«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Коммунистический кризис: когда в алтайской организации КПРФ закончится смутное время

 
Коммунистический кризис: когда в алтайской организации КПРФ закончится смутное время

(27.11.2012)
Вот уже несколько месяцев в региональной парторганизации КПРФ конфликт за конфликтом. Сначала разногласия возникли из-за места секретаря горкома, потом из-за фамилий в списках кандидатов в депутаты БГД, но выборы прошли, а у коммунистов до сих пор неспокойно.

ОСТАЛИСЬ БЕЗ СПОНСОРА

Смутные времена для коммунистов настали еще в 2008 году. Тогда неожиданно для всех секретарь крайкома Михаил Заполев передал вдруг свой мандат депутата Госдумы уральскому банкиру Алексею Багарякову. Источники в КПРФ сообщают, что вместо Заполева в Москву перебрались его дочь и внук.

Багаряков несколько лет вел активную политическую деятельность в крае, организовывал яркие акции протеста, а затем внезапно получил кабинет в Свердловском правительстве. Говорят, что амбициозный политик смог убедить свердловские власти в своей необходимости, продемонстрировав итоги соцопросов в Алтайском крае, где, работая с муниципалитетами, он поднял рейтинг КПРФ. Кстати, на Урале бывший депутат Госдумы от КПРФ в 2011 году возглавил предвыборный штаб единороссов.

«Это его дело, он поплыл, куда захотел, - сказал тогда Заполев. - Пока он работал с нами, никаких вопросов к нему не было - все свои обязательства он выполнял полностью. Сейчас я советую ему только одно, чтобы он никогда не пожалел о том, что делает».

СМЕНА ВЛАСТИ В ГОРКОМЕ

Уход креатора и одного из самых главных спонсоров выбил из колеи алтайских коммунистов. Декабрьские выборы 2011 года в Алтайское Заксобрание и Государственную Думу они провели без яркого лидера, краевой список вновь возглавил Михаил Заполев. Избранию депутатом он, скорее всего, обязан инерции и достаточно высокой популярности КПРФ в регионе. Коммунисты включили в партийный список в АКЗС довольно много представителей бизнеса, что также свидетельствовало о кризисе в партийной организации - отсутствии известных и ресурсных политиков.

Обстановка в стане коммунистов накалилась летом этого года, когда началась подготовка к выборам в Барнаульскую городскую Думу. Волна внутрипартийного возмущения начала подниматься после того, как с должности был смещен секретарь горкома Андрей Сартаков, его сменил Петр Понарин. И в КПРФ заговорили о том, что предвыборный штаб может возглавить скандально известный депутат АКЗС Александр Мастинин.

Два года назад Мастинин был руководителем фракции «Справедливой России» в АКЗС и ушел от эсеров «из-за разногласий по руководству фракцией», а в декабре 2011 года избрался депутатом Заксобрания уже от коммунистов.



По неофициальной информации, именно он мог организовать свержение Сартакова. Камнем преткновения стал вопрос формирования списков кандидатов в депутаты Барнаульской гордумы. Список Мастинина отличался от списка Сартакова.

Руководить кампанией поручили вновь избранному секретарю горкома Петру Понарину.

Чтобы выразить свой протест, шесть партийцев 31 июля даже пикетировали крайком. По мнению пикетчиков, руководители региональной организации КПРФ просто продали выборную кампанию в Барнаульскую гордуму.

«Группа Мастинина пыталась продвинуть Антипину в списки кандидатов в Гордуму. Они нам обещали золотые горы, что будут поддерживать материально и организационно, и определенная часть наших активистов была на их стороне, можно сказать, «клюнули», а другая часть партийной организации с ними не соглашалась, и начались вот такие конфликты. Борьба мнений и интересов, - рассказывает о недавних волнениях руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов. - Мастинин фактически хотел осуществить захват городской парторганизации. Конечно, сейчас уже многие одумались. Ведь сначала мы ему поверили, он вроде с благими намерениями, так все складно рассказывал. Но сейчас все понимают, что это была обманка с корыстными целями, чтобы провести в Думу не сторонников КПРФ, а тех, кто просто рвался к власти».

БОРЬБА ЗА КРЕСЛА В ГОРДУМЕ

Апогеем всего конфликта стала партийная конференция по выдвижению кандидатов в депутаты БГД.

Провести эту конференцию с первого раза у коммунистов тоже не получилось. В итоге окончательное решение было принято на конференции 17 августа. При этом в число делегатов не попали коммунисты с огромным партийным стажем Виталий Сафронов, Андрей Кривов и Андрей Сартаков.

Лидерами списка стали водитель трамвая и бывший депутат АКЗС от КПРФ Михаил Зайцев, находящаяся под арестом экс-руководитель ассоциации сельхозтоваропроизводителей и сельхозпереработчиков «Изумрудная страна» Ольга Антипина и предприниматель Кирилл Бекетов.

Ольгу Антипину накануне ее выдвижения в кандидаты арестовали в аэропорту Барнаула. Она проходила в качестве подозреваемой по делу о превышении должностных полно¬мочий бывшими директором алтайского филиала «Россельхозбанка» Евгением Рогов- ским и его заместителем Константином Гладышевым.

21 августа бюро крайкома КПРФ исключило Мастинина из партии. А уже 22 августа пленум крайкома отменил решения барнаульской городской конференции от 17 августа и постановил провести новую конференцию по выдвижению кандидатов. Горкому было рекомендовано не включать в список Антипину и бывшего эсера Александра Кузнецова.

В итоге меньше чем за два месяца до выборов, 25 августа, коммунисты, наконец, определились с кандидатами. Лидером списка стали восстановленный в должности секретаря горкома Андрей Сартаков и секретарь Ленинского райкома Анатолий Барсуков.

УДАР НИЖЕ СПИНЫ

Во время агитационной кампании коммунисты почти никак себя не проявили. Они разорились на несколько плакатов, немного листовок и по традиции напечатали очередной выпуск партийной газеты. По данным избиркома, коммунисты потратили на кампанию меньше, чем другие участники гонки, всего 168 тысяч рублей. Однако это мало повлияло на результаты голосования, КПРФ, как и на выборах в АКЗС в 2011 году, заняла второе место.

И, казалось бы, обстановка в КПРФ должна наладиться: от «злого гения» Александра Мастинина избавились, руководство горкома восстановили, получили четыре кресла в городском парламенте... Но 1 ноября в партии опять стало неспокойно. На заседании бюро Алтайского крайкома КПРФ от должности был отстранен пресс-секретарь алтайских коммунистов Константин Ганов. Партию перестало устраивать, что пресс-секретарь, ранее активно сотрудничавший с Багаряковым, писал для СМИ то, что хотел, не согласовывал свои тексты с руководством и работал на госпожу Антипину.

После оглашения результатов голосования бывший пресс-секретарь пнул Андрея Сарта- кова. Тот в ответ нецензурно обругал Ганова и вышел с заседания.

Ганов уверен, лишив его должности, партия сделала ошибку: «От того, что я перестал быть пресс-секретарем, партия потеряет гораздо больше, чем я. Не знаю, кто сейчас будет исполнять эти обязанности, и хорошо, если это будет профессионал».

В профессионализме Ганова не сомневается и Андрей Сартаков: «Я всегда считал его профессиональным журналистом, который хорошо и быстро пишет, но то, что он пишет, партию не устраивало».

14 ноября в городской организации КПРФ на пост секретаря горкома снова переизбрали Андрея Сартакова. 24 ноября на пост секретаря крайкома был избран депутат Госдумы, экс-секретарь Рубцовского райкома Сергей Юрченко.

Думается, одним из самых важных вопросов, которые стоило бы в первую очередь решить новому секретарю крайкома, должно стать улучшение моральнопсихологического климата в региональной парторганизации.

А по мнению политологов, спасти КПРФ может только кадровое обновление.

Мнение

Политолог Сергей Асеев: «Алтайские коммунисты не меняли свою структуру, столько же сколько федеральные »

- У КПРФ уже давно нет сплоченности и прежде всего на федеральном уровне. Как минимум раз в два года от них звучат резкие заявления об уклонистах, которые пытаются разрушить их единство. Все это сводится к одному. Руководство всеми силами пытается удержать власть в своих руках. А уже давно понятно, что партии необходима трансформация, более активное включение молодого звена в партийное управление. Ни для кого не секрет, что Геннадий Зюганов подвергается очень жесткой критике и, в первую очередь, внутри партии. Он уже состоявшийся политический игрок, и его можно считать очень удобным вариантом для правящей элиты. Многие его однопартийцы не согласны с той политикой, которую он выбирает, и настаивают на ужесточении курса, на радикализации и другом. Региональное отделение сталкивается с тем же самым. Правление Зюганова привело КПРФ к той ситуации, что во многих регионах прослеживается та же самая геронтократия. Наши региональные коммунисты свою структуру не меняли почти столько же, сколько федеральные. Необходимо в политику пустить более молодых, активных и последовательных.

На выборах в Барнауле за КПРФ голосовали скорее по инерции. Одно дело, когда за коммунистов голосуют на федеральном и региональном уровнях, тут идет общий протест граждан против существующей власти. А на выборах в БГД большую значимость приобретают кадры, люди голосуют за конкретных персон. И вот здесь у коммунистов явный провал.

У них были периоды, когда у руля стояли молодые и эффективные кадры, но рано или поздно их дискредитировали и убрали, а вы сами понимаете, когда нет дороги молодым, нет возможности строить партийную карьеру, то конфликты будут.
2012РегиональныеФедеральный уровень



27.11.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Внутрипартийные конфликты, Алтайский край
Source: Барнаул
ПолитСибРу Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: