«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Снятый с выборов мэра Новочеркасска кандидат Невеселов подал надзорную жалобу

 
Снятый с выборов мэра Новочеркасска кандидат Невеселов подал надзорную жалобу

(30.11.2012)
Снятый по решению суда с досрочных выборов мэра Новочеркасска кандидат Александр Невеселов подал надзорную жалобу в президиум Ростовского областного суда. Он также собирается жаловаться президенту РФ и в другие инстанции на нарушения его прав, а также конституционных прав избирателей.

Напомним, что 14 ноября Новочеркасский горсуд удовлетворил заявления двух кандидатов в мэры – представителя "Коммунистической партии социальной справедливости" Николая Лебедева и предпринимателя Ильи Турманидзе, отменив решение территориальной избирательной комиссии о регистрации кандидатом в мэры Невеселова. Он пытался оспорить это решение, но Ростовский облсуд, рассмотрев жалобу в отсутствие Невеселова, снял его с выборов мэра города.

Невеселов: снятие моей кандидатуры с выборов является политическим заказом

Экс-кандидат на должность мэра Новочеркасска Александр Невеселов категорически не согласен с решением суда, которое, по его мнению, было незаконным.

"Я считаю, что при снятии моей кандидатуры с выборов тем самым были нарушены конституционные права избирателей, которые хотели меня избрать, а также мои конституционные права на то, чтобы быть избранным. Были нарушены федеральный, областной законы о выборах, закон о местном самоуправлении, постановления Конституционного суда, Конвенция о правах человека и ряд других нормативно-правовых актов. Кроме этого, есть сложившаяся практика Верховного суда по этому поводу, которая трактует сложившуюся ситуацию в мою пользу", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Невеселов.

По его словам, в своих подписных листах он указал все выходные данные, а также улицу и номер дома, где проживает, что соответствует закону. "Однако этото стало причиной судебного заявления в отношении меня от кандидата Лебедева. Хотя он подал свой иск в просроченные сроки. Потом подал иск и кандидат Турманидзе, который также нарушил сроки. Это технические кандидаты, так как у них даже один юрист. Я подал заявление в суд на кандидата Киргинцева, так как у него в подписных листах неправильно было указано муниципальное образование: он указал город Новочеркасск, но не указал его местонахождение в Ростовской области, а ведь Новочеркасск есть и в Оренбургской области", – рассказал собеседник.

Невеселов добавил, что снования для снятия его и Киргинцева в судебных заявлениях были одинаковы – речь идет о дополнительной информации на подписных листах. Однако суд не снял кандидатуру Киргинцева, и в то же время на следующий день было вынесено решение о снятии с выборов Невеселова.

"Это был политический заказ. Суд вынес противоправное решение, в наглую сняв меня с выборов. Меня сняли, потому что мне оказали доверие очень многие жители Новочеркасска. Дело в том, что Верховный суд РФ уже рассматривал дела по таким основаниям, и не было ни одного случая снятия с регистрации. Наличие дополнительной информации на подписных листах не является причиной для признания этих листов и подписей в ней недействительными", – утверждает Александр Невеселов.

В одном из определений суда, поясняет он, говорится, что "указание в подписных листах сведений об их изготовители, тираже, дате изготовления и о заказчике само по себе форму подписного листа не порочит и не отменяет форму подписного листа".

"Это определение Верховного суда от сентября 2012 года. Таких определений много. А в разъяснении Центральной избирательной комиссии России пишется, что "между тем, приведение избыточных сведений об адресе места жительства кандидата не запрещается федеральным законом и это нельзя расценивать, как нарушение формы подписного листа и нарушении закона области". Все эти решения, постановления были предъявлены суду, но получается, что Новочеркасский суд может проигнорировать практику Верховного суда РФ", – заявил экс-кандидат.

Невеселов также сообщил, что подал желобу в надзорную инстанцию в президиум Ростовского Областного суда. "Когда дойдет до Верховного суда, я уверен, что решение нижестоящих инстанций будет отменены. Мы также будем обращаться к президенту и в другие инстанции", – отметил он.

Черкезова: говорить о заказном характере судебного решения неуместно

Невеселова сняли с выборов совершенно необоснованно, считает руководитель городского комитета КПРФ в Новочеркасске Владислав Журавлев. "Это простой технологический ход по уничтожению кандидата. Это я говорю как человек, который уже много лет занимается выборами. Я ставил на подписных листах все выходные данные, иначе бы меня снимали. Я много раз сам сдавал за себя, за других кандидатов подписные листы с выходными данными", – рассказал Журавлев.

По мнению коммуниста, Невеселов играл на электоральном поле другого кандидата, который продолжает им оставаться. "Это и стало для него приговором. Это называется политическая корреляция между кандидатами: если кандидата снимают, то его голоса переходят другому кандидату", – заявил Журавлев.

В настоящее время существует другая форма подписных листов, утверждает юрист кандидата Турманидзе Ольга Черкезова. "В начале 2000-х годов форма подписных листов устанавливалась законом субъекта РФ. В данный момент форма устанавливается федеральным законом, который изменил форму подписного листа и упростил ее, не допустив двойного толкования", – сообщила Черкезова.

Она добавила, что говорить о заказном характере снятия кандидатуры Невеселова с выборов по решению суда неуместно.

"Ведь он первым подал жалобу в территориальную избирательную комиссию Новочеркасска на признание недействительными подписей в подписных листах кандидата Киргинцева. Невеселов считал, что отсутствие выходных данных в подписных листах считается нарушением. Но после ответа избиркома о том, что решение Верховного суда, на которое он ссылается, не относится к данному делу, и что подписные листы Киргинцева оформлены по закону, для Невеселова вдруг все стало незаконным. Нужно самому быть последовательным", – высказала свое мнение юрист.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование по выборам мэра Новочеркасска пройдет 2 декабря. Досрочные выборы мэра Новочеркасска были назначены после того, как Анатолий Кондратенко написал заявление об отставке.
2012МестныеРостовская область



30.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Ростовская область
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: