Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин встретился с руководителями думских фракций

 
Путин встретился с руководителями думских фракций

(30.11.2012)
Президент сообщил, что выступит с посланием федеральному собранию в середине декабря, похвалил депутатов за работу и предостерег их от популизма, рассказал о повышении акцизов на бензин и алкоголь, а также заступился за "Бурановских бабушек"

"В середине декабря", - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос руководителя фракции КПРФ Геннадия Зюганова, когда он намерен озвучить послание.

"Сейчас Ваш покорный слуга, администрация, мы с коллегами активно работаем над завершающим вариантом Послания президента этого года", - сказал президент.

Путин отметил, что в этот год, который был годом выборов президента, он многое уже изложил в своих предвыборных статьях, а затем в майских указах.

Путин поблагодарил Госдуму за работу в осеннюю сессию

Путин поблагодарил лидеров парламентских фракций за единодушную поддержку внесенного им пакета антикоррупционных законопроектов.

"Я хочу поблагодарить вас за то, что почти единодушно был поддержан внесенный мною пакет по борьбе с коррупцией. Это очень важный документ", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что это традиционная встреча, которая всегда является "интересной и полезной".

"Мы всегда с вами обсуждали вопросы актуальные и международной жизни, и внутренней политики, экономические и социальные проблемы", - сказал президент.

Он подчеркнул, что осенняя сессия в разгаре и рассматривается много вопросов.

"Знаю, что, как и положено в парламенте, практически каждый из них проходит через горнило дискуссий, борьбы. Так и должно быть, это естественно", - сказал Путин.

"Надо перейти к прямым выборам сенаторов"

Владимир Путин считает, что переход к прямым выборам сенаторов должен будет произойти, но для этого надо изменить Конституцию.

"Знаю, что многие из вас, собственно говоря, да и я, считаем, что когда-то в конечном счете мы должны будем перейти к прямым выборам сенаторов, но надо посмотреть на Конституцию. В Конституции записано, что члены верхней палаты представляют законодательную и исполнительную власть субъектов Федерации, поэтому нам тогда нужно подумать об изменении основного закона", - сказал Путин.

По его мнению, "на современной этапе развития нашей страны предложенный порядок вполне соответствует демократическим критериям, расширяет возможность для граждан принимать участие в формировании палаты".

"Мы с вами правильно поступили, что сделали следующий шаг в развитии демократии, приняв новые принципы формирования верхней палаты", - сказал президент.

Он напомнил, что недавно в России прошли выборы губернаторов и региональных парламентов, проведенные в соответствии с новым порядком. По его мнению, действовавшие на этих выборах фильтры в целом себя оправдали.

"Мы их не придумали. Эти фильтры предусмотрены в законодательстве одной из европейских стран при выборах президента. Это прямая калька. Но практически все парламентские партии преодолели эти фильтры. И в этом есть определенный смысл - если человек претендует на то, чтобы работать в регионе, нужно, чтобы его на земле знали и поддерживали. Ничего страшного здесь нет", - сказал Путин.

Он добавил, что в прошедших выборах приняли участие 28 вновь зарегистрированных партий. "Это говорит о безусловном расширении пространства демократии", - сказал Путин.

В то же время, по его словам, пока новые политические структуры не смогли составить сильной конкуренции партиям, давно присутствующим на политической сцене.

"Но они будут набирать обороты, безусловно. И политические партии, представленные в парламенте, должны это иметь в виду. Нужно бороться за голоса избирателей, бороться за интересы людей, но так бороться, чтобы люди чувствовали отдачу", - сказал президент.

"Правительство могло бы принимать решения по госпрограммам с учетом мнения Госдумы"

Учитывать мнение Госдумы при разработке госпрограмм было бы полезно, однако окончательное решение по этим вопросам должно принимать правительство, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Безусловно, в каком-то виде это востребовано, это, мне кажется, полезно", - сказал глава государства.

В то же время он подчеркнул, что даже внутри правительства трудно прийти к единому мнению по этому поводу.

"Но когда 400 с лишним человек начнут принимать участие в выработке конкретных исполнительных решений, это будет очень сложный процесс, который может никогда не закончиться", - подчеркнул президент.

Так Путин прокомментировал инициативу спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который высказал мнение, что участие парламентариев в разработке государственных программ было бы очень полезным.

"Я согласен, что это будет полезно так же, как нулевое чтение законов. Надо нам с вами найти такую форму, чтобы правительство знало мнение парламента, но чтобы все-таки основная ответственность за формулирование программ лежала все-таки на правительстве, потому что это их зона ответственности", - сказал Путин.

Путин предостерегает парламентские партии от популизма

Владимир Путин призывает партии, входящие в Госдуму, избегать популизма и не обещать избирателям слишком многого.

"Каждый человек, который занимается политической деятельностью, который рассчитывает на поддержку избирателей, он, конечно, искренне хочет как можно больше потенциальным избирателям пообещать и сделать то, что пообещал", - сказал Путин в пятницу на встрече с парламентскими партиями.

В то же время он обратил внимание на то, что, например, в 90-е годы это привело к тому, что законы принимались один за другим, но они практически не выполнялись.

"Мы ни в коем случае не должны пойти по этому пути, мы должны быть честными с людьми, и если что обещаем, то кровь из носу должны это сделать", - подчеркнул президент.

Он, в частности, призвал к ответственности при принятии законов, касающихся финансовых вопросов.

"Если страна начинает жить в долг, то в конечном итоге ее экономика, а значит, и социальная сфера как производная неизбежно заходят в тупик", - отметил Путин.

При этом он указал, что если некоторые страны, например европейские, могут рассчитывать на внешнюю помощь в обмен на отказ от части суверенитета, для России этот путь не подходит.

"С Россией это не пройдет", - подчеркнул президент.

"Я вас прошу быть всегда реалистичными при формулировании задач и при оценке средств и возможностей, которые есть и будут", - сказал Путин.

В Госдуме создан Совет непарламентских партий

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что подписал распоряжение о создании Совета непарламентских партий при председателе нижней платы парламента. Первая встреча представителей непарламентских партий с Нарышкиным состоялась 4 октября. Тогда на заседании была достигнута договоренность о создании Совета непарламентских партий при председателе Госдумы, а сами партии приветствовали это решение, отметив, что это важно и нужно, и выразили пожелание, чтобы это был действительно эффективный орган.

"Накануне нашей встречи я подписал необходимые документы о создании совета, положение о совете при председателе Госдумы и другие необходимые документы", - сказал Нарышкин.

По его словам, в рамках работы этого совета будут сформированы шесть тематических групп, в пяти из которых будет представлено по две секции. Спикер предложил в течение всего следующего месяца поработать над формированием этих групп.

"Тематика групп самая разная: от вопросов политической конкуренции и избирательной системы до вопросов развития культуры, социального сектора и наукоемких технологий", - сказал Нарышкин.

"Прежде, чем строить новый парламентский центр, нужно подсчитать деньги"

Президент считает, что прежде чем выбирать место для строительства нового парламентского центра, нужно понять, какие деньги на это есть.

На встрече лидер ЛДПР Владимир Жириновский пожаловался, что "20 лет парламент не имеет своего здания - мы арендаторы". Он предъявляет к новому парламентскому центру два требования: "где воздух чистый и где большая территория".

"Нужно как следует просчитать расходы, связанные с новым местом парламентского центра", - отметил Путин. Он подчеркнул, что расходы будут связаны "не только со зданием, но и с инфраструктурой, транспортом, связью, в том числе специальной". Глава государства добавил, что в итоге работа "напрямую затрагивает интересы федерального бюджета".

Путин также отметил, что вначале нужно понять, "как сможем оценить нынешние здания Госдумы и Совета Федерации - сколько примерно они будут стоить". "Только тогда мы поймем, на какие кредитные ресурсы может рассчитывать", - резюмировал президент.

Путин предлагает пересмотреть требования к детсадам

Путин считает завышенными некоторые требования к детским садам. Он отметил, что завышенные требования, в частности, создают проблемы для детских садов в бывших военных городках.

"То, как они (детские сады) функционируют при военных городках, совершенно не соответствует стандартам, которые у нас действуют", - сказал президент.

"Как только они выбывают, что называется, из военного ведомства, то они в соответствии со стандартами подлежат закрытию", - добавил президент.

По его словам, эти стандарты следовало бы тщательно рассмотреть.

"Ясно, что стандарты должны соответствовать современным требованиям, но некоторые вещи явно завышенные", - подчеркнул Путин.

"В России следует отменить транспортный налог"

Путин считает, что в дальнейшем в России следует отменить транспортный налог, одновременно увеличив акцизные сборы на бензин. Однако, по его мнению, данный вопрос следует решать постепенно.

Он напомнил, что ранее планировалась отмена транспортного налога и переход к увеличению акциза на бензин. "Пока к этому не готовы. По просьбе губернаторов оставили, так как поступления от транспортного налога идут к ним в бюджеты", - подчеркнул глава государства.

Однако, по его мнению, увеличение акциза на бензин было бы "более справедливым, поскольку человек будет платить в зависимости от того, сколько он ездит".

"Капремонт за счет жильцов недопустим"

Президент считает недопустимым возлагать затраты на капитальный ремонт домов на жильцов.

"Не по-честному было бы: когда-то раздали жилье в ненадлежащем состоянии, за их счет ремонтировать невозможно - люди не в состоянии это делать", - пояснил он.

"Списывать долги по кредитам сельхозпроизводителям нецелесообразно"

Президент считает нецелесообразным списывать долги по кредитам сельхозпроизводителям.

"Во-первых, мы дестимулируем и будем деорганизовывать финансовую дисциплину. А, во-вторых, что мы скажем с вами тем, кто исправно платил по кредитам?" - сказал он.

"Мне кажется, это (отказ от списывания долгов) не исключает того, что мы должны искать дополнительные меры поддержки, дополнительные рычаги, особенно, конечно, в свете вступления в ВТО", - подчеркнул Путин.

В то же время он указал, что поддержка некоторых отраслей сельского хозяйства в связи со вступлением в ВТО должна рассматриваться отдельно.

"С повышением акцизов на алкоголь надо быть аккуратнее"

Президент полагает, что резко повышать акцизы на алкогольную продукцию нельзя.

"Я всегда исходил из того, что аккуратнее надо действовать. Поднимать (акцизы) надо, но не резко, потому что одними акцизами на алкоголь мы всех проблем, связанных с наполнением бюджета, все равно не решим", - сказал Путин.

Президент также прокомментировал инициативу лидера фракции "Справедливой России" Сергея Миронова, который предложил направлять доходы от акцизов на алкоголь на лечение и реабилитацию алкоголиков и наркозависимых. Это, по мнению Миронова, позволит повысить популярность решений, связанных с увеличением акцизов.

"Напрямую все-таки нецелесообразно, потому что мы нарушим сами принципы формирования бюджета, когда за алкоголь направим сюда какие-то другие акцизы или другие налоги на другие важные вещи, третьи налоги еще на какие-то важные вещи. Мы просто растащим бюджет с вами и не сможем его сформировать", - подчеркнул Путин.

Вместо этого он предложил парламентариям подсчитать вместе с правительством дополнительные доходы от акцизов и на эту же сумму увеличить расходы бюджета на соответствующие цели.

Путин заступился за "Бурановских бабушек"

В ходе встречи Владимир Жириновский обратил внимание президента на ситуацию в Удмуртии, подчеркнув, что после произошедших там летом в прошлом году взрывов так ничего и не сделано, хотя средства были выделены.

Он попросил главу государства наказать руководство региона, которое возглавляет субъект 20 лет. "И так издеваются над простыми гражданами. Может, поэтому там бабушки и запели бурановские. Все в прошлом у них, и осталось только запеть и поехать в Баку", - сказал Жириновский.

Глава государства, вступившись за "Бурановских бабушек", отметил: "Они работали на свою республику, на свою страну. Они родили и воспитали детей и воспитывают внуков. Они счастливые люди, хотя небогатые и живут не шикарно", - сказал президент.

"Я думаю, что вы погорячились относительно бурановских бабушек в запале. Они не прожили жизнь зря, это точно. И от тоски так красиво, как они, не поют", - заявил Путин.

По материалам "Голоса Росии", "Интерфакс", РИА Новости и ИТАР-ТАСС.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



30.11.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Новости общества и партий
Source: Москва
Радио "Голос России" Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: