Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Россель, Филипенко и Неелов могут вернуться в региональную политику

 
Россель, Филипенко и Неелов могут вернуться в региональную политику

(28.11.2012)
Бывшие губернаторы могут вновь занять свои посты, такой вывод сделали эксперты фонда «Петербургская политика». Об этом «УралПолит.Ru» стало известно сегодня, 28 ноября, из доклада «Судьбы бывших глав российских регионов», размещенного на сайте фонда.

По данным исследователей, гипотетические возможности участия в региональной политике сохранились у 11 бывших глав. В их число попали экс-главы Башкирии Муртаза Рахимов, Ингушетии – Мурат Зязиков, Дагестана – Магомед Магомедов, Камчатской области – Михаил Машковцев, Ивановской области – Владимир Тихонов, Калмыкии – Кирсан Илюмжинов, Ленинградской области – Валерий Сердюков, Тверской области – Дмитрий Зеленин. В список попали и бывшие губернаторы УрФО: Свердловской области – Эдуард Россель, Ханты-Мансийского АО – Александр Филипенко и Ямало-Ненецкого АО – Юрий Неелов.

Эксперты собрали данные о текущем статусе бывших глав, также отмечаются их наиболее заметные шаги в отношении региона. Так, экс-глава Югры Александр Филипенко с марта 2010 года – аудитор Счетной палаты РФ. В декабре 2012-го сын экс-губернатора, глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко покинул пост руководителя местного отделения «Единой России» и вышел из президиума политсовета регионального отделения партии.

Бывший губернатор ЯНАО Юрий Неелов является членом Совета Федерации от исполнительного органа ЯНАО (срок полномочий – до марта 2015 года). Также – член комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В апреле 2011 года зарегистрировал фонд содействия северным и арктическим территориям России «Север наш». В прессе появлялись предположения, что целью новой структуры может быть создание площадки для получения мандатов в Госдуме РФ и Тюменской областной думе. Представители фонда объявили об инициировании экспедиции на поиски каравеллы Беринга. В мае 2012-го сообщалось о попытке лоббирования создания госкорпорации для развития нефтегазовых проектов в Арктике.
Вскоре после восстановления губернаторских выборов в Интернете появились публикации о планах Юрия Неелова вернуться на пост главы региона и о начале работы в Тюмени предвыборного штаба во главе с одним из бывших вице-губернаторов с участием ряда депутатов парламента ЯНАО. Юрий Неелов проводил встречи со членами молодежного правительства в Москве, а также издал книгу воспоминаний.

Экс-глава Свердловской области Эдуард Россель в декабре 2009 года был утвержден членом Совета Федерации от исполнительного органа власти Свердловской области. После смены губернатора в 2012-м полномочия были подтверждены, срок окончания – май 2017 года. Продолжает заниматься Средним Уралом. Так, принимал участие во встрече с Дмитрием Медведевым, посвященной «дорожной карте» развития Уральского фармацевтического кластера. Продвигает проект производства инсулина на заводе «Медсинтез» в Новоуральске.

Как стало известно «УралПолит.Ru», в поле зрения экспертов попал и экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Он проявил себя за пределами госслужбы и активной политики. 6 августа 2012 года вошел в состав Экспертного совета при правительстве РФ. По данным СМИ, Александр Мишарин работает в кабинете генерального директора «Скоростных магистралей», но на этот пост назначен пока не был. На сайте компании в качестве генерального директора указан Денис Муратов. Прогнозы о назначении вице-президентом РЖД не подтвердились – несмотря на то, что правительство специально разрешило компании поменять устав, учредив дополнительную ставку вице-президента. В прессе сообщалось о возможном сопротивлении такому назначению со стороны Владимира Якунина.

Президент фонда «Петербургская политика», автор исследования Михаил Виноградов отмечает, что в одних случаях можно ожидать внезапного карьерного роста, в других – окончательного забвения или превращения в исторических персонажей. Для одних экс-губернаторов драйвером возвращения политической активности могут стать их аппаратные связи, для других – общественная поддержка, но в большом количестве случаев оба этих фактора, наоборот, будут препятствием. В то же время большое количество незанятых управленцев с политическим опытом, обладающих знанием о том, как «на самом деле» функционируют экономические и политические процессы в Российской Федерации, является серьезным капиталом, который будет так или иначе востребован и политическими акторами, и бизнес-сообществом.
Источник: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/rossel-filipenko-i-neelov-mogut-vernutsya-v-regionalnuyu-politiku
2012РегиональныеФедеральный уровень



28.11.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Общая информация о выборах 2012
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: