Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Глава ЦИК опасается недобора в избиркомы небольших населенных пунктов

 
Глава ЦИК опасается недобора в избиркомы небольших населенных пунктов

(28.11.2012)
Глава ЦИК России Владимир Чуров опасается, что с учетом формирования участковых избирательных комиссий на пять лет ажиотаж на членство в этих комиссиях будет только в крупных городах, а в небольших населенных пунктах может быть недобор.
На заседании ЦИК в среду члены комиссии приняли за основу постановления о порядке формирования резерва составов УИКов и изменения в методические рекомендации о порядке формирования территориальных, окружных и участковых комиссий.
"Может быть ажиотаж (на членство в УИКах) в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, но в абсолютном большинстве населенных пунктов может быть недобор… возможно, мы не сумеем изначально даже сформировать резерв составов участковых комиссий", — сказал Чуров на заседании ЦИК.
По его словам, в связи с этим необходимо будет доработать документ о порядке формирования резерва и прописать, что делать в случае отсутствия резерва.
Чуров напомнил, что для проведения федеральных кампаний необходимо 830 тысяч членов УИКов, а с учетом резерва — 1 миллион 200 тысяч. При этом на прошедших федеральных выборах все партии предоставили кандидатов в комиссии в объеме чуть более 400 тысяч человек.
Кроме того, Чуров отметил, что "любой дефицит приводит к образованию рынка".
"Я очень боюсь, что некоторые организации будут формировать на продажу списки (членов резервного состава УИКов) и продавать их партиям", — сказал Чуров.
По его словам, в связи с этим необходимо провесит совещание с представителями правоохранительных органов, так как в данном случае "может быть предпосылка к политической коррупции".
Согласно принятому за основу постановлению о порядке формирования резерва составов УИК, до 14 июня будущего года необходимо завершить эту работу. Целями формирования резерва является своевременное восполнение вакансий в составах участковых комиссий. Резерв, так же как и УИКи, формируется на пять лет. В случае досрочного прекращения полномочий члена УИК, назначенного по представлению политической партии, вакантное место замещается лицом, зачисленным в резерв составов УИК по предложению политической партии.
Чуров не исключил, что данное постановление может быть дополнено пунктом на право отзыва партиями своего кандидата, входящего в состав резерва членов УИК.
"По закону мы не можем разрешить отзыв членов УИКов, выдвинутых партией, но не вижу запрета, чтобы это нельзя было сделать с резервом", — отметил Чуров.

2012ФедеральныеФедеральный уровень



28.11.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: