«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Краснокамске: кандидат в тюрьму

 
Выборы в Краснокамске: кандидат в тюрьму

(30.11.2012)
В Перми появился свой «Развозжаев»: студента-социолога ПНИПУ Никиту Торгаева подозревают в том, что он хотел сорвать выборы главы Краснокамского района. Парень сначала и сам признался в этом, однако позже заявил, что его буквально вынудили сделать это, угрожая расправой. Полицейские в ответ на это официально заявили о том, что молодого человека и пальцем не тронули, а сознался он добровольно.

Скандальная история началась в воскресенье, 25 ноября. В10:55 в полицию поступило сообщение о том, что в Краснокамске в ДК «Гознак» уборщица обнаружила подозрительную коробку в помещении туалета. В ДК были расположены избирательные участки №№1705, 1706 и 1707. Прибывшие на место правоохранители выяснили, что подозрительный предмет оказался муляжом бомбы. Сразу нашелся подозреваемый в «минировании» – 21-летний студент-социолог ПНИПУ Никита Торгаев, работавший на выборах наблюдателем от кандидата-коммуниста Дмитрия Сороки. Полицейские просмотрели запись с камер видеонаблюдения и выяснили, что именно он чаще других ходил в туалет, поэтому имел больше шансов подбросить «бомбу».

В тот же день студент был задержан и направлен на 48 суток в нытвенский изолятор временного содержания, «так как в Краснокамске подобное учреждение отсутствует», – пояснили в пресс-службе ГУ МВД. Во вторник, 27 ноября, парень дал признательные показания и был отпущен. Однако позже Никита Торгаев в эфире «Эха Перми» сообщил о том, что его вынудили сознаться в том, чего он не совершал.

«На меня оказывалось всяческое давление. К примеру, ко мне приехали двое сотрудников из УБОП, сказали, что они предлагают мне сделку. Мне предлагалась 213-я статья, по которой я должен был сесть на пять лет. Они угрожали мне, говорили о том, что всячески будем устраивать проблемы тебе, твоим родственникам, тебя отчислят из университета. Я рассказывал свою версию, что было на самом деле, что я не виноват, но они давали мне книгу Уголовного кодекса, говорили: «Вот, 141-я статья, если ты ее подпишешь, то просто ограничишься минимальным штрафом, так как у тебя нет зарплаты, ничего нет, обычный доход – стипендия, а ты заплатишь пять тысяч, мы тебя отпустим, не будем всяческие проблемы тебе создавать», – сказал студент. По словам парня, в ИВС его просветили, что, если он не признается, его посадят в «пресс-хату», а то и вовсе «увезут рыть себе могилу в лес». В итоге молодому человеку, по его собственному признанию, пришлось не только взять чужую вину на себя, но еще и оговорить некоего «невиновного человека». Кроме того, парень отказался от адвоката.

Полицейские на слова Никиты отреагировали оперативно. В пресс-службе краевого ГУ МВД утверждают, что подозреваемый «написал, что признательные сведения даны им добровольно без какого-либо физического и психологического давления». После окончания запланированных следственных действий молодой человек был доставлен в приемное отделение травматологии городской больницы Краснокамска, где был полностью осмотрен на предмет его физического и психического состояния.

По словам полицейских, молодой человек жалоб на свое физическое и психическое состояние не заявлял. Однако при визуальном осмотре врачом, у него на теле были обнаружены и зафиксированы два небольших симметричных покраснения в районе нижних реберных дуг. Студент пояснил врачам, а в дальнейшем письменно подтвердил, что покраснения у него появились после сна, так как спал в неудобной позе. По заключению сотрудников больницы, на теле осматриваемого мужчины иных травм не обнаружено. После осмотра ему была выдана медицинская справка.

Что касается отказа от адвоката, то в полиции пояснили, что сначала Никите был назначен государственный защитник, однако он по каким-то причинам не устроил подозреваемого, поэтому тот отказался от него. Кто работает с молодым человеком сейчас, в ведомстве сообщить отказались. Однако член Общественно-наблюдателдьной комиссии Пермского края Елена Ушакова опровергает эту информацию. «Все было наоборот. Сначала у него был адвокат, которого нашли общественники. Затем 27 ноября этот защитник получил уведомление из рук и. о. начальника дознания в Краснокамске о том, что Никита отказался от его услуг, якобы в связи с расхождением во мнении по поводу защиты. Встретиться с подзащитным ему не дали. В это время проходили некоторые следственные действия, где не мог не присутствовать адвокат. Никите тогда предоставили защитника по назначению. Сразу после освобождения молодой человек снова заключил с нашим адвокатом соглашение. Сегодня защитник обратился с жалобами в адрес уполномоченного по правам человека в Пермском крае, в прокуратуру и в Общественно-наблюдательную комиссию. Он просит принять меры по проведению проверок, связанных с нарушением прав Никиты с момента задержания до момента освобождения», – говорит собеседница.

Мог ли Никита Торгаев подбросить муляж бомбы в туалет предвыборного участка? Однокурсник молодого человека Дмитрий, который и предложил ему «пошабашить» на выборах, говорит, что никогда не замечал за приятелем тяги к политике и увлечением оппозиционной деятельностью. «Работа наблюдателем для Никиты была возможностью немного подзаработать», – говорит собеседник. Слова Дмитрия подтверждает и Елена Ушакова: «Никита положительный человек, он хорошо учится, получает стипендию, победил на олимпиаде по истории. По имеющимся у меня сведениям, в каких-либо протестных акциях он не участвовал», – сказала она. Судя по страничке студента в одной из соцсетей, молодой человек действительно не является гражданским активистом. С самим Никитой Торгаевым нам связаться не удалось. Как пояснил Дмитрий, молодой человек уехал домой в Кизел.
2012МестныеПермский край



30.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Скандалы, Пермский край
Source: Пермь
59.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: