Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » СВЕРДЛОВСКАЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» НАЧАЛА ПОДГОТОВКУ К ВЫБОРАМ ВОЙНОЙ В НЕВЬЯНСКЕ

 
СВЕРДЛОВСКАЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» НАЧАЛА ПОДГОТОВКУ К ВЫБОРАМ ВОЙНОЙ В НЕВЬЯНСКЕ

(30.11.2012)
Депутатов гордумы, не поддержавших мэра на выборах секретаря партии и в политсовет, уволили с работы
Накануне конференции свердловского регионального отделения «Единой России», которая пройдет завтра, в Невьянске обострился внутрипартийный конфликт. Местные депутаты заявляют о давлении на них представителей исполнительной власти, обвиняют их в незаконных увольнениях. Источником собственных бед называют мстительность главы муниципалитета Евгения Каюмова. Партийцы исключили градоначальника из местного политсовета и на этом останавливаться не собираются. Жалобы на чиновников они рассылают по СМИ, найдя поддержку у «единороссов» из других округов.

В редакцию «Правды УРФО» от лица членов Верхнейвинского отделения ЕР Елены Зворыгиной и Светланы Серебряковой, а также Анфисы Пехотиной из городского отделения партии в Невьянске поступило письмо с жалобой на незаконное увольнение из бюджетных организаций. По мнению авторов послания, освобождение их от занимаемых должностей никак не связано с их профессиональной деятельностью, а имеет сугубо политические мотивы.

«Думаю, увольнение связано с высказанным мною мнением на думе. Это достаточно долго объяснять», - сообщила «Правде УРФО» Елена Зворыгина и прервала разговор по причине начавшегося заседания думы.

Депутат Верхнейвинской думы Светлана Серебренникова оказалась недоступна. Член Законодательного собрания области Владимир Никитин, к которому также поступали обращения дам, политических мотивов в увольнениях не усмотрел. По его мнению, обращение в СМИ – не более чем способ привлечь к себе внимание.
«В ситуации с Серебренниковой мы разобрались. Зворыгина не приехала на прием после телефонного разговора. Уволена она законно. На комиссии по этому вопросу 5 из 6 человек проголосовали за ее увольнение. Чтобы обратится в суд, у нее было 3 месяца. Политических мотивов тут нет. Зворыгина яркой политической позицией не отличалась», - говорит Владимир Никитин.

В отличие от верхнейвинских партийцев, член Невьянского отделения ЕР Анфиса Пехотина настроена на судебные тяжбы. Несколько исков к представителям местной власти она уже выиграла.

«Я заслуженный учитель. 30 лет работаю директором школы. Меня уволил начальник управления образованием Невьянска, хотя он не имеет на это полномочий. Уволить меня можно только с решения главы», - аргументирует свою позицию Анфиса Пехотина.

Увольнение она связывает с собственной принципиальной позицией, которая расходится с мнением представителей администрации. По ее словам, глава-«единоросс» Евгений Каюмов высказал протест на мартовских выборах 2012 года против представленного местным отделением партии списка кандидатов в депутаты гордумы.

«В противовес нашим кандидатам чиновники администрации создали движение «Люди дела», от имени которого выпустили листовки, порочащие честь и достоинство кандидатов от «Единой России». В отличие от них («Людей дела» - прим. ред.) мы грязью в марте никого не поливали. Увольнение сейчас – это попытка устрашения перед очередными выборами главы», - вспоминает Анфиса Пехотина.
Претензии партийцы связывают не столько с деятельностью мэра, сколько отдельных чиновников его команды. Возглавлявшая горизбирком во время выборов главы в 2008 году Светлана Казанцева, по сведениям источников «Правды УРФО», одновременно работала в штабе кандидата Евгения Каюмова. После получения им мэрского кресла была назначена первым замом главы. По мнению Анфисы Пехотиной, на очередных выборах осенью 2013 года мэр надеется на использование административного ресурса.

В целом же, у членов местной «Единой России» отношение к мэру неоднозначное. Нет как очевидной поддержки, так и открытого массового противопоставления. Источники «Правды УРФО» в муниципалитете подчеркивают, что внутрипартийный конфликт длится уже четвертый год со времен избирательный кампании 2008 года. Тогда попытку избраться градоначальником предпринял бывший зам главы Леонид Шубин и депутат гордумы Владимир Нахк. После выборов попытку сохранить свое влияние они предприняли через местное отделение «Единой России», где столкнулись с со сторонниками Евгения Каюмова. Сам мэр 15 ноября 2012 года на конференции городского отделения ЕР выдвинул свою кандидатуру на пост секретаря. О своем желании занять этот пост также заявили директор невьянского филиала УрФУ Любовь Замятина и глава теплоснабжающей организации «Уралтехно» Игорь Абрамов. Из 59 голосов делегатов Евгению Каюмову было отдано 20, Игорю Абрамову – 36, Любови Замятиной – 3. Мэру было также отказано в месте в политсовете отделения.
«Выбор Абрамова объясняется планами по развитию города, предприятий различных бизнесменов», - считает политолог Анатолий Гагарин.

Несмотря на то, что Каюмов потерял возможность укрепиться в местном отделении ЕР, по мнению источников «Правды УРФО» в горадминистрации, намерения выдвигаться на осенних выборах глава не оставит. Равно как не откажутся от планов похода во власть Леонид Шубин и Владимира Нахк.

«У меня были совещание в Невьянске. От старой команде экс-главы Конова (куда входят Шубин и Нахк) звучит много критики. Людей Каюмова тоже критикуют. При действующем главе – город развивается. Принято решение о строительстве кирпичного завода, индюшачьей птицефермы, собираются строить вторую очередь цементного завода. К сентябрю в партии завершаться консультации, будет выдвинут единый кандидат», - прогнозирует депутат Заксобрания Владимир Никитин.
Источники «Правды УРФО» в партии склоняются к версии, что партийным выдвиженцем в итоге станет Евгений Каюмов. Однако абсолютной уверенности не выражают.

«До выборов еще 10 месяцев. Впереди праймериз. Мы комплексно подходим к выбору кандидатов, замеряем их рейтинг в муниципалитете, смотрим, пользуется ли мэр авторитетом. Поддерживать действующего главу всегда сложнее, чем кандидатов, выступающих с критикой», - рассуждает глава регионального исполкома ЕР Сергей Никонов.

Попытки накалить отношения в местном отделении партии в настоящее время политолог Анатолий Гагарин также считает преждевременными. Возможно, начаты они были по инерции, без учета переноса выборов главы с марта на сентябрь.

«Как бы не выглядела ситуация со стороны, все конфликты внутри партии построены на конкуренции. С одной стороны наличие внутрипартийной конкуренции хорошо, с другой, не получившие партийную поддержку кандидаты могут уйти в другие партий. Если никто не услышит их вопиющего гласа в пустыне, им придется либо принимать решение об уходе, либо искать партийную крышу. Сейчас глава регионального отделение «Единой России» (Виктор Шептий – прим. ред.) должен внимательно думать об итогах выборов в муниципалитетах, чтобы не допустить ранее совершенных партией ошибок», - заключает Анатолий Гагарин.
Осень выборы пройдут в 59 свердловских муниципалитетах. Чтобы сохранить в них свое влияние, «Единой России», теряющей рейтинги и с трудом набравшей на выборах в Госдуму 32%, придется готовиться заранее. В том числе скандализируя и обостряя внутрипартийную борьбу.
2012МестныеСвердловская область



30.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Свердловская область
Source: Екатеринбург
Правда УрФО Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: