Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » СовФед рассмотрит законы о контроле за расходами чиновников

 
СовФед рассмотрит законы о контроле за расходами чиновников

(28.11.2012)
Пакет законов о контроле за расходами чиновников будет рассмотрен в Совете Федерации в среду.

Согласно закону, госслужащие будут обязаны по требованию предоставлять сведения о своих расходах, расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Речь идет о покупке недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и так далее. Сведения нужно будет предоставлять по каждой сделке, если ее сумма превышает общий доход семьи за три последних года. При несоответствии расходов доходам прокуратура через суд будет требовать конфискации незаконно приобретенной собственности, передает РИА «Новости».

Также закон предлагает ввести норму об уголовной ответственности за уклонение от уплаты штрафа как основного наказания для чиновников, которые не могут объяснить законность происхождения своего имущества. Если госслужащий представит недостоверные данные о доходах, он может быть уволен.

Предполагается, что законы вступят в силу с 1 января 2013 года. Таким образом, при подаче деклараций в апреле 2013 года чиновник должен будет отчитаться не только о доходах за предыдущий 2012 год, как обычно, но и о расходах за этот период.

Сенаторы также рассмотрят изменения в Налоговый, Гражданский, Уголовный, Трудовой кодексы РФ, а также в ряд федеральных законов. Так, предлагается в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, заменять его иным наказанием, за исключением лишения свободы. Речь может идти о домашнем аресте или исправительных работах.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, если наказание состоит из уплаты суммы, кратной штрафу, эти правонарушения будут относиться к статьям 290 и 291 УК. В соответствии с ними, получение взятки наказывается лишением свободы сроком до десяти лет.

Положения НК РФ о налоговой тайне предложено дополнить указанием на то, что поступившие в органы местного самоуправления и организации в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции сведения о налогоплательщиках приравниваются к налоговой тайне.

Идея контроля над расходами госслужащих в качестве очередного шага по борьбе с коррупцией была озвучена в декабре прошлого года Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента РФ, в послании федеральному собранию. Она касается мониторинга крупных расходов, которые явно не соответствуют доходам госслужащих, учитывая, что декларации о своих доходах чиновники в обязательном порядке предоставляют на протяжении последних трех лет.

Пакет законов о контроле за расходами чиновников вызвал дискуссию на заседании профильного комитета Совета Федерации по конституционному законодательству во вторник. Однако комитет поддержал документы и рекомендовал верхней палате их одобрить на заседании в среду.

По словам члена комитета Анатолия Лыскова, хотя у членов комитета возник ряд замечаний к тексту закона, они не стали основанием для возвращения законопроекта на доработку в Госдуму.

Как отметил сенатор, законопроект предусматривает, что в случае предоставления недостоверных данных о доходах чиновник может быть уволен с занимаемой должности.

«Однако депутаты Госдумы и члены Совета Федерации также подпадают под действие законов о контроле за расходами чиновников, но они не могут быть уволены, лишь их полномочия могут быть досрочно прекращены», - сказал он.

Таким образом, отметил Лысков, необходимо внести соответствующую поправку в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы». Также потребуется изменение закона «О статусе судей», поскольку члены судейского сообщества также не увольняются, а уходят в связи с прекращением полномочий.

Вместе с тем, полагает Лысков, эти возражения не могут служить причиной отклонения закона Совфедом.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



28.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Избирательное законодательство, Бизнес и выборы
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: