Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Фактор Нелюбина. В списке потенциальных лидеров пермских единороссов появились новые имена

 
Фактор Нелюбина. В списке потенциальных лидеров пермских единороссов появились новые имена

(27.11.2012)
Переговорные процессы по вопросу о новом секретаре политсовета пермской «Единой России» вступают в решающую стадию. «Привычные» претенденты Юрий Борисовец и Геннадий Тушнолобов по разным причинам, скорее всего, не смогут занять этот пост. Наиболее реальными кандидатами являются депутаты краевого парламента Геннадий Шилов, Николай Демкин и Владимир Нелюбин. По мнению экспертов, именно позиция Нелюбина может стать решающей в кампании по выборам секретаря политсовета, которая завершится уже 12 декабря. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».
Шорт-лист претендентов на пост нового секретаря пермского регионального отделения «Единой России» пополнился еще несколькими фамилиями. По информации «ФедералПресс.Приволжье», сегодня на согласовании в федеральном руководстве партии находятся кандидатуры гендиректора ОАО «Пермский завод силикатных панелей» Николая Демкина и гендиректора ЗАО «Сибур-Химпром» Геннадия Шилова. Кроме того, за этот пост, по словам источника в ЕР, могут побороться бизнесмен и один из основателей партии в Пермском крае Владимир Нелюбин, руководитель фракции единороссов в краевом парламенте Юрий Борисовец и депутат краевого парламента Геннадий Тушнолобов.
При этом чем дальше, тем больше уменьшаются шансы Борисовца – в первую очередь это связано с нежеланием самого депутата занимать беспокойную должность. По словам собеседников, он уже заявил об этом в беседе с губернатором Виктором Басаргиным; и тем не менее вычеркивать Борисовца из списка претендентов преждевременно, поскольку «все течет, все меняется».
Геннадий Тушнолобов, напротив, имея реальные шансы занять эту должность, чем дальше тем больше теряет свои позиции. Первой причиной собеседники называют возможные зачистки в партийных структурах, которым подвергнутся после «прихода Тушнолобова» неугодные или же скомпрометировавшие себя в эпоху секретарства Валерия Сухих сотрудники. «Никто не желает громких революций и перестановок по эмоциональным мотивам», – говорит собеседник. Однако секретарь Тушнолобов был бы очень приемлем для Басаргина по причине его сговорчивости с губернатором, которую Тушнолобов неоднократно демонстрировал в период правления Олега Чиркунова. Впрочем, сам Тушнолобов в беседах с «ФедералПресс.Приволжье» неоднократно отрицал факт поступления ему соответствующего предложения и намерений баллотироваться на пост лидера пермских единороссов.

Наиболее реальными претендентами на пост секретаря считаются Геннадий Шилов и Николай Демкин. Они представляют так называемое «промышленное» крыло в партии, участники которого давно лелеют мечту о появлении на посту лидера ЕР человека, способного консолидировать все ресурсы для решения любой задачи и авторитетного как для рядовых партийцев, так и для региональных элит, и, что немаловажно, для власти исполнительной. Шансы Николая Демкина считаются меньшими, чем шансы Геннадия Шилова по субъективным причинам: Демкин не горит желанием занять общественно-полезный пост. «Этому нужно посвящать слишком много времени, которого у Демкина объективно нет. Так что его кандидатуру согласовывают скорее как просто альтернативную, нежели как реального претендента», – сообщил «ФедералПресс.Приволжье» собеседник в окружении Демкина.
«Троянским конем» в этой ситуации может стать бизнесмен и депутат краевого парламента Владимир Нелюбин. Обладающий авторитетом в партии и много лет находившийся в тени то Владимира Рыбакина, то Геннадия Тушнолобова, сегодня Нелюбин обладает и депутатским статусом, и солидным досье работы на благо партии, и поддержкой как некоторых членов президиума политсовета, так и многих рядовых партийцев. Сомнительной представляется лишь способность Нелюбина пролоббировать свое назначение в федеральных структурах «Единой России». Но согласно уставу партии лидер региональной партячейки избирается на альтернативной основе, а для победы в такой кампании у Владимира Нелюбина есть все необходимые ресурсы. Однако собеседники «ФедералПресс.Приволжье» в партии не исключают варианта договоренностей между Геннадием Шиловым и Владимиром Нелюбиным в пользу первого. В обмен на появление «людей Нелюбина» в политсовете и президиуме политсовета регионального отделения.

По мнению директора «Центра избирательных технологий» Людмилы Ознобишиной, все претенденты так или иначе имеют шансы на получение поста секретаря – у всех есть как плюсы, так и минусы. За Геннадием Тушнолобовым, по мнению эксперта, – опыт руководства отделением, номинальная поддержка крупной компании и Владимира Нелюбина. В минус же играет неоднозначный характер руководства отделением в период секретарства Тушнолобова (проводили свою, только себе понятную политику, считает эксперт), а также неясность позиции Вагита Алекперова по поводу участия топ-менеджера компании в политическом проекте. В пользу Юрия Борисовца играют условная принадлежность к команде Юрия Трутнева и опыт эффективного менеджмента, в минус – та же самая принадлежность к одной из команд, «слишком явная». Шансы Геннадия Шилова может значительно увеличить поддержка Владимира Нелюбина и наличие поста топ-менеджера в крупном предприятии, что не вызовет отторжения «промышленной группы» в партии. «Однако «Сибур» всегда вне политики, и Геннадию Шилову, скорее всего, придется выбирать. Также надо понимать, что для губернатора кандидатура Шилова – потеря контроля над отделением, ведь так или иначе это будет возврат к временам тандема Тушнолобов – Нелюбин, пусть и с другим человеком на посту секретаря», – говорит Людмила Ознобишина.
Наиболее приемлемой «со всех сторон» эксперт считает кандидатуру Николая Демкина, поскольку «это компромиссная, устраивающая всех кандидатура». «Николай Демкин договороспособен, пользуется авторитетом не только у представителей различных групп влияния, но и у рядовых партийцев, ни у кого не вызывает аллергии. Есть собственные ресурсы для эффективного партстроительства и нет нездоровых политических амбиций», – считает Людмила Ознобишина, добавляя, что в этой ситуации команде губернатора придется внедрять в исполком партии свои кадры для удержания контроля за отделением.
Очевидно, что процессы согласования будут завершены в самое ближайшее время – конференция регионального отделения «Единой России», на которой состоится избрание нового секретаря политсовета, намечена на 12 декабря. «ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.
2012РегиональныеПермский край



27.11.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Партийные кадры, Пермский край
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: