«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Решение о досрочном прекращении полномочий мэра будет принимать МГД

 
Решение о досрочном прекращении полномочий мэра будет принимать МГД

(3.12.2012)
Решение о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы будет приниматься Мосгордумой по представлению президента, сообщил на заседании комиссии столичного парламента по государственному строительству и местному самоуправлению в понедельник председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
Соответствующий законопроект "О порядке отзыва мэра Москвы" был одобрен на заседании комиссии.
В начале мая этого года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступает в силу 1 июня 2012 года. В связи с этим Мосгордума приняла поправки в Избирательный кодекс и Устав столицы, описывающие порядок выборов мэра города. В настоящее время в Москве насчитывается 7,289 миллиона избирателей.
Мосгоризбирком разработал законопроект, согласно которому голосование по отзыву мэра Москвы сможет состояться в случае поддержки этой инициативы 25% избирателей столицы, то есть почти 2 миллионами человек.
"Решение о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы принимается Московской городской думой по представлению президента Российской Федерации", - сказал Горбунов.
По его словам, в случае признания отзыва мэра Москвы состоявшимся соответствующее решение Мосгоризбиркома направляется президенту и в Мосгордуму.
Горбунов отметил, что при разработке указанного документа "было взято по минимуму то, что заложено в федеральном законодательстве".
В свою очередь депутат Анатолий Петров подчеркнул, что за 30 дней будет невозможно собрать около двух миллионов подписей для того, чтобы голосование по отзыву мэра состоялось.
"Я думаю, что мы этот закон на практике в ближайшие 150 лет применять не будем", - сказал депутат.
Он отметил, что в то же время не является сторонником отзыва мэра и считает это крайней и дорогостоящей мерой.
"Я не могу оценивать федеральное законодательство", - в свою очередь добавил глава Мосгоризбиркома.
Председатель комиссии Татьяна Портнова по итогам обсуждения предложила рекомендовать городской думе принять законопроект в первом чтении, а затем вносить поправки в документ.
Первое чтение законопроекта состоится в среду 5 декабря, а второе чтение запланировано на 12 декабря.

2012РегиональныеМосква



3.12.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Москва
Source: Москва
В Подмосковье Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: