Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Бурматов видит в создании Совета непарламентских партий признак демократичности Госдумы

 
Бурматов видит в создании Совета непарламентских партий признак демократичности Госдумы

(30.11.2012)
Вместе с тем, по мнению первого зампреда комитета палаты, непарламентским партиям следует помнить, что политическая работа в Совете при Госдуме предполагает, в первую очередь, борьбу за власть

В Госдуме создан Совет непарламентских партий при председателе палаты. По мнению завкафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, первого зампред думского комитета по образованию Владимира Бурматова, появление новой структуры делает более демократичной работу Госдумы. С другой стороны, непарламентским партиям нужно не забывать о главной цели политической деятельность – борьбе за власть, и не ограничиваться представительством в Совете.

«Работа Совета непарламентских партий при председателе Госдумы - абсолютно позитивное явление, которое способствует развитию демократии, - заявил Бурматов в комментарии ER.RU в пятницу, 30 ноября. - Таким образом, в палате могут быть представлены интересы тех партий, которые еще не прошли в федеральный парламент, но за которыми тоже стоят избиратели».

По мнению депутата, если эти партии «сосредоточатся на донесении через этот инструмент инициатив и проблем своих избирателей, а не будут использовать его для реализации собственных амбиций, механизм может быть успешен».

«Сегодня Госдума является беспрецедентно открытой для тех партийных структур, которые в палате парламента не представлены, - считает Бурматов. - Представители непарламентских партий выступают на пленарных заседаниях, участвуют в работе круглых столов, парламентских слушаниях, заседаниях думских комитетов. Теперь создается дополнительная форма их участия в деятельности Госдумы посредством прямой коммуникации с председателем парламента. Это может способствовать активизации инициатив со стороны непарламентских партий, также это важная форма обратной связи и коммуникации, то есть получения реакции представителей достаточно серьезной части нашего общества на деятельность Госдумы».

«Однако, при своем удобстве и демократичности, эта система не должна быть исчерпывающей для представителей партий, которые в нее входят, - предостерег первый зампред думского комитета. - Самым главным для них должно быть не получение с помощью этой системы, например, какого-то здания для своих организаций, а реализация интересов своих избирателей. Лидеры непарламентских партий не должны забывать, что они должны бороться за власть, притом, что власть их уже слышит, несмотря на то, что они не прошли в парламент. А избиратели ждут их участия в выборных кампаниях в муниципалитетах, регионах – на местах».

«Так что, если непарламентские партии сосредоточатся на обсуждении, какое здание им нужно, успокоятся и будут комфортно чувствовать себя исключительно в структуре Совета, то парламентскими они, к сожалению, в этом случае могут и не стать. Потому что, повторюсь, целью любой партии является представительство интересов избирателей в органах власти, а для этого партиям необходимо участвовать в выборах и на равных конкурировать с другими политическими силами», - подытожил Бурматов.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



30.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий
Source: Москва
Единая Россия Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: