Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Немцов: Требование отставки Путина — необходимое условие для проведения политреформ

 
Немцов: Требование отставки Путина — необходимое условие для проведения политреформ

(28.11.2012)
Политик Борис Немцов в преддверии нового заседания Координационного совета оппозиции обозначил основные разногласия между членами КСО относительно целей и задач организации и проанализировал позиции противоборствующих сторон.


"На предыдущем заседании нам не удалось принять решение по этому вопросу (принятие резолюции о целях и задачах КС — при. ред.). И потому сейчас я вместе со своими коллегами В. Ашурковым, А. Пионтковским, С. Пархоменко, А. Гаскаровым, Г. Гудковым и К. Крыловым должны будем предложить согласованный документ. Задача очень и очень непростая. Дискуссия по этому поводу развернулась в последние недели нешуточная, и как у нас водится, с эмоциональным перехлестом и взаимными обвинениями. По сути речь шла о том, ставить ли главной целью Координационного совета требование отставки Путина с дальнейшим проведением глубокой политической реформы и новых выборов президента и парламента. Или достаточно обойтись требованиями реформ (судебной, избирательной, конституционной), пытаясь влиять на действующую власть, — пишет Немцов в своем блоге на сайте "Эхо Москвы". — Сторонники отставки Путина тут же были названы "радикалами", "маргиналами", "мракобесами" и проч. А желающие влиять немедленно получили прозвища "адаптантов", "лоялистов", "роялистов", "соглашателей" и самое обидное "засланные в оппозицию с целью ее развала". Думаю, что взаимные обвинения ни к чему хорошему привести не могут и достаточно далеки от реальности".

Говоря о том, что эти стороны объединяет, Немцов указывает на то, что "мы все, избранные в Координационный совет, считаем, что действующая власть разрушила важнейшие демократические институты: свободные выборы, независимый суд, принцип разделения властей, федерализм и местное самоуправление. Мы все считаем, что политическая цензура наносит гигантский вред нашей стране и является серьезной причиной африканской коррупции. Мы все убеждены, что несменяемость власти ведет страну по пути к отсталости и деградации".

"Разногласие между нами состоит в том, что одни, в первую очередь политические группы КС (либеральная, левая и националистическая), убеждены, что возвращение к народновластию с Путиным невозможно, а другие наши коллеги, в первую очередь, "Группа граждан" считают, что на Путина можно повлиять таким образом, чтобы он был вынужден вернуть в страну независимый суд, отменить цензуру и провести честные выборы, — отмечает Немцов. — Главный аргумент политических групп состоит в том, что выборы и президента и парламента были тотально фальсифицированными, а потому они нелегитимны. Вся деятельность Путина, в том числе решения последнего времени (сфабрикованное "дело Болотной", дело о "грузинских шпионах", принятый закон о госизмене и закон об иностранных агентах, изменения в закон о митингах) не дают ни малейшей надежды на то, что с Путиным возможна хоть какая-то демократизация. Лукашизм возможен, это мы видим".

Таким образом, делает вывод политик, "если отбросить лукавство и конъюнктуру, то требование отставки Путина — мирная антикриминальная революция — необходимое (хотя и недостаточное) условие для проведения новых выборов и политреформ".

"Наши коллеги из "Группы граждан" возражают, утверждая, что требование отставки нереалистично, а потому его надо забыть. И предлагают взамен требовать от власти судебной реформы, изменить Конституцию в части двух сроков для президента (убрать "не подряд"), сократить президентские полномочия с шести лет до четырех и проч.
Требования эти, на мой взгляд, еще более нереалистичны, чем отставка Путина. Ибо основа нынешнего режима — это басманное правосудие, цензура, фальсифицированные выборы и несменяемость власти. Но, пытаясь добиться реформ при Путине, мы вводим общество в заблуждение, внушаем ему мысль, что народовластие и Путин совместимы, — добавил Немцов. — Казалось бы, непреодолимое противоречие между нами не позволит найти решение. Но мне представляется, что выход есть. Безусловно, требование отставки Путина, как стратегическая цель, должно присутствовать. Иначе нашим действиям веры не будет, народ правду от фальши легко отличит".

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/politrally/2012/11/28/1064707.html
2012ФедеральныеФедеральный уровень



28.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: