Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Следователи оценили ущерб от беспорядков на Болотной площади почти в 30 млн рублей

 
Следователи оценили ущерб от беспорядков на Болотной площади почти в 30 млн рублей

(28.11.2012)
Следователи заявили, что потери от акции на Болотной площади 6 мая составили 28,5 миллиона рублей. Об этом 28 ноября пишут "Ведомости".
Троим фигурантам "болотного дела" Артему Савелову, Денису Луцкевичу и Андрею Барабанову помимо обвинений в массовых беспорядках и нападений на полицейских, предъявили иски на сумму 438 563 рублей каждому.
В МВД заявили о том, что в ходе беспорядков был поврежден один и утрачено 27 противоударных шлемов, 14 бронежилетов, 29 резиновых палок,
семь изделий для защиты конечностей "Щиток", три изделия "Пояс", 12 наручников, 19 противогазов, четыре противопожарных полотнища, два электромегафона, восемь радиостанций — всего на 371133 рублей.

Сотрудники управления на транспорте МВД "утратили" пять резиновых палок и две радиостанции на сумму 43817 рублей, а милиционеры из Челябинской области потеряли два шлема и радиостанцию общей стоимостью 23614 рублей.
Дирекция заказчика ЖКХ и благоустройства ЦАО Москвы оценила ущерб, нанесенный асфальтовому покрытию, в 28 млн рублей, а ООО "Эко-сервис" зафиксировало утрату шести мобильных туалетов общей стоимостью 73 800 рублей.
Защитник Луцкевича Дмитрий Динзе отметил, что следствие должно было разграничить ущерб, причиненный каждым обвиняемым, но этого сделано не было.
У адвоката также возникли вопросы о суммах: почему куски асфальта оценили в 28 млн рублей, а перевернутые биотуалеты записали в уничтоженные.
Также о подобных претензиях в адрес своих подзащитных сообщил адвокат Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова.
Отметим, что материальный ущерб фигурирует и в приговоре Максиму Лузянину. Ему был предъявлен иск на 25 314 рублей — на эту сумму оценили стоимость снаряжения, утраченного двумя избитыми им омоновцами.
Напомним, фигурантами "болотного дела" выступают 18 человек, из них 11 находятся в СИЗО. Их обвиняют в участии в беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, когда согласованный "Марш миллионов" вылился в столкновения протестующих с ОМОНом.
Один из фигурантов дела, Максим Лузянин, приговорен к 4,5 года лишения свободы. Его дело было выделено в отдельное производство, так как он пошел на сделку со следствием.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



28.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Дела судебные
Source: Москва
Каспаров.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: