«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оппозиционные партии отказались от участия в конкурсе на пост сити-менеджера Барнаула. Свою кандидатуру от несистемной оппозиции выдвинул только Виктор Рау.

 
Оппозиционные партии отказались от участия в конкурсе на пост сити-менеджера Барнаула. Свою кандидатуру от несистемной оппозиции выдвинул только Виктор Рау.

(30.11.2012)
30 ноября завершился прием документов от кандидатов на должность главы администрации Барнаула. Конкурсная комиссия под председательством вице-губернатора Алтайского края Даниила Бессарабова официально зарегистрировала троих претендентов на этот пост: досрочно ушедшего в отставку сити-менеджера Игоря Савинцева, а также безработного Владимира Барсукова и главу администрации Железнодорожного района Барнаула Михаила Звягинцева. Оппозиционные партии отказались выдвигать кандидатуры на эту должность, называя затею бессмысленной, а результаты предрешенными.

"У нас собраны пакеты документов на двух претендентов, оба они - депутаты Алтайского краевого Заксобрания. Мы подумали, и все же приняли решение не участвовать с этом фарсе. Серьезных претендентов там нет, только технические кандидаты, а итог был понятен уже после "выборов" 14 октября. Но у нас есть четко развернутая стратегия развития Барнаула, с которой мы выступим накануне конкурса на должность сити-менеджера 5 декабря", - заявил секретарь бюро совета Алтайского отделения "Справедливой России" Владислав Вакаев.

Коммунисты также решили не выдвигать свои кандидатуры. При этом "говорить о нашей поддержке кого-либо из уже определившихся кандидатов на этот пост преждевременно", - подчеркнул первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в гордуме Андрей Сартаков. Вошедший в состав комиссии по проведению конкурса на должность сити-менеджера г-н Сартаков также отметил, что у коммунистов "есть вопросы, которые хотелось бы задать всем кандидатам на пост градоначальника. В зависимости от их желания ответить на эти вопросы и самих их ответов можно будет говорить о поддержке или не поддержке этих кандидатов".

Депутат АКЗС от ЛДПР Андрей Щукин заявил ИА "Банкфакс", что приписываемое ему желание участвовать в конкурсе на пост сити-менеджера не соответствует действительности. Кроме того, он в принципе не проходит на эту должность по формальной причине: "нужно еще побыть депутатом, чтобы приобрести необходимый стаж", - пояснил г-н Щукин. По его словам, других кандидатов от ЛДПР направлять не планировалось, потому как "нет таких статусных фигур, которые опять же проходили бы по формальным признакам".

Алтайское региональное отделение партии "Яблоко" решило не участвовать в конкурсе, выступая за сохранение прямых выборов главы администрации города. По словам лидера алтайских "яблочников" Александра Гончаренко, их партия не признает легитимность прошедших 14 октября выборов депутатов Барнаульской гордумы, которые будут утверждать сити-менеджера, и считает участие оппозиции в конкурсе "политической ошибкой".

Дольше других партий интригу о своем участии в конкурсе на кресло главы администрации Барнаула сохраняло региональное отделение "РПР-Парнас". Как сообщил в итоге исполнительный директор партии в Алтайском крае Геннадий Шейда, они не будут принимать участие в конкурсе по ряду причин. "Это противоречит нашему важнейшему требованию о возвращении всенародных выборов губернаторов и глав муниципальных образований. Кроме того, это было бы несправедливо по отношению к тем кандидатам, независимо от их партийной принадлежности, которые имели шансы на успех (в ходе октябрьской избирательной кампании - прим. ред. "БФ"), но в силу российской специфики и практики избирательного процесса не смогли стать депутатами. Итогами голосования на выборах в Барнаульскую гордуму вопрос о сити-менеджере фактически предрешен, так же, как и озвученным составом реального и технических кандидатов", - прокомментировал Геннадий Шейда. В числе прочего он добавил, что "само положение о конкурсе не создает равных условий для всех граждан - нет единого пакета документов, необходимых для сдачи. Образцы заполнения анкеты, заявления и т.п. разбросаны по различным сайтам. Без серьезного юридического сопровождения собрать эти документы в заявленные сроки - по сути, за две недели - можно, только опираясь на поддержку соответствующих администраций".

Договориться о выдвижении единого кандидата от оппозиции различным политическим силам также не удалось. Однако, несмотря на это, а также на трудности подачи документов и отказ политических партий от участия в конкурсе, свою кандидатуру на пост сити-менеджера предложил известный в Барнауле предприниматель и оппозиционер Виктор Рау. По его словам, свой пакет документов для регистрации в качестве кандидата он предоставил вчера в 16:45. Однако сотрудники аппарата гордумы поначалу отказывались принимать бумаги, ссылаясь на неверно оформленные данные о доходах, незаполненную анкету и конец рабочего дня. В итоге документы все-таки приняли, но зарегистрирован Виктор Рау в качестве кандидата или нет, его до сих пор не уведомили. Также намеревавшийся участвовать в конкурсе от несистемной оппозиции Артем Косарецкий не подошел по формальным требованиям, сообщает сайт барнаульского гражданского движения "Декабристы".

Справка: требования к кандидатам для участия в конкурсе на должность главы администрации Барнаула: возраст до 65 лет; образование высшее; стаж работы на должности руководителя, заместителя руководителя организации: не менее пяти лет, либо стаж муниципальной службы на должностях не ниже главной группы (государственной службы на должностях не ниже ведущей группы) не менее трех лет, либо стаж работы на муниципальных должностях (государственных должностях) не менее двух лет. Знания Конституции Российской Федерации, федерального и краевого законодательства, Устава Барнаула применительно к исполнению должностных обязанностей главы администрации города. Иные квалификационные требования и ограничения (см. статьи 13 и 14 Федерального закона РФ от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе").
2012МестныеАлтайский край



30.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Алтайский край
Source: Барнаул
Банкфакс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: