Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Коррупционные скандалы в Минобороны и Минсельхозе замыкаются на человеке, близком к Путину, решили эксперты

 
Коррупционные скандалы в Минобороны и Минсельхозе замыкаются на человеке, близком к Путину, решили эксперты

(29.11.2012)
Все разрастающиеся коррупционные дела в правительстве обратили взор экспертов и обозревателей на фигуру из близкого окружения Владимира Путина - бывшего премьера и вице-премьера Виктора Зубкова. Именно с его семьей связывают отставку Анатолия Сердюкова (женой экс-министра обороны то ли до недавнего времени была, то ли пока еще остается дочь Зубкова Юлия. - Прим. ред.). Также имя соратника Путина еще со времен питерской мэрии фигурирует в скандале вокруг бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Все это усилило подозрения, что под видом борьбы с коррупцией во власти идут межклановые разборки. Некоторые даже предполагают, что самого Зубкова кто-то хочет подставить под удар.

Скрынник за время работы в правительстве ввязалась в несколько конфликтов с людьми из окружения Путина, которые теперь восстанавливают влияние, слегка утраченное за годы президентства Дмитрия Медведева, рассказали эксперты и источники "Газеты.ru". Всего явных конфликтов было два, и первый - как раз с Зубковым. Будучи ее непосредственным начальником на посту первого вице-премьера, отвечавшего за аграрный сектор, он постоянно публично расходился со Скрынник в оценках - вплоть до разных данных об урожае зерна в 2010 году.

Источник издания, близкий к администрации президента, прямо заявил: "Виктор Зубков был с самого начала не в восторге от назначения Скрынник, отношения у них не сложились".

Эксперты, опрошенные "Ведомостями" еще в 2010 году говорили о разногласиях Скрынник с Зубковым. Они объясняли, что первый вице-премьер, курировавший сельское хозяйство, был заинтересован в том, чтобы все вопросы аграрной политики замыкались лично на него. Впрочем, тогда же источник в аппарате Зубкова назвал информацию о конфликте "полной чушью". А пресс-секретарь тогда еще премьера Путина Дмитрий Песков отрицал, что прокурорская проверка "Росагролизинга" заказана Зубковым.

"Независимая газета" предположила, что дело Скрынник, история которого насчитывает не один год, было актуализировано именно сейчас лишь для того, чтобы подставить под удар Зубкова. Сама экс-глава Минсельхоза, общаясь с журналистами после выхода разгромного фильма о ней на канале "Россия", посоветовала по поводу "пропавших" 39 миллиардов рублей обращаться к Виктору Зубкову, который после нее возглавил совет директоров "Росагролизинга" в 2009 году. С комментариями прессы по теме знакомят "Заголовки".

Второй конфликт интересов у Скрынник произошел в 2010 году с сыном экс-директора ФСБ, тогдашнего секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, возглавившего тогда Россельхозбанк, говорят источники "Газеты.ru". По их словам, у Дмитрия Патрушева со Скрынник тоже сложились непростые отношения.

Ранее собеседники издания объясняли падение Сердюкова тем, что его неприятели из числа близких к Путину лиц, в частности, руководитель президентской администрации Сергей Иванов и глава Ростехнологий Виктор Чемезов, умело использовали антикоррупционную кампанию, чтобы расправиться со старым недругом. С ним же как раз рассорился его былой покровитель - все тот же Виктор Зубков.

По наблюдениям политолога Михаила Тульского, с возвращением Путина в президентское кресло силовые кланы вернули себе подутраченное за годы президентства Медведева влияние и не упустят случая использовать антикоррупционную кампанию в своих интересах.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что власть решает сейчас следующую задачу: поднять себе рейтинг громкой антикоррупционной кампанией, не проводя ее на самом деле. Из бывших крупных чиновников скандал так или иначе затронул даму, не живущую в России (Скрынник) и Сердюкова, но пока не прямо - к ним нет вопросов у следствия. "То есть на словах борьба ведется, шума много, но ведется она так, чтобы не ударить сильно по своим", - комментирует эксперт.

Газеты намекают следствию, о чем можно спросить Скрынник и Сердюкова

Если все же говорить конкретно о коррупции, то у следствия по идее все-таки должны возникнуть вопросы лично к Елене Скрынник и Анатолию Сердюкову, считают обозреватели.

Экс-глава Минсельхоза, которую в показанном по ТВ фильме "Всласть имущие" обвинили в хищении 39 миллиардов рублей в рамках дела "Росагролизинга", открестилась от всего из Франции, заявив, что еще в конце 2008 года перестала работать в этой госкорпорации.

Однако "Ведомости", еще в 2010 году провели расследование и выяснили, что многие компании, работавшие с "Росагролизингом", Скрынник были как минимум не чужие.

В самой госкорпорации уверены, что хищения 39 миллиардов бюджетных рублей все же лежат на совести Скрынник. Советник гендиректора "Росагролизинга" Евгений Зеленский рассказал "Московскому комсомольцу", что аудиторская компания PricewaterhouseCoopers пересмотрела свои заключения за 2008-2009 годы (когда Скрынник еще возглавляла совет директоров корпорации. - Прим. ред.) и пришла к выводу, что убыток был получен при заключении фиктивных сделок, направленных на умышленное искажение отчетности.

Что касается дела "Оборонсервиса", то в нем фигурирует уже девять эпизодов, сообщает в четверг "Коммерсант". Напомним, лишь накануне Следственный комитет официально говорил о семи эпизодах.

Вопросов к Анатолию Сердюкову у следствия по-прежнему нет, хотя официальный представитель СК Владимир Маркин накануне заявил, что сделки по отчуждению имущества "Оборонсервиса" осуществлялись по распоряжению экс-министра обороны. А руководитель ГВСУ Александр Сорочкин сказал, что Сердюкову будет допрошен, если для этого будут достаточные основания. "Хочется в этом деле не допустить промашки", - объяснил он.

Председатель общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко высказал мнение РБК daily, что обвинения выдвигаются только против лиц, чьи подписи стоят на документах о сделках по продаже недвижимости По его мнению, если бы у следствия были факты противоправных действий чиновников военного ведомства, то уже были бы аресты и среди них.

Читать далее
2012ФедеральныеФедеральный уровень



29.11.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Дела судебные, Скандалы, Бизнес и выборы
Source: Москва
NEWSru.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: