Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Марш свободы" в Петербурге раскололся на две даты

 
"Марш свободы" в Петербурге раскололся на две даты

(27.11.2012)
Накануне очередной протестной акции в Северной столице в петербургской оппозиции снова раскол. Как минимум два крыла активистов заявили о проведении своих "маршей свободы" с разницей в неделю. Коалиция "Демократический Петербург" подала заявку в Смольный на проведение марша 9 декабря. Другая часть оппозиции — в частности, "Гражданский комитет" во главе с Ольгой Курносовой — намерены провести акцию в общефедеральном русле — 15 декабря. Несмотря на то, что каждая из сторон заявляет о готовности к переговорам, скорее всего, акции пройдут в разные даты.

В конце прошлой недели "Яблоко" и "Другая Россия" призвали игнорировать "Марш свободы", намеченный Координационным советом на 15 декабря в Москве. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов заявил, что не видит смысла в подобных акциях. Однако скорее всего здесь свою роль сыграли политические амбиции. Лимонов как изобретатель "Стратегии-31" уже много месяцев пишет обличительные статьи в адрес Немцова и Навального, обвиняя их в краже идеи и расколе оппозиции.

Похожий раскол — только на местечковом уровне — наметился и в Петербурге, хотя внешне все выглядит благопристойно. Коалиция "Демократический Петербург", объединяющая "Солидарность" и "Яблоко", подала уведомление на проведение 9 декабря "Марша свободы" в центре города. Как сообщают в "Яблоке", акция приурочена к годовщине парламентских выборов, вызвавших массовые протесты в стране. Основные лозунги акции — освобождение политзаключенных, проведение досрочных выборов в парламент и срочная судебная реформа. На акцию приглашены такие видные члены Координационного совета, как Рустем Адагамов, Дмитрий Быков, Татьяна Лазарева, Сергей Пархоменко, Ксения Собчак, Михаил Шац и другие медийные персоны.

Как пояснил член оргкомитета "Марша свободы" и член бюро "Яблока" Николай Рыбаков, мероприятие открыто для всех, кто разделяет демократические ценности и не приемлет националистические лозунги. Также Рыбаков не исключил, что среди оппозиционно настроенных петербуржцев могут найтись желающие промаршировать в колонне оппозиции дважды — 9-го в Петербурге и 15-го в Москве.

Другая часть петербургской оппозиции намерена маршировать в один день с Москвой — 15 декабря. Лидер "Гражданского комитета" Ольга Курносова выразила надежду, что "Марш свободы" удастся провести в один день - без партийных различий. "Мы надеемся собрать как можно больше людей, и если бы члены "Демократического Петербурга" присоединились к нам, это было бы замечательно", — заявила Курносова. По ее словам, проведение демократами своего марша под тем же названием выглядит как минимум странно.

Известный петербургский оппозиционер, член КСО Андрей Пивоваров также выразил надежду, что несмотря на заявленные разные даты, оппозиции все же удастся прийти к компромиссу и выйти на акцию в один день. "Лично мне не так важно, в какой день состоится марш — 9-го или 15-го. Главное, чтобы мы вышли вместе, чтобы вышло как можно больше людей", — заявил Пивоваров, добавив, что по этому поводу сейчас ведутся переговоры со всеми заинтересованными оппозиционными силами.

Член петербургской "Солидарности" Владимир Волохонский напоминает, что "Демократический Петербург" давно уже проводит свои отдельные акции в даты, отличные от федеральных акций. "При этом петербургские демократы пытаются проводить свои акции от имени федеральной внесистемной оппозиции, фактически не признавая Координационный совет", — говорит оппозиционер. Волохонский не исключил, что в ближайшие дни оргкомитет "ДП" может принять решение о переносе акции на 15 декабря — вместе с москвичами. Николай Рыбаков заявил, что такой вопрос пока не стоит на повестке дня, и акция по-прежнему намечена на 9-е число.

Раскол накануне очередной акции - типичная история для петербургской оппозиции. "Марш миллионов" 12 сентября разделился и вовсе на три отдельные колонны "ДемПетербурга", "Гражданского комитета" и умеренных демократов и националистов. О многолюдности столичных митингов в таких условиях остается только мечтать.

Несмотря на то, что обе стороны заявляют о готовности к переговорам, скорее всего, петербургским маршам суждено пройти в разные дни. Главная причина кроется в неуступчивости и чрезмерных амбициях каждого оппозиционного политика - даже мелкого масштаба. Вероятно, члены "Демократического Петербурга" не будут против видеть на своей акции сторонников Ольги Курносовой - если акция состоится под именем их движения. И, соответственно, наоборот - "Гражданский комитет" не будет возражать, если демократы пожалуют под его знамена.
2012ФедеральныеСанкт-Петербург



27.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Neva24 Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: