворота событий я не исключаю, но это зависит от целой совокупности факторов", - заявил премьер.

Медведев добавил, что он предпочитает избегать слова "никогда", и напомнил, что он однажды "уже входил в эту реку" - в смысле, садился в президентское кресло. "Почему бы не войти в нее еще раз", - задался вопросом Медведев. При этом он подчеркнул, что ему вполне комфортно работается и на посту премьер-министра, и не удержался от реверанса в сторону "большого брата". "Если есть человек, с которым мне комфортно работать, то это Владимир Путин", - заявил премьер.

Медведев вновь высказал ранее озвученную позицию по Pussy Riot: мол, активистки свое уже отсидели. "Государство уже продемонстрировало им свои карательные возможности, объяснило им, что нужно вести себя подобающим образом и с уголовно-правовой, и с моральной точки зрения. И поэтому дальнейшее отбывание наказания в виде лишения свободы, мне кажется, не нужно", - заявил премьер. При этом премьер предусмотрительно оговорился, что его уже тошнит от медиаистерики вокруг "пусей".

На премьерском посту Медведев регулярно сотрясает медиапространство странными заявлениями. На этих выходных он растревожил общественность заявлением о намерении радикально повысить штрафы за превышение скорости, проезд на красный свет и выезд на "встречку" - до 500 тысяч рублей в столицах и до 250 тысяч в других регионах. Кстати, лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров немедленно отреагировал предложением в первую очередь наказывать самого Медведева всякий раз, "когда он едет по встречной полосе, на красный свет, перекрывая движение, заставляя всех нас мучиться в многочасовых пробках". Выпад показателен сам по себе - в адрес Путина, например, так не высказываются, а в адрес Медведева, значит, уже можно.

На прошлой неделе, после ослепления "динамовского" вратаря петардой, слывущий либералом Медведев внезапно предложил сажать хулиганствующих фанатов в тюрьму, а сегодня предложил пожизненно запретить им посещать футбольные матчи. А чуть раньше премьер "потроллил" патриотов, дав суровую оценку Иосифу Сталину. "Война со своим народом - это тягчайшее преступление", - заявил он.

Весь секрет в том, что Медведев имеет репутацию несерьезного политика, который свободно высказываться на любые темы без ощутимых последствий, считает политолог Сергей Шелин. "Все уже привыкли к тому, что Медведев свободно высказывается на любые темы, и ему за это ничего не будет. К словам про возможность снова избираться в президенты следует относиться точно так же - в принципе, они не имеют никакого веса, и сам Медведев это хорошо понимает", - говорит Шелин.

Политолог не исключает, что вопрос об оставке Медведева может всплыть еще до конца третьего срока Путина - то есть до 2018 года. "Для меня очевидно, что Медведев абсолютно некомпетентен как премьер-министр. Он не справляется со своими обязанностями. Думаю, что это с каждым днем становится все очевиднее и для самого Путина", - говорит Сергей Шелин.

Политолог Владимир Васильев считает, что недовольство Путина Медведевым нарастает, и в ближайшие месяцы может всплыть вопрос об отставке премьера. "Обсуждение возможной отставки Медведева имеет под собой основания, - считает Васильев. - Для Путина Медведев - довольно неудобная фигура, между ними действительно есть множество противоречий. И пост премьер-министра он получил по причине более ранних договоренностей". Таким образом, продолжая мысль Васильева, можно предположить, что последние законотворческие конвульсии премьера объясняются его плохим самоконтролем в предчувствии скорой отставки.

Последние заявления Медведева можно считать несуразными, но не неадекватными, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин. "Это такая тонкая политическая игра, - поясняет политолог. - Делая серьезные политические заявления, например о президентских перспективах, Медведев одновременно совершает ряд действий, которые наносят ему имиджевый вред. Таким образом, он остается в той же позиции, что и до заявления о своих политических амбициях. Эта игра рассчитана на единственного адресата - Владимира Путина".

Эксперт отмечает, что некоторые из последних заявлений - например, про несоразмерность наказания Pussy Riot - Медведев сделал себе во вред. "Для меня странно слышать подобные заявления, которые сделали бы честь Владимиру Жириновскому, но никак не премьер-министру России. Мы все-таки не в детском саду, а имеем дело с судебным решением и исполнением этого судебного решения. Дмитрий Анатольевич ранее говорил о вреде правового нигилизма - и своими заявлениями поощряет его", - заявил Мухин. По его мнению, подобные заявления могут сыграть с Медведевым "злую шутку" ближе к 2018 году - если он все же будет баллотироваться в президенты.

Эксперт убежден: несмотря на смелые заявления, нередко противоречащие линии Путина, Медведев сохранит премьерский пост как минимум до двух "реперных точек": декабря 2016-го (следующих думских выборов) и декабря 2018-го (следующих президентских выборов). "У меня есть ощущение, что между Путиным и Медведевым есть некие договоренности. Министры будут регулярно меняться, но смена премьер-министра маловероятна - если Медведев только не приложит к этому какие-то специальные усилия", - говорит Мухин.

В любом случае, согласно соцопросам, кривая рейтинга Дмитрия Медведева неуклонно идет вниз. И даже если вопреки всем законам и логике у премьера все же проснулись запоздалые президентские амбиции, то добиться президентского кресла ему будет крайне сложно. Ведь далеко не факт, что до 2018 года на политическом горизонте у стареющего Путина не появится новый фаворит - например, Михаил Прохоров, явно нацелившийся на серьезную политическую карьеру.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



26.11.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012
Source: Санкт-Петербург
Neva24 Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: