«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Партия Навального обещает визы для мигрантов. "Народный альянс" собирается ввести в России парламентскую республику, а также пускать гастарбайтеров по визам

 
Партия Навального обещает визы для мигрантов. "Народный альянс" собирается ввести в России парламентскую республику, а также пускать гастарбайтеров по визам

(28.11.2012)
Партия "Народный альянс", созданная сторонниками Алексея Навального, опубликовала свою программу. Во избежание упреков в отсутствии конкретики ее идеологи сразу оговорились, что не ставили целью разработку реформ "в деталях", а пытались определить принципы "трансформации российской власти". Эксперт указывает, что "партия Навального" может иметь успех только как структура лидерского типа.

Сторонники Навального выступают за ограничение полномочий президента в пользу парламента, а в перспективе – возможный переход к парламентской республике во главе с премьером. Кроме того, партийцы предлагают снизить барьер для прохождения в Госдуму с нынешних 5% до 1-3%, упростить регистрацию партий, вернуть избирательные блоки, отменить "фильтры" на губернаторских выборах и ввести прямые выборы сенаторов. Избиркомы предлагается формировать по партийному принципу, освободив их, таким образом, от представителей власти.

Строго по центру

В экономике соратники известного блогера и политика (он сам в партию не вступил, но идею поддержал) выбрали центристскую позицию: они намерены избегать как излишнего, по их мнению, саморегулирования рынка, чреватого социальным неравенством, так и "всеобщей уравниловки". Стратегической целью наряду с повышение качества образования и здравоохранения партийцы считают ослабление избыточного госрегулирования в ряде отраслей, пока направленного на поддержку "не широких масс работников, а узкого круга владельцев, часто аффилированных с чиновниками". Этим займется специальный орган.

Расширить бюрократический аппарат предлагается и для борьбы с коррупцией, которая станет "стартовым условием" для начала реформ - искоренять взяточничество поручат специальному независимому агентству. Что касается налогов, то партийцы опять-таки придерживаются середины: вводить прогрессивную ставку на подоходный налог пока не время, это может ударить по среднему классу.
В то же время регрессивная налоговая система также не выход, поскольку "чем богаче люди, тем меньшую долю своих доходов они отдают в виде налогов" и тем больше денег уходит в оффшоры, полагают члены "Народного альянса". По их мнению, чтобы владеть компанией напрямую было выгодно, нужно снизить налог на дивиденды для резидентов и повысить для нерезидентов.

Пенсионную систему "в условиях демографического кризиса" предложено строить на накопительном принципе и уже сейчас думать о повышении пенсионного возраста, который неизбежен. Конкретики мало: например, финансировать дефицит ПФР предлагается за счет дивидендов и приватизации госкомпаний и "повышения бюджетной эффективности".

В программе говорится о справедливом перераспределении средств по региональным бюджетам, введении визового режима с государствами Средней Азии, отмене в России институтов прописки и регистрации.

Надежда на блоки

Депутат Госдумы от "Справедливой России", член Дмитрий Гудков полагает, что на следующих выборах будет конкуренция скорее личностей, а не программ. На вопрос о том, как он оценивает шансы своих коллег по Координационному совету оппозиции (от "Народного альянса" в него вошли исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков и координатор "Доброй машины правды" Владислав Наганов), эсер заявил, что на успех может рассчитывать только партия, которая объединит всю оппозицию.

"Я допускаю, что это может произойти на базе парламентской партии, от которой будут избираться и яркие представители несистемной оппозиции. Возможно, вернутся избирательные блоки", - считает оппозиционер.

Лидерский тип

По мнению директора института избирательных технологий Евгения Сучкова, "партия Навального" действительно может иметь электоральные перспективы, но только в одном случае.

"Она должна стать партией лидерского типа. Лидер говорит обо всем хорошем, борется со всем плохим, остальные члены партии говорят о лидере. Программа влияния на электоральные шансы не окажет, более того, если партия "Народный альянс" пойдет по пути партии Михаила Прохорова, которая начала с обсуждения программ, тезисов, идеологий, то перспектив нет. Навальный и его сторонники станут одними из многих", - подчеркнул в беседе с Firstnews эксперт.
Евгений Сучков заключил, что пока есть опасность, что партия сторонников Навального может утопить его "в болоте программ и идеологий".
2012ФедеральныеФедеральный уровень



28.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Программы и программные заявления
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: