«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Теперь хочется пить на кухне водку и ругать власть": оппозиционные депутаты остались недовольны изменением закона Алтайского края "о митингах и "гайд-парках".

 
"Теперь хочется пить на кухне водку и ругать власть": оппозиционные депутаты остались недовольны изменением закона Алтайского края "о митингах и "гайд-парках".

(30.11.2012)
Поправки в закон "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края" были утверждены сразу в двух чтениях в ходе сессии 29 ноября.

Перед парламентариями стояла задача привести краевой закон в соответствие с федеральными нормами, однако, по оценке оппозиционного меньшинства Заксобрания - единороссы перестарались, расширив список запрещенных для проведения публичных акций мест до предела. В ходе сессии в ответ на многочисленные замечания по предложению фракции "Единая Россия" из массивного списка были исключены только спортплощадки и физкультурно-оздоровительные организации.

Также депутаты утвердили требования к публичным акциям на территории Алтайского края, согласно которым многочисленные акции можно будет проводить в специально отведенных местах - так называемых "гайд-парках". Так, предельная плотность заполнения таких мест должна составлять 1 человек на 1 кв. м. Без уведомления здесь можно будет проводить акции до 100 человек. При этом на этих площадка может одновременно проводить несколько мероприятий. Кроме того, согласно принятым поправкам расстояние между активистами, проводящими одиночные пикеты, должно составлять не менее 50 метров. Проводить публичные акции теперь запретят жителям с судимостью за совершение умышленного притупления, а также в случае, если они два раза и более привлекались к административной ответственности.

Как пояснила коллегам депутат АКЗС от "Единой России" Стелла Штань, фракция "ЕР" активно принимала участие в разработке данного законопроекта при сотрудничестве с двумя общественными палатами - Барнаула и Алтайского края. "Мы стараемся и говорим о том, что принимаем нормы международного права при реализации федеральных законов. Я думаю, что, готовясь к сегодняшней сессии, вы, может быть, познакомились с теми нормами, которые существуют по митингами, шествиям демонстрациям, например в европейских странах. И мы видим те жесткие меры, которые принимаются правоохранительными органами к несанкционированным демонстрациям", - отметила она.

Против ужесточающих мер в ходе сессии выступили фракции коммунистов, либерал-демократов и справедливороссов. Однако их поправки единороссовским большинством были отклонены.

"Очень много вопросов по этому законопроекту. Хотелось бы заранее увидеть весть этот списочек, особенно по Барнаулу, чтобы понимать, где нам дадут проводить митинги - на центральной площади поселка Затон (в зале краевого парламента разразился хохот - прим. ред. "БФ") или может быть на Широкой просеке, - прокомментировал нововведения либерал-демократ Андрей Щукин. - Почему-то сначала мы закон должны принять. Сейчас наша площадка (территория у кинотеатра "Россия" - прим. ред. "БФ") для мероприятий попадает под две с половиной запрещающие нормы этого законопроекта. Посмотрим, что будет. Когда читаешь закон о митингах, который был принят летом, не хочется никуда идти, кроме как на кухню пить водку и ругать власть. Закон с этими штрафами, что вся активность оппозиции куда-то улетучивается... Сколько мы проводили мероприятия, асфальтом мы ни в кого не кидались, ни с кем не дрались, не толкались. Я считаю, это сильнейшее ограничение права граждан на выражение своей политической и общественной позиции. Это не поможет, если, не дай Бог, будет какой-то социальный взрыв".

Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов отметил, что федеральным законом запрещено проводить акции вблизи от резиденции президента, судебных и исправительных колоний, а докладчик по вопросу - председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов, назвал целую "гамму мест", которые, по мнению коммуниста, могут устанавливаться лишь федеральными законами. "Здесь предложены такие нормы, которые вообще не осуществимы! В Барнауле фактически не найдется площади, где можно провести мероприятие с численностью более 1000 человек. Мы совершенно не понимаем мотивации такого расширения и ужесточения практик проведения мероприятий. Ну, вместо резиденции президента добавили бы резиденцию губернатора и было бы все нормально, не возникло бы возражений. Нам же предлагают абсолютное ограничение во всем. Те слова, которые произносил Андрей Осипов о благе жителей, заботе об их здоровье, спокойствии - все это выглядит наоборот. Здесь как раз есть попытка не дать возможности тем же жителям свободно выражать свое мнение, взгляды...", - пояснил г-н Сафронов.

"Расширять данный список нецелесообразно, мы дойдем до того, что собрание жителей дома провести будет невозможно. Хотя Андрей Геннадьевич (Осипов - прим. ред. "БФ") дал формулировку, что такое публичное мероприятие, мы понимаем, как потом исполняется закон, принятый с этой трибуны", - заявила руководитель фракции "Справедливая Россия" краевого парламента Людмила Суслова. Кроме того, справедливоросска отметила, что список указанных запрещенных мест можно разделить на две части. Первый - касается требований федерального законодательства и "тут ничего сделать нельзя", а вот второй - в полной мере является "изобретением" ее коллег.

За ужесточение требований к организации и проведению публичных мероприятий проголосовали 42 парламентария, против - 14, еще двое не голосовали.
2012РегиональныеАлтайский край



30.11.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство, Алтайский край
Source: Барнаул
Банкфакс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: