Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Лимонов почувствовал себя в суде "роялем в скромной однушке"

 
Лимонов почувствовал себя в суде "роялем в скромной однушке"

(27.11.2012)
Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов, который находится в Конституционном суде, почувствовал себя там "не в своей тарелке" и сравнил себя с "роялем в скромной "однушке" на окраине Москвы". Об этом сообщает агентство "Интерфакс".
Во вторник, 27 ноября, суд должен рассмотреть жалобу Лимонова на принятую в июне 2012 года поправку к закону о митингах, которая запрещает ему выступать в роли организатора публичных мероприятий. Согласно изменениям в федеральном законе, митинг не могут организовывать люди, ранее привлекавшиеся к административной ответственности в этой сфере. Лимонов выразил надежду, что новое требование будет признано неконституционным и сравнил свою надежду с "булавочно-тонким лучиком света в тоннеле".

"Почему меня нельзя допускать к этим мероприятиям? Я что, убийца массовый, или бабушек обижаю? Это бред, мракобесный дух из пасти дракона", - пояснил писатель и бывший глава запрещённой Национал-большевистской партии (НБП), нынешний председатель "Другой России". Лимонов также заявил, что смотрится "диковато и неуместно" в зале суда.

Во время выступления в КС оппозиционер заявил, что чувствует себя пораженным в правах в связи с принятой поправкой: "Я должен проводить митинги, это один из методов моей работы. Если митинг будет проводить, скажем, Иванов, то этот митинг не имеет смысла", - отметил он.

Изменения в закон о митингах, предусматривающие в том числе штрафы от 300 тысяч до миллиона рублей в том случае, если в ходе проведения митинга был нанесен "ущерб здоровью или имуществу", был подписан президентом Владимиром Путиным 8 июня 2012 года. Поправки коснулись и правил организации митинга.

В предыдущей редакции закона, согласно статье 5, организатором публичного мероприятия не могли быть недееспособные граждане, заключенные, а также запрещенные политические партии. После вступления в силу новых поправок, митинги запретили организовывать лицам, имеющим непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, а также тем, кто привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства о собраниях, митингах и шествиях.

Эдуард Лимонов неоднократно привлекался как один из организаторов и постоянных участников несанкционированных властями акций "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве.

До принятия поправок к закону о митингах глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов назвал его неконституционным.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



27.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий, Дела судебные
Source: Москва
Lenta.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: