Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Холманских отпразднует годовщину с федеральным размахом

 
Холманских отпразднует годовщину с федеральным размахом

(29.11.2012)
К юбилею политической карьеры он сделает рабочее движение всероссийским

Игорь Холманских возвращается в политику: движение «В защиту человека труда» к годовщине появления получит новую форму и содержание, которые в течение года прогнозировали его идеологи. Уральский полпред обсуждает перемены на фоне интриг и борьбы его коллег за власть, хотя ключевые решения уже приняты. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».
Решение о создании первого федерального рабочего движения в современной России принято. Конференция, на которой оно будет оформлено официально, состоится через две недели, 14 декабря. Мероприятие пройдет в закрытом военном городе Озерске в Челябинской области. Именно там был создан первый плутониевый заряд для атомной бомбы, хотя символизм не в месте, а в дате: за год до этого, 15 декабря, Игорь Холманских поблагодарил Путина за то, что тот поддерживает предприятие в трудные годы, и сказал, что вместе с рабочими готов отстоять стабильность в рамках закона. С этого началась его политическая карьера.
Изменение статуса организации «В защиту человека труда» обсуждалось не раз: наиболее популярной версией было создание партии, однако Холманских от этой идеи отказался, отдав предпочтение концепции создания федерального общественного-политического движения. Подготовка к этому уже в разгаре. В соответствии с требованиями Министерства юстиции для регистрации движения в статусе федерального необходимо создание как минимум 43 региональных организаций. Руководство «В защиту человека труда», по данным «УралПолит.Ru», рассчитывает к весне официально зарегистрировать не менее 68 региональных ячеек, а счет функционеров движения пойдет на сотни тысяч и миллионы.
«Ранее в Тюмени мы приняли решение о целесообразности реорганизации. Сейчас у нас официально действует семь региональных отделений. Помимо этого, созданы специальные рабочие группы в 50 регионах, где формируются региональные отделения, – от Сахалина до Калининграда. Думаю, к середине марта, а возможно и ранее, мы сможем зарегистрировать движение как всероссийское», – подчеркнул Игорь Холманских на заседании совета движения, который состоялся сегодня, 28 ноября, в Екатеринбурге. На данный момент Холманских занимает должность одного из трех сопредседателей.
Выход на федеральный уровень спровоцирует череду кадровых изменений. Ключевая из них – руководящий состав (сейчас он состоит из трех сопредседателей, совета движения и исполкома). Если Игорь Холманских сохранит свою позицию в управленческой структуре будущего движения, и в этом не сомневается никто из участников организации, то судьба двух других сопредседателей Евгения Артюха и Андрея Ветлужских не столь предсказуема.
В процессе реформы число сопредседателей может быть изменено (вплоть до одного); кроме того, на федеральном уровне найдется достаточно ярких фигур, претендующих на руководящие должности. Шансы сохранить кресло у первых идеологов все же есть.
В пользу Андрея Ветлужских говорит тот факт, что, по сути, функции исполкома движения возложены на Федерацию профсоюзов Свердловской области, которую он возглавляет, – вся бумажная и организационная работа выполняется сотрудниками ФПСО. «Ветлужских, скорее всего, останется. К нему вопросов нет», – отмечает один из собеседников «УралПолит.Ru», знакомый с работой движения.
Гораздо сложнее ситуация у третьего сопредседателя – депутата свердловского заксобрания Евгения Артюха. Как уже писал «УралПолит.Ru», ранее он заявил о своем желании стать представителем ОНФ на праймериз «Единой России» по подготовке выборов мэра Екатеринбурга. В окружении уральского полпреда это заявление Артюха было воспринято неоднозначно, отмечает источник «УралПолит.Ru», знакомый с ситуацией. «Он ни с кем не обсуждал это, никаких согласований еще не было, и почему он сделал это заявление, непонятно», – подчеркнул собеседник агентства.
Ему этого не забыли: сегодня «вопрос Артюха» рассматривался на заседании совета, и ему рекомендовали впредь воздержаться от подобных поспешных заявлений и инициатив. Выводов по линии организации из-за этого не последует, подчеркивает Игорь Холманских. «Я не скрываю, что был удивлен. Мы, безусловно, будем участвовать в выборах, в том числе мэра Екатеринбурга. Но наши кандидаты сначала проходят обсуждение. Потом согласование на совете и выдвижение на конференции. Пока этот вопрос даже не обсуждался», – заявил полпред.
Тем не менее позиции Артюха, которого называли ответственным за практическую реализацию движения «В защиту человека труда», пошатнулись. До марта у него есть время исправить ситуацию. Но вслух этого на заседании не проговорили.

Источник: http://uralpolit.ru/news/polit_vlast/reviews/kholmanskikh-otprazdnuet-godovshchinu-s-federalnym-razmakhom
2012ФедеральныеФедеральный уровень



29.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Общественные организации
Source: Екатеринбург
УралПолит.Ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: